Эта лодка тоже пуста // для ссылок

 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Лин-чи рассказывал: "Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке; у меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
Однажды прекрасной ночью я сидел с закрытыми глазами. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути. В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: «Эта лодка тоже пуста".
 
 
RU Ведмедь #30.08.2006 17:43
+
-
edit
 
10.10.2006 19:38, minchuk: +1: Хм... Не люблю "мешаться с толпой" но ни как не мог "пройти мимо" :) Бо, считаю, что заслуженное НУЖНО воздовать.:)
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь> Ошо начитался? :)

Нет, Ошо я немного читал года четыре назад :)

А сабжевым методом я последнее время часто пользуюсь на форумах.
 
RU Ведмедь #30.08.2006 20:44
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Хороший метод. Единственно правильный для внутреннего употребления :)
 
BG Реконструктор #27.09.2006 12:07
+
-
edit
 
Если ничто не принимать в серьез, рискуеш стать слабоумным. Слабоумные обычно всегда улыбаются. Как говорилось в одной книге - марщинка на лбу вечно улыбающегося, это первый признак прикосновения бога, зачатки разума.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Реконструктор> Слабоумные обычно всегда улыбаются.

Всякая селёдка - рыба, но не всякая рыба - селёдка :)
 
BG Реконструктор #27.09.2006 13:17
+
-
edit
 
Тебе знакомы люди, которые вечно улыбаются? Среди них есть такие с нормальным интеллектом?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Реконструктор> Тебе знакомы люди, которые вечно улыбаются? Среди них есть такие с нормальным интеллектом?

Угу. Полно. Например, соционический тип "Энтузиаст" - Гюго.

Их весьма редко можно увидеть с нейтральным (а уж тем более - печальным) выражением лица :)

А что до "нормальности" людей этого ТИМ'а... Ну, из этой категории у нас Джордж Вашингтон, Жюль Верн, Генрих Шлиман, Фридрих Энгельс...
 
BG Реконструктор #27.09.2006 13:33
+
-
edit
 
>Их весьма редко можно увидеть с нейтральным (а уж тем более - печальным) выражением лица

И это не маска, а их истинное состояние души?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Реконструктор> И это не маска, а их истинное состояние души?

Именно так. Маску невозможно поддерживать столько времени и без всякой на то нужды :)

Как поёт Шаов, представитель этого же ТИМ'а: "Правда, наш-то сахар снова дорожает, \\ Ну и бог с ним - меньше будет диабета." - мало какой ещё ТИМ может выискивать положительное в неприятном :)
 
BG Реконструктор #27.09.2006 13:58
+
-
edit
 
Не верю. Кстати, у того же Жюля Верна есть весьма пессимистические произведения. А интеллект Энгельса стоит поставить под сомнение.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Реконструктор> Не верю.

От того, веришь ты в какие-то объективные вещи, или нет, они не изменятся :)

Реконструктор> Кстати, у того же Жюля Верна есть весьма пессимистические произведения.

Это не показатель. Писатель пишет произведения не передающие его настроение, а передающие его замысел.
 
BG Реконструктор #27.09.2006 17:02
+
-
edit
 
Типа, существует только твоя действительность и никакой другой? :rolleyes:

>Это не показатель. Писатель пишет произведения не передающие его настроение, а передающие его замысел.

Т.е. у веселого человека периодически возникают мрачные мысли?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Реконструктор> Типа, существует только твоя действительность и никакой другой? :rolleyes:

А теперь покажи логическую цепочку, по которой можно придти к такому парадоксальному выводу :)

>>Это не показатель. Писатель пишет произведения не передающие его настроение, а передающие его замысел.

Реконструктор> Т.е. у веселого человека периодически возникают мрачные мысли?

Настроение != замыслу
 
BG Реконструктор #27.09.2006 17:36
+
-
edit
 
Balancer> Настроение != замыслу

Не убегай. Приходят ли к, в принципе, веселым людям мрачные мысли?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Реконструктор> Не убегай. Приходят ли к, в принципе, веселым людям мрачные мысли?

Почему бы и нет? :)
 
MD Fakir #19.09.2008 12:21  @Ведмедь#30.08.2006 20:44
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ведмедь> Хороший метод. Единственно правильный для внутреннего употребления :)

Не, есть еще хороший метод - годится как при риал-общении, так и на форумах, хотя изначально придуман для риал-тайма :)
Следует очень широко улыбнуться (при общении с тупым начальством/заказчиком в лицо, в случае форума - в монитор) и про себя со вкусом произнести "Нах#й!".
И усё! :F
 2.0.0.82.0.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru