"Фальшивое" ДТП

 
US Машинист #03.06.2007 06:57
+
-
edit
 
Во многих американских школах принято раз в год (или несколько лет) устраивать т. н. Mock accident, т. е. фальшивое ДТП. Обычно это делается за неделю-две до выпускного, чтобы хоть что-то у некоторых осталось в голове (тем более, что участники - их знакомые). Помогает это предотвратить аварии с пьяными подростками или нет, я не знаю. Но вообще хорошо поставленное "ДТП" впечатляет.
Мне приходилось и смотреть эти "спектакли", и участвовать в "постановке" - в эту среду.
Обычно сценарий таков: гражданами жертвуются пара старых машин, которые привозят на школьный двор, устанавливают в "неестественных позах" и мнут кувалдами, создавая видимость аварии. Желательно мять с умом, а не так, чтобы при лобовом столкновении всё было разбито в хлам, а передний бампер целый.
После того, как процесс завершён, на место приводятся ученики. Обычно это члены драмкружка или чего-то в этом роде. Им наносится макияж (кровь и гематомы очень реалистично выходят, надо сказать), они усаживаются внутрь машины или укладываются на капот или асфальт, в зависимости от фантазии организаторов. По замыслу, школьники возвращались с выпускного (костюмы соответствующие) и по крайней мере один из них - водитель - пьян. Он либо арестовывается, либо увозится на скорой.
Обязательно есть погибшие.
Когда всё установлено, во двор выходят зрители - школьники, учителя, фотографы. И начинается собственно "спектакль".
"Прохожие" - тоже актёры - вызывают полицию, скорую и пожарных, они прибывают через несколько минут. Полиция арестовывает водителя, пожарные достают из остатков машин раненых и убитых, скорая их увозит. Иногда приезжают труповозка и санитарный вертолёт.
Вот примеры того, как это выглядит:


Некоторые школьники говорят, что их пробирает, особенно когда узнаёшь лица "трупов".
 
05.06.2007 15:18, minchuk: +1: Просто за интересный пост. :)
Который, лишний раз, свидетельствует, что не жаловаться надо, а, что-то делать. Самому.
От так: граждане пожертвовали, энтузиасты сыграли...

RU 23AG_Oves #05.06.2007 10:36
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Интересная идея. А она полностью на энтузиазме? Т.е. дополнительные деньги за это никому не платят?
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

На местном уровне — практически на энтузиазме. Немного денег дают локальные власти (пожарка и полиция — местные). Иногда бюджет школьного района предусматривает. Но это опять местные налоги. Иногда родители сбрасываются. Члены драмкружка ничего не получают. Но в этом и прикол, чтобы использовать местных — тогда школьники видят знакомые лица. Иногда просто привозят битые машины с развала и ставят как памятник не надолго.
 
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Mishka> На местном уровне — практически на энтузиазме. Немного денег дают локальные власти (пожарка и полиция — местные). Иногда бюджет школьного района предусматривает. Но это опять местные налоги. Иногда родители сбрасываются. Члены драмкружка ничего не получают. Но в этом и прикол, чтобы использовать местных — тогда школьники видят знакомые лица. Иногда просто привозят битые машины с развала и ставят как памятник не надолго.

Вот почему про такую америку по ящику ничего не говорят. Может быть, какие-то хорошие идеи прижились бы и пример бы брали. Но у нас в вопросе выгодно/невыгодно уже обогнали США и Канаду. Если попробовать - то скорее всего будет "а сколько за это заплатят? Как не заплатят? А нафига мне это надо тогда."
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

23AG_Oves> Вот почему про такую америку по ящику ничего не говорят.

Это не к нам вопрос. :) Выбор того, что показывать — за кем-то в России.

23AG_Oves> Может быть, какие-то хорошие идеи прижились бы и пример бы брали. Но у нас в вопросе выгодно/невыгодно уже обогнали США и Канаду. Если попробовать - то скорее всего будет "а сколько за это заплатят? Как не заплатят? А нафига мне это надо тогда."

Ну, здесь боряться за смертность на дорогах, точнее за её уменьшение. Согласно правительственным источникам, принятие закона о распитии спиртных напитков после 21 и тот факт, что его сделали zero tolerance, уменьшил смертность на дорогах в возрасте 16-21 на 28%. Хотя молодёжи этот закон не нравиться. Первое послабление у страховых компаний — после 23. Говорят, что в это время уже голова на плечах появляется. Потом — при женитьбе-замужестве. Потом, когда первый ребёнок на свет появляется. Вот такие этапы большого пути скидок у страховых компаний. :)

Хотя, справедливости ради, надо отметить, что это денег стоит. Привезти побитые машины, увезти, убрать.

Я тебе ещё одну вещь расскажу. Это правда на уровне бизнеса и штата. Оборудовали несколько автомобилей на два места — как учебные. Только на левое место можно вводить задержки в управление — как будто выпил человек — от десятых, до секунды. Вот собирают школьников, ставят конусы — очень плотненько. Этаки курс препятствий. И дают поездить. Ну, выбирают самого-самого или самую-самую и говорят — пройди с максимальной скоростью, чтобы не сбить конусы. Ну тут все рады стараться. Проходит, вообщем, кто-то. Как обычно, на ошибку места нет — всё в притык. Тут и вносят задержку на какое-то время. Типа как выпил, реакции притупились. И дают проехать ещё раз. Как правило инструктор останавливает на первой трети курса, когда все или почти все конусы сбиты. Вылазит товарищ с красной рожей, народа ржёт первое время, начинается перепалка, кто-то садится ещё. Когда лучшие три заваливают курс — у народа уже даже нервного хихикания не остаётся.

Эта контора ездит от школы к школе и показывает. К сожалению, это стоит больших денег и финансируется на уровне штата.
 
RU 23AG_Oves #05.06.2007 18:03
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Денег стоит, зато прикольно :) И пропаганда наглядная.
Т.е. до 21 года пить запрещено? Или как это полностью выглядит?
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  
RU 23AG_Oves #05.06.2007 19:39
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Судя по-всему, ура-демократы у вас тоже местами встречаются...

Авто@Mail.Ru

Авто@Mail.Ru. Все автомобильные новости, обзоры, тест-драйвы последних моделей. Купля-продажа автомобилей, каталог и отзывы владельцев, форумы.

// auto.mail.ru
 



В США разрешили не пристегивать ремень безопасности
5 июня 2007, 10:01
Распечатать Добавить в закладки Переслать

Власти американского штата Нью-Гэмпшир приняли очень странное и, наверное, глупое решение. Они отказались одобрить федеральный закон, согласно которому все водители и пассажиры в автомобиле должны быть пристегнуты ремнем безопасности, передает РБК. По словам местных правозащитников, обязательство пристегиваться ремнем является противозаконным. Якобы, это ущемляет право человека на свободу и независимость, которая является для американцев приоритетным правом над всем остальным. Кроме того, дошедшие до крайности депутаты Нью-Гэмпшира заявили, что благодаря ремню безопасности каждый американец получает еще большую свободу, чем раньше – пристегивая или не пристегивая ремень, он может сам решать, выжить или погибнуть в автокатастрофе.
 
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Ну, в Пенсильвании обязаны пристёгиваться на переднем сидении все, на заднем взрослым не разрешается пристёгиваться. На переднем сидении не разрешается ездить до какого-то возвраста. А на заднем без детского кресла только начиная с момента, когда вес будет больше 40 фунтов.

Вот тут про ubder age drinking немного



Литвиненко умер — в самом конце страницы сообщение 1500 показывает как это выглядит. Ну, и на следующей странице.
 
US Машинист #06.06.2007 01:20  @Mishka#05.06.2007 20:15
+
-
edit
 
Зато в Пенсильвании половина мотоциклистов ездят без шлемов :D
Mishka>на заднем взрослым не разрешается пристёгиваться
Может, всё-таки, "разрешается не пристёгиваться"? :)

Оффтопик: какие планы насчёт авиашоу, я в "Радостях жизни" тему открыл?
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Mishka> Ну, здесь боряться за смертность на дорогах, точнее за её уменьшение. Согласно правительственным источникам, принятие закона о распитии спиртных напитков после 21 и тот факт, что его сделали zero tolerance, уменьшил смертность на дорогах в возрасте 16-21 на 28%.
Запрет на выпивку 16-21 - это гадство, скотство, нарушение прав и свобод, да и просто маразм. "Это не наши методы".
А вот со страховками - очень правильно.
Mishka> Я тебе ещё одну вещь расскажу. Это правда на уровне бизнеса и штата. Оборудовали несколько автомобилей на два места — как учебные. Только на левое место можно вводить задержки в управление — как будто выпил человек — от десятых, до секунды.
Это не корректно - лучше бы наливали :). Результаты были бы лучше - много лучше, особенно, если бы хорошо проехавшим наливали еще :F
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

bashmak> Запрет на выпивку 16-21 - это гадство, скотство, нарушение прав и свобод, да и просто маразм. "Это не наши методы".

Всё-таки 18-21. 18 лет это совершенно летие тут. В армию, родители не имеют права вмешиваться в личную жизнь, выборы.

bashmak> Это не корректно - лучше бы наливали :). Результаты были бы лучше - много лучше, особенно, если бы хорошо проехавшим наливали еще :F

Ага, а доказательство, что нехорошо убивать людей, выдавали бы винтовку с патронами. :F


Машинист> Зато в Пенсильвании половина мотоциклистов ездят без шлемов :D

Это года два назад сделали. Мои препы по мотовождению сильно плевались.

Машинист> Может, всё-таки, "разрешается не пристёгиваться"? :)

Пардон, обдёрнулся. :)

Машинист> Оффтопик: какие планы насчёт авиашоу, я в "Радостях жизни" тему открыл?

Хочется. Отвечу там.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Это не корректно - лучше бы наливали :). Результаты были бы лучше - много лучше, особенно, если бы хорошо проехавшим наливали еще :F
Mishka> Ага, а доказательство, что нехорошо убивать людей, выдавали бы винтовку с патронами. :F
Ну почему же. На полигоне, под руководством квалифицированного собутыльника-инструктора, продемонстрировать каждому, что ты пьяный не туда урулишь.
Заодно и потребную дозу можно выяснить :F
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

bashmak> Ну почему же. На полигоне, под руководством квалифицированного собутыльника-инструктора, продемонстрировать каждому, что ты пьяный не туда урулишь.
bashmak> Заодно и потребную дозу можно выяснить :F

Один раз сработает. Потом заплатишь (сколько там детишек? по 2000 за каждого), отсидишь в тюрьме, выйдешь и опять можно. Только второй раз выйти будет затруднительно. Потому как нарушишь предписание к детям ближе, чем на N метров не подходить. :)
 
+
-
edit
 
У нас перед выпускным просто битую машину около школы ставили, но имхо школярам эта агитация была до одного места


bashmak> Запрет на выпивку 16-21 - это гадство, скотство, нарушение прав и свобод, да и просто маразм. "Это не наши методы".

А что делать? Кстати это один из примеров где Вашингтон влез не в свою зону юрисдикции и поимел штаты. У нас в Огайо легальный возраст был 18 одно время, переделывать на 21 по желанию федералов отказались. Те ответили - базара нет, ваше право; но вот деньги на ремонт шоссе мы вам не будем выделять до тех пор пока не сделаете тот возраст что хочем мы.

Впрочем надо отметить что количество смертей на дороге это снизило.
 

bashmak

аксакал

russo> У нас перед выпускным просто битую машину около школы ставили, но имхо школярам эта агитация была до одного места
bashmak>> Запрет на выпивку 16-21 - это гадство, скотство, нарушение прав и свобод, да и просто маразм. "Это не наши методы".
russo> А что делать? Кстати это один из примеров где Вашингтон влез не в свою зону юрисдикции и поимел штаты. У нас в Огайо легальный возраст был 18 одно время, переделывать на 21 по желанию федералов отказались. Те ответили - базара нет, ваше право; но вот деньги на ремонт шоссе мы вам не будем выделять до тех пор пока не сделаете тот возраст что хочем мы.
russo> Впрочем надо отметить что количество смертей на дороге это снизило
Есть другие методы, например экономические или вон как крошку Пэрис - в тюрягу ненадолго.
Опыт европейских стран показывает, что проблема решаема без тотального запрета.
Разрешать убивать(служить в армии) и делать детей(вступать в брак), при этом запрещая пить и курить - маразм.
В Германии купить сигареты может любой, у кого есть 3.5 евро (сигареты продаются в автоматах). Покупка выпивки тоже проблем не представляет (у меня у друзей дочь, когда ей было 10 лет, купила папе на день рождения бутылку рому).
При этом какого-то глобального ухудшения здоровья по сравнению со штатами - не наблюдается.
 
bashmak> Есть другие методы, например экономические или вон как крошку Пэрис - в тюрягу ненадолго.

Ха, думаете эти методы не используются? DUI это очень неприятная вещь. И тем ни менее, поднятие возраста до 21 года в прибавку к этим двум методам снизило смертность, и значительно. Им там, наверху, это важно.

bashmak> Опыт европейских стран показывает, что проблема решаема без тотального запрета.

Какая? Пьяные подростки за рулем? Проблема имхо нерешаема вообще, разве что автомобили поголовно отнять

bashmak> Разрешать убивать(служить в армии) и делать детей(вступать в брак), при этом запрещая пить и курить - маразм.

Курить сигареты можно с 18, как и служить в армии и вступать в брак. Про алкоголь объяснил выше, законодателям (и родителям) важно понижение подростковой смертности.

bashmak> В Германии купить сигареты может любой, у кого есть 3.5 евро

Имхо зря. Вообще табак пора вносить в список А, худший из наркотиков

bashmak> Покупка выпивки тоже проблем не представляет

А вождение пьяным - тоже? Вот что-что, а это меня сейчас в России ужасает. Пьяным ехать - едва ли не в порядке вещей у некоторых знакомых, ну и пристегиваться понятно - не для настоящих мачо.

bashmak> При этом какого-то глобального ухудшения здоровья по сравнению со штатами - не наблюдается.

Речь идет о смертности на дорогах, а не здоровье печени. В штатах где большинство водит с 16 лет смертность на дорогах - важная вещь.
 
LT Bredonosec #18.08.2007 21:47
+
-
edit
 
Mishka>на заднем взрослым не разрешается пристёгиваться
:lol:
Хорошая оговорка :))))

Вот вам ишшо линка на социальную рекламу - на тему дтп и ремней. Правда чуть недоработанно - столкновений аж 2, смертельных ударов 2, а в итоге трупов 3 кроме летавшего (тот ранен), но тож неплохо для подростков..
http://www.advertka.ru/video/?id=356
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
LT Bredonosec #18.08.2007 21:51
+
-
edit
 
>Вообще табак пора вносить в список А, худший из наркотиков
как бы я был рад!!!!!
А то вечером откроешь окно, чтоб прохлада зашла - а заходит облако едкого вонючего сигаретного дыма... соседи мля! И так до каких 4 утра - хоть какая сволочь, но курит, хоть отстреливай их! Окно открыть нельзя - лежи, потей в духоте...
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
US Mishka #18.08.2007 22:22  @Bredonosec#18.08.2007 21:47
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Mishka>>на заднем взрослым не разрешается пристёгиваться
Bredonosec> :lol:
Bredonosec> Хорошая оговорка :))))

А ещё говорят, что в русском языке можно переставлять слова местами — смысл не меняется. :F
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru