[image]

GPS & ГЛОНАСС

 
+
-
edit
 
Вопросы пользователям и вообще тем, кто сможет ответить.
1. При использовании многоканальных приёмников (n>4) повышается ли точность просто при увеличении числа числа наблюдаемых спутников.
2. Существуют и используются ли в конкретных устройствах алгоритмы, использующие для расчета координат данные более чем от 4 спутников? По идее эта система уравнений с 4-мя неизвестными (x,y,z,dt) решается по известным 4 псевдодальностям до 4 спутников соотв. Ошибка бортовых часов dt - одинаковая для всех спутников определяется здесь же, по ней же производится коррекция часов. Выполнением геомерических расчётов определяются DOP'ы, по ним верт. и гор. точности. Но вот каким образом можно уменьшить влияние ошибок искажающих отдельные значения дальностей, используя более 4 спутников?
Или же просто выбирается 4-ка с наименьшими DOP'ами, а остальные просто "имеются ввиду" на случай пропажим сигнала и.т.д.
   
+
-
edit
 

Yura_L.

втянувшийся

Для определения координат действительно необходимо 4 спутника - по числу неизвестных параметров.

При использовании бОльшего числа спутников есть множество плюсов.

Как-то раньше действительно были разговоры про выбор оптимального созвездия, - с наименьшими DOP'ами. Однако лучше использовать все спутники - оно и понятно, при включении в расчет дополнительного спутника мы используем дополнительную информацию, а это,по идее, никак не может ухудшить результат.

Алгоритм использования избыточного числа уравнений - чаще всего метод наименьших квадратов (МНК).

Повышение точности происходит за счет эффекта усреднения в МНК, что выражается в уменьшении значения DOP. При 8-10 спутников PDOP обычно бывает в районе 1.5-2.5, иногда даже немного меньше 1.
Механизм усреднения наглядно проявляется, когда у вас имеется куча измерений и всего одна неизвестная - тогда оценка МНК - это просто среднее арифметическое.


Дальше. При использовании кучи спутников практически нет проблемы с качеством созвездия. Другими словами, PDOP всегда имеет малое значение. Правда,бывали случаи, когда PDOP был больше 10 при 9 видимых спутниках GPS. Потом посмотрели - все спутники выстроились в одну линию. Но такая конфигурация довольно редкая, тем более по совмещенному созвездию ГЛОНАСС/GPS. Хотя в GPS если встретится, на следующий день картина повторяется (но не совсем точно), со временем такая группировка рассасывается.

Еще один фактор. Избыточная система уравнений за счет погрешности измерения несовместна, она не имеет решения в том смысле, что нельзя подобрать значения неизвестных, чтобы точно соблюдались все уравнения. И МНК дает решение, в котором сумма квадратов этих невязок минимальна.
Однако невязки есть, и по ним можно судить об уровне погрешностей измерения. На этом принципе основан механизм поиска сбойных спутников (с аномальными ошибками) и исключения их из расчета. Вполне реально найти три сбойных измерения из 9. Хотя чем больше сбойных измерений одновременно, тем тяжелей.
   
+
-
edit
 
Спасибо. Просто усреднение координат, полученных по разным четверкам, я так и думал.
В принципе в формуле повычислению дисперсий ошибок (DOP'ов) используются координаты всех наблюдаемых спутников. На практике при добавлении к 4 ещё одного они уменьшаются.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Немного не понял, как 9 спутников могли выстроиться в одну линию?
   
RU Андрей Суворов #26.09.2006 09:11
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Fakir> Немного не понял, как 9 спутников могли выстроиться в одну линию?

Примерно в линию, да, сам такое наблюдал, правда, у меня было 6 в линию и 2 сбоку от неё, при этом точность определения координат не падает. Как-вопросы к НАСА-вским баллистикам.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru