Ключи компиляции. -Os против -O3

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Начитался тут обзоров, нахваливающих компиляцию с -Os. Это которая -O2, но с приоритетом на экономию объёма кода.

Мол, выигрышь чистой -O2, в сравнении с -Os составляет какие-то единицы процентов, а -O3 - максимум даёт выигрышь процентов в 5, но зато может приводит к ошибкам компиляции иногда.

А в наше время лучше сэкономить на памяти. И в кеш влезет больше, и в своп обращаться будет меньше...

С неделю назад перенастроил свой make.conf на работу с -Os, а вчера пересобрал "с нуля" всё, связанное с xgl/compiz.

И вечером словил на машине тормоза. Тащишь окошко - а оно с лёгкими рывками идёт. Сворачиваешь - compiz-анимация процесса рваная.

Сперва списал на последствия тяжёлых экспериментов с драйверами. Убиение всех побочных процессов не помогло и я даже перезагрузил комп.

Вроде полегчало... но немного. Былой плавности не было. Решил, что проблема в последних тестовых версиях compiz и cgwd.

Оставил традиционные ночные закачки (amule + azureus) и ушёл спать.

Утром проснулся, сел... и офигел. Ощущение было, что работаю с машиной с кдалённой консоли по модему на 2400. Тормозило даже редактирование командной строки в консоли!

htop показал, что 100% ресурсов жрёт XGL.

Первая мысль - кто-то интенсивно использует графические ресурсы. Мало ли, башню у того же Azureus переклинило... Ну, или новые compiz-примочки дурят.

Решил было даже откатиться на предыдущие версии, но... тут у меня мелькнула мысль.

Поменял строку ключей компиляции в /etc/make.conf снова на -O3, пересобрал всё связанное с Xorg/XGL/Compiz и.... оп-па, всё снова залетало!

Да, памяти после запуска занято снова 22% против 15% с -Os, но зачем она нужна эта память, кроме как для использования программами? :)

...

Мораль: -O3 рулит :)

...

И надо будет пересобрать софт, который обновлялся после смены -O3 на -Os... Как бы только узнать, когда я этот ключик прописал... А то придётся весь world перекомпилировать, а это - ночей 5, наверное. Комп, конечно, железный, ему всё равно, но это значит, что мне раз 5 на него своё внимание придётся обращать, заряжая на ночь очередную порцию пакетов на пересборку :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Хе-хе. Ты знаешь, как они эти 5% меряют? Это как средняя температура по больнице — на общей смеси команд и программ. :)

Поэтому самому надо пробовать. Впрочем, что ты и сделал. :P
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru