[image]

Анализ пользовательской лицензии на Windows Vista

 

Vale

Сальсолёт
★☆
Чудеса внутри пользовательской лицензии на Vista.
Скотт Грэнман.
The Register.co.uk
Перевод "левой задней" и "галопом по Европам" ;) - Vale.

....
Довольно давно, старшеклассник (не слишком хороший ученик) сказал в классе, после долгого разговора о проавительстве и политике: "Ну, вот что я понял: социализм честнее, но на деле не работает, а капитализм не честен, но в большинстве случаев работает". Не слишком плохо для 9 класса. Позже в ходе моего курса "Технология в меняющемся обществе" взрослые читали лицензию пользователя Windows XP (EULA) и лицензию GNU (GNU General Public License). Когдя я спросил их, что они думают о них, одна дама сказала, "EULA выглядит так, как будто написана командой юристов, которые хотят сказать мне, чего я не могу делать, а GPL - выглядит как написанная человеком, который хочет, чтобы я знал, что я могу делать."

Скоро выйдет Vista, и в моем курсе мы будем изучать её лицензию.Вы ее читали? Нет, как и все ваши знакомые? Тогда найдите и прочитайте.Я подожду.

Прочитали? Как вам? Не здОрово? Вообще, действительно плохо. Я имею в виду, предыдущие лицензии тоже были не великолепны - и как материал для чтения, и как список прав пользователей - но лицензия Виста ужасна.

Цензура на бенчмарки

Эд Фостер прошелся по многим пунктам лицензии в своём Gripelog.
К примеру, лицензия Vista Home содержит такой перл
9. Тестирование скорости работы MICROSOFT .NET. Это ПО содержит один или несколько компонентов .NET Framework 3.0 (".NET Components"). Вы можете делать измерения скорости работы этих компонентов.Вы можете публиковать результаты измерений, если вы согласны с условиями, опубликованными на http://go.microsoft/fwlink/?LinkID=66406.

Фостер указал на проблемы, могущие возникнуть. Microsoft может - и без сомнений, будет - менять правила на этой страничке, усложняя жизнь всем, кто хотел бы опубликовать свои результаты.

Что хуже, там есть требование чтобы любой бенч "производился со всеми настройками и в согласии с руководствами опубликованными в документации и/или на сайте техподдержки Microsoft" - таким образом, тестеры должны использовать установки не "по умолчанию", что может искажать результаты. К примеру, это означает, что вы не сможете сравнивать результаты Vista и Vista SP1. Если вы думаете, что это ерунда - вспомните, что в своё время MS учинила разборки с независимой лабораторией, хотевшей сравнить производительность NT4 и W2k.

Цензура хороша только по вопросам касающимся национальной безопасности. Я не вижу никаких причин ограничивать публикацию результатов измерения производительности программ - это очень важно для слишком многих людей.

Для вас - никакой виртуализации!

Домашние и бизнес- пользователи сейчас могут купить 2 версии Windows для своих настольных машин: Home и Professional. Посмотрим, что им "светит" с Vista:
Starter (цены известны только OEM )
Home Basic ($199, $99 модернизация)
Home Premium ($239, $159 модернизация)
Business ($299, $199 модернизация)
Enterprise (цены известны только OEM )
Ultimate ($399, $259 модернизация)

Дифференцировка рынка - это хорошо. Но 6 версий -это смешно. Ну-ка, быстро, что вам подходит больше : Home Premium или Business ? Гммм....

Многие спецы по безопасности не используют Windows как основную ОС, но держат её для тестирования, запуская под VMware и т.п. И поскольку версии Home намного дешевле - они предпочитали именно их.
Но пункт 4 лицензии обоих Home версий Vista гласит
4. Использование совместно с технологиями виртуализации. Вы не можете использовать софт установленный на лицензированном устройства в виртуальной (или эмулированной) среде.

Business и Ultimate свободны от такого ограничения. Спорим, дело в цене?

Но, видимо, не только. Если вы запускаете Ultimate в виртуальной среде, вы всё равно должны соблюдать часть 6 EULA Vista Ultimate.
6. Использование совместно с технологиями виртуализации. Вы можете использовать софт установленный на лицензированном устройства в виртуальной (или эмулированной) среде. Если вы это делаете вы не можете проигрывать или иметь доступ к контенту или использовать программы защищённые Микрософтовской технологии управления правами, или DRM или использовать BitLocker

Я не законник, но тут явно дело идет дальше проигрывания защищённых аудиофайлов WMA. Тут, похоже, речь о том, что если вы хотите запускать Windows -версию Office в среде Parallels или WMware - вам не везёт с любыми документами с DRM . Ну, разве что, вы купите еще один PC.

Заметка. "В пролёте" оказываются еще и разработчики, желающие просто проверить, как их работа выглядит под IE. Привет, MS!

Переустановка - грустный праздник

Часть 15 b EULA
b. Windows Anytime Upgrade Software. Первый пользователь программы может перенести лицензию на его использование на другое устройство один раз - если лицензия это разрешает.

Второй раз - деньги на бочку. Всё равно - было это Home edition или Ultimate, платили вы $100 или $400.

Пауль Таррот, про-Микрософтовский журналист, недавно сказал, что в лицензии ХР не имелось в виду, что Винду можно переносить бесконечно. То есть то, что в лицензии не было количественных ограничений - это ... недоразумение.
Какая жалость, что все мы поверили этой Лицензии буквально ... ;) Но Таррот с Микрософтом, они что, нас за идиотов держат? Можно как угодно рассуждать о намерениях, но факт таков - нас (и профессионалов в компьютерной безопасности, и просто пользователей)резко ограничивают в правах.

Результат действий Microsoft? Меньше свободы, выше цены. И меньше уважения к Microsoft.

Если вы думали что проблемы вашей компании с легальным софтом в 90х - были хуже - вы ошибаетесь. Причём сильно.
Эти драконовские ограничения может выдвигать только монополия, не боящаяся разозлить пользователей. Но может случиться так, что тихий юзер разозлится. Спецы по безопасности тоже. И специалисты в корпорациях не исключение.
   
Это сообщение редактировалось 30.10.2006 в 16:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Чую я, не просто так Гейтс из MS ушёл :) Творческий белый интуит его уровня должен иметь потрясающее чутьё на дальнейшие тенденции на рынке, а базовая ЧЛ должна подсказывать ситуации, когда он сам исправить уже ничего не может :)
   
А разве эта самая EULA имеет какую-то юридическую силу? По крайней мере в России?
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Эта - пока нет. Но будет иметь, как Vista выйдет. В той части, что не противоречит законодательству России. А по большей части - не противоречит. "Не нравится-не ешь", т.е. живи без Писюка... или под Linux.
   
А если российскому законодательству противоречит вообще вся идея лицензионного соглашения на экране с двумя кнопками согласен/не согласен?

P.S.-что за чудеса от яндекса!
Захожу на ya.ru, ввожу "имеет ли лицензионное соглашение юридическую силу?"
Появляются результаты поиска.
Ввверху в поле поиска снова жму найти. Результаты уже другие. Почему так?
И ставлю птицу "Искать в найденом" и снова жму найти. Результы снова другие. Логики яндекса я не понимаю.
   
+
-
edit
 
/me задумчиво смотрит на диск с gentoo linux...
   

Vale

Сальсолёт
★☆
/me задумчиво смотрит на диск с SuSe 10.1 ;)
   
RU Ведмедь #30.10.2006 19:56
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
... задумчиво смотрю на пиратский диск с корпроративной XP :D
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Думаешь, не вызвать ли УБЭП на контрафакт? :F
   
RU Ведмедь #30.10.2006 20:12
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vale> Думаешь, не вызвать ли УБЭП на контрафакт? :F

Ага, самого себя спалить? За то,что с утра занимался незаконнным предпринимательством с использованием контрафактного ПО :)
   
RU Серокой #30.10.2006 20:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
/me задумчиво смотрит на заставку ОСРВ "ОС2000". :-D
   
RU Ведмедь #30.10.2006 20:21
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Мсье, Вы тонкий извращенец!!! (с)
   

AK

опытный

Интересно, когда и как плотно начнут выселять тех, кто сидит на XP?

2 гигабайта, требуемые для комфортной работы, о которых вещает Кевин Роллинз, вызывает желание кого-нибудь немножечко убить.
   
RU Dem_anywhere #31.10.2006 11:35
+
-
edit
 
> Интересно, когда и как плотно начнут выселять тех, кто сидит на XP?
Ну, 2000 уже не очень обновляют, ИЕ7 на неё не ставится... Так что недолго осталось...
   
RU Ведмедь #01.01.2007 17:10
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
>> Интересно, когда и как плотно начнут выселять тех, кто сидит на XP?
Dem_anywhere> Ну, 2000 уже не очень обновляют, ИЕ7 на неё не ставится... Так что недолго осталось...

Ну, не ствится IE - и не надо. Альтернатива есть.
   
LT Bredonosec #01.01.2007 18:27
+
-
edit
 
угу, по инету набросана куча рецептов, как этот ие вообще с корнями вырезать нах из системы, но чтоб она при этом не глючила. И чтоб помощь в хлп/счм можно было читать. А ведь еще куча пакетов требует наличия ие - вот, что противно :( Причем, не ниже версии такой-то. :(

А по поводу поддержки - вон группа людишек 98 патчит неофициальными сервиспаками до нонешнего уровня, и ничего, живем-с не кашляем. :)
   
RU Ведмедь #02.01.2007 18:31
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Bredonosec> А по поводу поддержки - вон группа людишек 98 патчит неофициальными сервиспаками до нонешнего уровня, и ничего, живем-с не кашляем. :)

До нонешнего - это как?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Да уж. Я висту не люблю. И уже тоже думаю, чтобы жену и детишек перевести на Линь или Фряху. Впрочем, старшая уже на мак — 10 сидит, которая юникс снизу.

ЗЫ Да и компания висту что-то не торопится покупать. Раньше у нас все RC выпуски всех виндов были вместе с исходниками — а сейчас не слышно.
   
LT Bredonosec #02.01.2007 21:21
+
-
edit
 
>До нонешнего - это как?
- обеспечение безопасности, по возможности, заставляют работать на новом железе, на котором оригинально не встала б,
кто-то красивости приклепывает, рюшки (вон уже кой у кого мысли пошли тему под висту закосячить, хоть не знаю, на кой им это)
Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — вторая часть ( 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 )
там у шапочке темы много буков накидано :)
   
RU Ведмедь #02.01.2007 21:24
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru