Самодельный генератор Ван-де-Граафа

 

GOGI

координатор
★★★★
Хочу собрать. Это действительно такая простая по устройству штука, как кажется на первый взгляд?
1  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Скорее всего да. Учитывая КОГДА его изобрели. :) В какие лохматые времена. Это-ж развернутый в длину аналог электрофорной машины.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
RU 0--ZEvS--0 #02.04.2007 14:22
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

для чего? молнии делать? или лампы дневного света не запитывая зажигать?
 

GOGI

координатор
★★★★
Просто вещь красивая (по принципу работы).
1  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Это речь о стеклянном шаре с молниями унутре?
 

GOGI

координатор
★★★★
Нет. Это электростатический генератор, позволяющий получать очень высокие потенциалы (насколько я помню, ограниченные только возможностями изоляторов), с очень простым и остроумным принципом разделения зарядов.
1  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Нет, это о металлической педальноприводной сфере с молниями снаружи. :D
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AidarM> Нет, это о металлической педальноприводной сфере с молниями снаружи. :D

Как смешно.
 

au

   
★★☆


Van de Graaff generator - Wikipedia, the free encyclopedia


Van de Graaff generator
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
This article is about the machine used to accumulate electrical charge on a metal globe. For the progressive rock band with a similar name, see Van der Graaf Generator.
Van de Graaff-Generator


// Дальше —
en.wikipedia.org
 
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
AGRESSOR>Как смешно.
Тем не менее, девайс где-то так и устроен. Только молнии - опционально. :) Потенциалы поля получались под мегавольты.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 02.04.2007 в 17:05
GOGI> Хочу собрать. Это действительно такая простая по устройству штука, как кажется на первый взгляд?

Очень странно. Как будто тебе на работе киловольт не хватает ещё и дома хочешь %(. Тем более имхо всё дело в размере сферы накопителя. Чем больше радиус, тем меньше утечки. Не вписывается девайс в дом. Брось ты это подозрительное дело ;-)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI> Хочу собрать. Это действительно такая простая по устройству штука, как кажется на первый взгляд?

Да наверняка можно собрать. Один мой друг даже трансформатор Тесла дома собирал :)
Только зачем тебе миллионвольтовые напряжения? Хочешь домашний ускоритель элементарных частиц? :F
 

GOGI

координатор
★★★★
Да не нужно мне высокое напряжение. Мне сам принцип интересен. Хочу собрать маленький настольный. Не важно сколько он выдаст, лишь бы работал.
1  
GOGI> Просто вещь красивая (по принципу работы).


Мне попадалось много сайтов по красивым эффектам высокого напряжения. Один из них 404 Not Found

Но нигде не испоьзуется такая пакость как электростатический мегавольтный генератор. Всё как-то больше десятки киловольт и десятки килогерц. Обожжёт в худшем случае. А твой Ван-де-грааф постоянного тока - щёлк и готовенький жмур.

З,Ы. Хотя если настольный то может не убьёт

З.З.ы. Зацените каков хитрец - мне насоветовал шаманство со всякими мозголомными сумасводящими современными мелкими микроконтроллерами %( ...

а сам ищёт отдохновения и чистой как слеза эмпирической ясности в конструкциях прошлого века ;-)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 02.04.2007 в 18:21

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну если параметры не критичны - так тем более можно, и, ИМХО, без особенных затруднений :)
 

GOGI

координатор
★★★★
Нифига. Даже многосотен киловольтный генератор безопасен. А уж маленькие настольные вообще ручные.
1  

au

   
★★☆
Какой народ непаханный. :) Глядите, понравится:



Это не я.
 
au> http://tesladownunder.com/

Да, да! На слова катушка теслы поисковики как взбесились Эксперименты с катушками Теслы - Версия для печати - Интересности - SiTySOFT.com цитата оттуда "...Выходное напряжение трансформатора Тесла может достигать нескольких миллионов вольт. Напряжение в резонансной частоте способно к созданию внушительных электрических разрядов в воздухе, которые могут иметь длину многих метров..."
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, вот вспомнилось: когда-то попадалась на глаза история об одном из электротехников начала XX века. Он экспериментировал с высокими напряжениями - в частности, забирался на изолирующий табурет, держа в руке провод высокого напряжения (ХЗ, постоянка или переменный - кажется всё же переменной). Обнаружил, что не испытывает никаких неприятных ощущений, но кожа очистилась (в смысле, очистились поры и т.п.). Поставил небольшой эксперимент - нарисовал на руке карандашом контур, причём надавливал как можно сильнее, залез на табурет, включил напряжение - от карандашного рисунка и следа не осталось. И т.п.
Находка для косметологии, а? :D Поди, так и татуировки сводить можно :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Трансформатор Тесла и ген. Ван-де-Граафа всё-таки вещи существенно разные. Тр. Тесла изначально заточен под переменку, все параметры скачут, а Ван-де-Грааф - наоборот, очень "ровный".
 
Fakir> Находка для косметологии, а?

Ка-р-р-р!! Что-то такое видел в продаже называется д-арсонваль. И описан в очень-очень старых мед.учебниках
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

au

   
★★☆
А теперь, народ, шапки долой :) Вот, как пишут, самая здоровенная искра в мире — советская.

Вот тут делати и прочая. High Voltage Arcs and Sparks Page
 
RU 0--ZEvS--0 #06.04.2007 11:20
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

а почему такая кривая? в некоторых точках даже назад поворачивает...
 
+
-
edit
 

bectep

втянувшийся

Идет по пути наименьшего сопротивления...
 
+
-
edit
 

bectep

втянувшийся

Вообщем-то люди делают нечто похожее:
Прикреплённые файлы:
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru