[image]

Инженеры: о совести, чести и достоинстве в современной технике

 
1 2 3 4 5 6 7 18
RU Тихон #08.01.2007 12:08
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Предлагаю для обсуждения такую, считаю животрепещущую, тему - как инженер не могу смотреть без отвращения на современную технику. Давно прошли уже советские времена, когда техника делалась на века, когда инженеры думали о ремонтниках, о пользователях, а не о бабле. Когда бабушкин холоильник работал и через 35 лет, а телевизор можно было починить.
Сейчас же мне противно смотреть на всё современное говно - от сотового телефона до корпуса компьютера. Безвыходная ситуация, когда надо пользоваться новой технологией, реализованной чёрте-пойми как. Хотя, очень ясно как - переделанной по общество потребления. Покупай, покупай, покупай.
В новом процессоре две ножки переставлены местами - чтобы люди потратились на новые материнские платы, вообще, постоянная и явно злонамеренная чехарда с разьёмами в компьютерах. Сотовый телефон нельзя подключить через стандартный кабель - нужен чёрте-пойми какой! Надо покупать метровый отрезок проволоки за 1000 (!!!) рублей.
А аккумуляторы для сотовых и фотоаппаратов! У тебя старый сотовый, сломался аккумулятор, а их не производят - покупай новый!
Линзы оптических приводов - не из стекла, а из пластмассы - мы заставим вас купить новый через 3-4 года! Монитор, который нельзя открыть дома, не испоганив корпус.
Новый автомобиль рассчитан на то, что через 5 лет вы его поменяете - дольше он не прослужит.
И так ведь во всём!
Во всей потребительской технике!
В начале ХХ века Генри Форд сказал: "Моя цель - простота". В начале ХХI века производители говорят: "Наша цель - нае%ать".

Терпеть нет сил такое отношение!

У меня даже идея-мечта есть. Основать фирму по производству честной бытовой техники. Где во главу угла ставилась бы надёжность, простота, совместимость и ремонтопригодность производимых изделий.
Кто хочет - берите идею - отдаю бесплатно. Я буду Вашим постоянным покупателем.
   
09.01.2007 15:23, Клапауций: +1: за неравнодушие
RU Тихон #08.01.2007 12:37
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Да, хотелось бы добавить и про программное обеспечение и ещё более абсурдной, просто идиотической ситуации с ним!
Как кто-то хорошо сказал в Интернете:
"Сегодня, чтобы красиво оформить и распечатать текст, мне уже недостаточно компьютера, в десятки раз превосходящего по мощности компьютер, управлявший несколькими советскими военными спутниками...".

Абсурд. Никто уже не хочет оптимизировать код. Даже офисный пакет требует невероятных мощностей. И практически всё кроме него - тоже. Про игры даже не заикаюсь.
   
RU Тихон #08.01.2007 12:57
+
-
edit
 

Тихон

опытный

В поисках хорошего ПО

Создал тему "В поисках хорошего ПО" - хотелось бы вынести в отдельное обсуждение вопрос о жемчужинах в куче говна ПО. Об этом, соответственно и тема. О нетормозящих программах.
   

Murkt

Pythoneer

Тихон> Как кто-то хорошо сказал в Интернете:
Тихон> "Сегодня, чтобы красиво оформить и распечатать текст, мне уже недостаточно компьютера, в десятки раз превосходящего по мощности компьютер, управлявший несколькими советскими военными спутниками...".

Я недавно говорил (не на этом форуме), что это есть полный бред.

Тихон> Абсурд. Никто уже не хочет оптимизировать код. Даже офисный пакет требует невероятных мощностей. И практически всё кроме него - тоже. Про игры даже не заикаюсь.

Почему-то все такие крикуны не задумываются о том, что если бы все всё оптимизировали, то скорость развития ПО была бы гораздо медленнее, чем сейчас, а его стоимость - на порядки выше.
   

Tico

модератор
★★☆
Хороший софт есть. В недавном интервью с папашей Бьярном его просили привести примеры "хорошего" софта - он привёл в пример Google, марсианских роверов и некоторые решения в Фотошопе.
   
CZ Postoronnim V #08.01.2007 16:05
+
-
edit
 
Тихон, рекомендую Vertu и Hasselblad. Останетесь довольны :)

   
RU Серокой #08.01.2007 16:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Несовместимость аккумуляторов у разных моделей даже одного производителя - это конечно свинство.
А так... Шнурок Сименс тянул долго одного и того же своего стандарта - пока реально не пришлось поменять, неудачная была конструкция, гнёзда разбалтывались при наличии гарнитуры. АМД свой сокет А тоже держала до упора, пока он совсем не устарел. Так что, не все производители меняют стандарты именно потому, чтобы продать больше.
   

Murkt

Pythoneer

Tico> Хороший софт есть. В недавном интервью с папашей Бьярном его просили привести примеры "хорошего" софта - он привёл в пример Google, марсианских роверов и некоторые решения в Фотошопе.

Хорошего софта на самом деле много, очень много. Mozilla Firefox (может и другие их продукты, но я ими не пользуюсь), Foobar 2000, Apollo 37, Miranda IM, Total Commander, Araxis Merge, virtualDub (и его производные), Eclipse, Erlang, ICE Book Reader, EmEditor, mp3 Direct Cut, vim/gvim, emacs, MathCAD, AutoCAD, Matlab, Maple, Advanced Grapher, Python, subversion, Daemon Tools, UltraISO, MHDD, PerfectDisk, memtest, Fraps, LAME, OGG, FLAC, Paint.NET, Blender3D, XviD, x264, ffdshow, ffmpeg, Media Player Classic, GSpot, VideoLAN Client, PuTTY, Gene6 FTP server, nginx, Apache, Rar, 7z, MS Keyboard Layout Creator, WinHex, и великое множество других-других программ, которые я не вспомнил, не отрываясь от печатания, и которых я просто не знаю.
   

Murkt

Pythoneer

Серокой> Несовместимость аккумуляторов у разных моделей даже одного производителя - это конечно свинство.

Часто - необходимость. Например, Motorola для телефонов серий RAZR, KRZR, SLVR однозначно пришлось делать другие аккумуляторы, так как у предыдущих мобилок сам аккум толщиной с те мобилки. А аккумы пяти-шестилетней давности вообще весом и размером больше некоторых современных мобилок. Так что не надо бездумно всех обвинять - почти всегда имеются конструктивные причины сделать именно так, а не иначе.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
"Хорошую" технику делает Китай. Очень часто ее можно отремонтровать. Для примера, чайники со сменными спиралями. Купив такой можно заниматься ремонтом ежемесячно ;)
   
RU Серокой #08.01.2007 16:52
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да нет, зачем же крайности брать-то? "Кирпичи" свинцовые старые мотороловские с литий ионными новыми сравнивать. )
Я про линейку моделей, соседние, по толщине такие же. Вот специально посмотрел акумулятор от Сисменс МЕ45 и от М65. Да одинаковые по габаритам плюс-минус! Ан нет - несовместимы.
   

ing

втянувшийся

""Предлагаю для обсуждения такую, считаю животрепещущую, тему - как инженер не могу смотреть без отвращения на современную технику. Давно прошли уже советские времена, когда техника делалась на века, когда инженеры думали о ремонтниках, о пользователях, а не о бабле. Когда бабушкин холоильник работал и через 35 лет, а телевизор можно было починить.""
Предлагаете побрюзжать?

Всему есть объективные причины. Просто вы возможно несколько вывалились из реальной жизни.
Сегодня многие образцы техники нельзя делать на века. это в первую очередь касается электроники. Еще десять лет назад я впервые увидел часы с пластиковом запаяном корпусе, которые надо выкинуть через два года когда умрет батарея.
С другой стороны я лично помню что ходимость двигателей жигулей до кап. ремонта не превышала 100-150 тыс. км. Сегодня те же двигатели, но с современными маслами ходят 250 легко, могли бы больше, но кузова автомобилей больше не живут.
Просто сегодня очень трудно оставаться инженером, когда масса октивных "манагеров" легко пользуется результатами вашего труда, а вам жалко и больно бросить, то чем вы занимались всю жизнь и во что вложено много труда. И давит ответственность, потому что за спиной уже во многих отраслях никого нет. Это серьезно и это проблема, как сделать профессию инженера престижной. Чтобы на визитке кроме фамилии и слова инженер не стояло ни каких иных обозначений и это было бы убедительно. Бороться за свой статус и за престиж профессии дополнительная нагрузка, сетовать без толку никто не пожалеет.
ing
   
RU Тихон #08.01.2007 17:30
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>Почему-то все такие крикуны не задумываются о том, что если бы все всё оптимизировали, то скорость развития ПО была бы гораздо медленнее, чем сейчас, а его стоимость - на порядки выше.

Зачем мне скорость развития ПО? Зачем мне видеоплеер или офисный пакет, развивающийся с гигантской скоростью?
Какие со времён "Лексикона" принциписальные отличия? А со времён Word 6.0? С этих времён - точно никаких. Однако жрёт ресурсов на порядки сильнее.

>>Тихон, рекомендую Vertu и Hasselblad. Останетесь довольны

Что такое Hasselblad я не знаю, а верту мне совершенно не нравится тем, что ставит во главу угла шик и роскошь, а не функциональность-надёжность-совместимость. Это принципиально. Да, заодно получаем и надёжность, но не два остальных компонента, и цену этот шик задирает немеряно - это ж как круто - с "Вертушкой" ходить.

>А так... Шнурок Сименс тянул долго одного и того же своего стандарта

Вопрос - а почему бы всем производителям изначально не делать шнурки под mini-usb?

>>Часто - необходимость. Например, Motorola для телефонов серий RAZR, KRZR, SLVR однозначно пришлось делать другие аккумуляторы, так как у предыдущих мобилок сам аккум толщиной с те мобилки. А аккумы пяти-шестилетней давности вообще весом и размером больше некоторых современных мобилок. Так что не надо бездумно всех обвинять - почти всегда имеются конструктивные причины сделать именно так, а не иначе.

Угу, необходимость. А вот в хватаппаратах - тоже места нет? И тоже невинные овечки-производители? Стандартные аккумуляторы АА (даже не ААА!) пихают даже в КОМПАКТЫ. А сейчас у меня лежит перед компьютером УЛЬТРАЗУМ. Места в нём - рязанския просторы. Однако ж - специфический аккумулятор и такой же зарядник. Купить новый - бешеных денег стоит. Чувство мне подсказывает, что его скоро перестанут выпускать. Что тогда? Копить 10 тыс.руб. на новый ультразум, али на зеркалку сразу 20?

Почему бы разработчикам и в сотовые не ставить ААА? Одна ААА батарейка по ёмкости равна аккумулятору сотового. Только не надо про тонкие телефоны! Сверхтонкие телефоны - это искуственно внедрённая потребительская потребность. Полифонии и камеры уже выдохлись, надо было впаривать нечто новое. Конечно, наивные барышни рады носить тонкий RAZR на кармане у очаровательной жопы. "Эталон стиля", как зазывает реклама. Однако, положа руку на сердце, кому из нас сильно мешали размеры Nokia 3310?
А в нажопных карманах джинс эти рейзеры хрястают пополам. А в интернете размещён ролик, где новый сверхтонкий самсунг вышеупомянутая барышня ломает усилием одной руки. Полный привет.
   
RU Тихон #08.01.2007 17:53
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>Предлагаете побрюзжать?

Порассуждать.

>>Еще десять лет назад я впервые увидел часы с пластиковом запаяном корпусе, которые надо выкинуть через два года когда умрет батарея.

Надеюсь, что мода на такое дерьмо не приживётся. Когда вырасту, стану большим и богатым, куплю себе Omega. А пока - командирские, с легендарным 711 бортом Су-37.

>>Сегодня многие образцы техники нельзя делать на века. это в первую очередь касается электроники.

В чём причина?

Просто сегодня очень трудно оставаться инженером, когда масса октивных "манагеров" легко пользуется результатами вашего труда, а вам жалко и больно бросить, то чем вы занимались всю жизнь и во что вложено много труда. И давит ответственность, потому что за спиной уже во многих отраслях никого нет. Это серьезно и это проблема, как сделать профессию инженера престижной. Чтобы на визитке кроме фамилии и слова инженер не стояло ни каких иных обозначений и это было бы убедительно. Бороться за свой статус и за престиж профессии дополнительная нагрузка, сетовать без толку никто не пожалеет.
 


Всё правильно говорите.

Стоит про себя сказать - я ошибочно в первом посте назвал себя "инженер". На самом деле я сопляк, а не инженер и в профессию ещё не нырнул.
   

Murkt

Pythoneer

>>Почему-то все такие крикуны не задумываются о том, что если бы все всё оптимизировали, то скорость развития ПО была бы гораздо медленнее, чем сейчас, а его стоимость - на порядки выше.
Тихон> Зачем мне скорость развития ПО? Зачем мне видеоплеер или офисный пакет, развивающийся с гигантской скоростью?

Ты до сих пор хочешь сидеть в ДОСе, использовать qedit и смотреть MPEG-1 видео, я тебя правильно понял? И браузить по интернету с помощью Internet Explorer 1.0.

Тихон> Какие со времён "Лексикона" принциписальные отличия? А со времён Word 6.0? С этих времён - точно никаких. Однако жрёт ресурсов на порядки сильнее.

Тебе они незаметны - мне заметны. Кто тебя заставляет пользоваться 11 вордом? Пользуйся шестым, раз он всё позволяет. А про принципиальные отличия речь не идёт. В чём принципиальное отличие между автомобилями начала XXI и начала XX века? Ведь и то ездит, и то ездит. ладно, пусть даже не начала ХХ века, пусть 50-ых или 60-ых годов. Тогда ведь были отличные машины.

Тихон> Угу, необходимость. А вот в хватаппаратах - тоже места нет?

Я вот смотрю на свой фотоаппарат - а в нём АА. Я вот смотрю на фотоаппарат брата - а в нём тоже АА.

Тихон> И тоже невинные овечки-производители?

Я не защищаю абсолютно всех производителей.

Тихон> Стандартные аккумуляторы АА (даже не ААА!) пихают даже в КОМПАКТЫ. А сейчас у меня лежит перед компьютером УЛЬТРАЗУМ. Места в нём - рязанския просторы. Однако ж - специфический аккумулятор и такой же зарядник. Купить новый - бешеных денег стоит. Чувство мне подсказывает, что его скоро перестанут выпускать. Что тогда? Копить 10 тыс.руб. на новый ультразум, али на зеркалку сразу 20?

У тебя есть выбор, производителей много. Выбирай чтоб был на АА.

Тихон> Почему бы разработчикам и в сотовые не ставить ААА? Одна ААА батарейка по ёмкости равна аккумулятору сотового.

NiMH аккумуляторы (АА и ААА) по своим свойствам сильно отличаются от литий-ионных.

Тихон> Только не надо про тонкие телефоны!

У меня не сверхтонкий, и не тонкий телефон. Но ААА в него не влезет.

Тихон> Сверхтонкие телефоны - это искуственно внедрённая потребительская потребность.

ЖК-мониторы - тоже?

Тихон> Однако, положа руку на сердце, кому из нас сильно мешали размеры Nokia 3310?

Мне.

Тихон> А в нажопных карманах джинс эти рейзеры хрястают пополам. А в интернете размещён ролик, где новый сверхтонкий самсунг вышеупомянутая барышня ломает усилием одной руки. Полный привет.

Я свой совершенно не сверхтонкий и довольно крепкий телефон тоже могу сломать усилием одной руки. И монитор, и компьютер. Вот кресло, на котором сижу - только двумя руками, да.

PS в заднем кармане носить мобилку - это диагноз.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тихон> Зачем мне скорость развития ПО? Зачем мне видеоплеер или офисный пакет, развивающийся с гигантской скоростью?
Тихон> Какие со времён "Лексикона" принциписальные отличия? А со времён Word 6.0? С этих времён - точно никаких. Однако жрёт ресурсов на порядки сильнее.

Давай-ка, родимый, набери мне немножко математических формул в Лексиконе. Нормальных таких — интегралы Стильеста, которые не по dx, а по dg(x), с хорошими подинтегральными выражениями. Или матрицы. А можешь в Корна заглянуть и набрать определение тензора.

Можно химическую формулу попробовать набрать в Ворде 6.

>>А так... Шнурок Сименс тянул долго одного и того же своего стандарта
Тихон> Вопрос - а почему бы всем производителям изначально не делать шнурки под mini-usb?

Может потому, что раньше не было mini-usb? А потом его будет не хватать?

Тихон> Угу, необходимость. А вот в хватаппаратах - тоже места нет? И тоже невинные овечки-производители? Стандартные аккумуляторы АА (даже не ААА!) пихают даже в КОМПАКТЫ.

И шо ты говОришь? У меня вот лежит Nikon Coolpix P2 — у него свой аккум 3.7 Вольта, 730 730 мАч, 5мм на 35 мм на 45 мм — покажи мне батарейку такую же.

Тихон> Только не надо про тонкие телефоны! Сверхтонкие телефоны - это искуственно внедрённая потребительская потребность.

Для тебя искусственная, для меня — естесственная. У меня карманы рубашки и штанов не безразмерные.

Тихон> Однако, положа руку на сердце, кому из нас сильно мешали размеры Nokia 3310?

И даже на я..а — мне.

Тихон> А в нажопных карманах джинс эти рейзеры хрястают пополам.

Носи в боковом кармане рубашки.

Тихон> А в интернете размещён ролик, где новый сверхтонкий самсунг вышеупомянутая барышня ломает усилием одной руки. Полный привет.

А я могу сделать ролик, где ломаю старый холодильник одним взмахом кувалды.


А с оптоволокном — мне интересно, как ты сделаешь чистое стекло гибким.
   
RU Тихон #08.01.2007 18:05
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Или другой пример:
Эм-Эр-Зэ плееры с жёстким диском.

1) Нерукотворный памятник говнодизайна - Apple iPod. Некачественный, несовместимый ни с чем вообще, требующий дорогущих комплектующих и таких же дорогущих кабелей, закачивающий файлы только через злонамеренную программу iTunes и так далее.
Товарищ Murkt, говорите обусловлено жизненной необходимостью? Как бы не так, и примером тому - плод работы честных труженников...

2) Creative Zen Vision
В металлическом корпусе, прекрасный и простой, совместимый, олл ин уан энд олл инклудед, просто конфетка. Куча неоспоримых достоинств и при этом ни одного айподовского недостатка.

В "Компьютерре" был прекрасный обзор этих двух плееров. Отличная иллюстрация к тому как надо и как не надо делать.

А люди оправдывающие производителей могут пойти в "Евросеть", купить набор из 5 кармашков на шнурке для iPod. За 1500 рублей.
   
Тихон> Кто хочет - берите идею - отдаю бесплатно. Я буду Вашим постоянным покупателем.
Первое время. А потом затаришся надежной техникой и фирма раззорится.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
С первым постом согласен. Но это по ширпотребу. Есть дорогие и вполне качественные вещи.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тихон> Надеюсь, что мода на такое дерьмо не приживётся. Когда вырасту, стану большим и богатым, куплю себе Omega. А пока - командирские, с легендарным 711 бортом Су-37.

В Омеге ты сам батарейку не заменишь. Вот так-то. И в Таг Хауре, и в Ситинзенсе, и в Тиссо.

Тихон> В чём причина?

Можно. И делают. Только что с ней потом делать? Вот есть у меня телевизор. Через пару лет у нас будет вещание HDTV — чего мне с ним делать? Платить за конвертор? Или стоит у меня принтер Панасоник ленточный 1991 мохнатого года. Чего мне с ним делать? Я на нём и печатать не буду — на лазерном дешевле, быстрее и красивше.

Тихон> Всё правильно говорите.
Тихон> Стоит про себя сказать - я ошибочно в первом посте назвал себя "инженер". На самом деле я сопляк, а не инженер и в профессию ещё не нырнул.

Оно и видно. :P
   
RU Тихон #08.01.2007 18:17
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>Ты до сих пор хочешь сидеть в ДОСе, использовать qedit и смотреть MPEG-1 видео, я тебя правильно понял? И браузить по интернету с помощью Internet Explorer 1.0.

Если дос будет соответствовать моим потребностям - конечно.

>Я не защищаю абсолютно всех производителей.

Ясно.

>ЖК-мониторы - тоже?

Да вроде бы нет.

>>Я свой совершенно не сверхтонкий и довольно крепкий телефон тоже могу сломать усилием одной руки. И монитор, и компьютер. Вот кресло, на котором сижу - только двумя руками, да.

Нет, сорри, я не так выразился. Она сломала его, крепко сжав в кулаке. Ни монитор, ни кмпьютер, ни кресло так сломать нельзя.

>PS в заднем кармане носить мобилку - это диагноз.

Именно этот метод навязывает барышням реклама.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тихон> Если дос будет соответствовать моим потребностям - конечно.

А чего не сидишь? А так — у кого-то (подсказка — у встроенных систем) ещё что-то типа ДОС популярно. А дальше — кто поддерживать будет, если необходимого числа пользователей нет?

Тихон> Нет, сорри, я не так выразился. Она сломала его, крепко сжав в кулаке. Ни монитор, ни кмпьютер, ни кресло так сломать нельзя.

Ты уверен насчет компов и дисплеев? Возьми ноут и крышку, так не спеша, выгни. А в LCD — подстриги ноготь уголком и ткни.

Тихон> Именно этот метод навязывает барышням реклама.

Это к рекламщикам, а не к инженерам.
   
RU Тихон #08.01.2007 18:27
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Тихон>> Зачем мне скорость развития ПО? Зачем мне видеоплеер или офисный пакет, развивающийся с гигантской скоростью?
Тихон>> Какие со времён "Лексикона" принциписальные отличия? А со времён Word 6.0? С этих времён - точно никаких. Однако жрёт ресурсов на порядки сильнее.
Mishka> Давай-ка, родимый, набери мне немножко математических формул в Лексиконе. Нормальных таких — интегралы Стильеста, которые не по dx, а по dg(x), с хорошими подинтегральными выражениями. Или матрицы. А можешь в Корна заглянуть и набрать определение тензора.
Mishka> Можно химическую формулу попробовать набрать в Ворде 6.
Mishka> >>А так... Шнурок Сименс тянул долго одного и того же своего стандарта
Тихон>> Вопрос - а почему бы всем производителям изначально не делать шнурки под mini-usb?
Mishka> Может потому, что раньше не было mini-usb? А потом его будет не хватать?
Тихон>> Угу, необходимость. А вот в хватаппаратах - тоже места нет? И тоже невинные овечки-производители? Стандартные аккумуляторы АА (даже не ААА!) пихают даже в КОМПАКТЫ.
Mishka> И шо ты говОришь? У меня вот лежит Nikon Coolpix P2 — у него свой аккум 3.7 Вольта, 730 730 мАч, 5мм на 35 мм на 45 мм — покажи мне батарейку такую же.
Тихон>> Только не надо про тонкие телефоны! Сверхтонкие телефоны - это искуственно внедрённая потребительская потребность.
Mishka> Для тебя искусственная, для меня — естесственная. У меня карманы рубашки и штанов не безразмерные.
Тихон>> Однако, положа руку на сердце, кому из нас сильно мешали размеры Nokia 3310?
Mishka> И даже на я..а — мне.
Тихон>> А в нажопных карманах джинс эти рейзеры хрястают пополам.
Mishka> Носи в боковом кармане рубашки.
Тихон>> А в интернете размещён ролик, где новый сверхтонкий самсунг вышеупомянутая барышня ломает усилием одной руки. Полный привет.
Mishka> А я могу сделать ролик, где ломаю старый холодильник одним взмахом кувалды.
Mishka> А с оптоволокном — мне интересно, как ты сделаешь чистое стекло гибким.

Мы так бесконечно можем спорить. Я уверен, ты бы мне доказал и то, что iPod отличный плеер. Однако есть живой пример отличного, а не говноплеера, о чем я и написал следующим постом после этого твоего.
   
RU Серокой #08.01.2007 18:30
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> Давай-ка, родимый, набери мне немножко математических формул в Лексиконе. Нормальных таких — интегралы Стильеста, которые не по dx, а по dg(x), с хорошими подинтегральными выражениями. Или матрицы. А можешь в Корна заглянуть и набрать определение тензора.
Что характерно - TeX тех же времён, что и Ворд, это умел вполне качественно. ) У меня сосед по общаге диплом в ТеХе ваял. Принципиально. )


Mishka> И шо ты говОришь? У меня вот лежит Nikon Coolpix P2 — у него свой аккум 3.7 Вольта, 730 730 мАч, 5мм на 35 мм на 45 мм — покажи мне батарейку такую же.
А вот это ещё один пример маразма! Не габариты, а напряжение. 3,7 вольт! Как они его получили, на стандартной банке 1,2 В падает, вот надо ж было изгольнуться в химии аккумулятора так, чтобы именно 3,7! Или у меня в CoolPix4300 аккумулятор - 7,4 Вольта. Почему, с какого бодуна? Какие микросхемы на таких напряжениях у них там работают?
   
RU Серокой #08.01.2007 18:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka>> А с оптоволокном — мне интересно, как ты сделаешь чистое стекло гибким.
Тихон> Мы так бесконечно можем спорить. Я уверен, ты бы мне доказал и то, что iPod отличный плеер. Однако есть живой пример отличного, а не говноплеера, о чем я и написал следующим постом после этого твоего.

У меня довольно старый уже i-River. Сперва в него файлы заливались через программу специальную, так сама ж фирма выпустила прошивку потом, которая позволяет заливать музыку как на UMS - то есть просто внешнюю флешку. И кабелёк у него - мини-USB. А вот у айпода очень удачная и понятная система управления, за что он и выбился в лидеры.
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru