[image]

систематизация названий боевых кораблей вмф ри-ссср-рф

Теги:флот
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

armyman

новичок
Предлагаю запостить тему связанную со спецификой наименований кораблей в нашем флоте (Российский Императорский-Советский-ВМФ РФ). Особую актуальность, как мне представляется имеет такой вопрос: нужна ли четкая систематизация названий кораблей по типам? Или не надо следовать этому принципу.
История нашего флота демонстрирует, что определенная система существовала всегда, хотя и регулярно нарушалась по различным причинам, как в императорском, так и в советском флоте, ну а современный… тут итак все ясно – «Петя Первый»
В этой связи выношу на обсуждение проблему: нужна ли система в названиях по классам и если нужна, то какая?
Мне лично представляется, что четкая система, безусловно, необходима.
АВ, КР, БПК
названия городов или имена (адмиралы, маршалы, императоры, офицеры и т.п., НО ТОЛЬКО ИЗ ЧИСЛА ТРЕПЕТНО ОТНОСИВШИХСЯ К ФЛОТУ); при этом опускать прелюдии типа «Контр-, «флота Советского Союза и т.п., т.е. просто – «Маршал Рокоссовский», «Адмирал Горшков» и т.п. Возникает проблема с помазанниками божими: кончено во флоте НУЖНЫ носители имен Петра I и Екатерины II, но как лучше: «Император Петр Великий» или просто «Петр Великий». Мы все-таки, блин, республика щас…
Если когда-нибудь мы построим новый авианосец (дай бог!) я бы предложил название «Россия», а вот для следующего – «Москва» (черноморскому РКР можно вернуть вполне заслуженное имя «Слава»… боже! какая у меня буйная фантазия!). Крейсера можно и именами наших побед назвать – «Гангут», «Наварин», «Синоп», «Сталинград» (а че?! Не наша что ли победа, а?). Щекотливо выглядят названия «Севастополь» и «Полтава».
Для кораблей класса ЭМ и СКР-ФР
– прилагательные лучше никто не придумал – и традиционно – жило во всех трех флотах – русском, советском и российском.
Для ПЛ – имена зверушек, рыбок и др. гадов.
МПК и МРК – «погодные» названия (либо можно города и городки необъятной России, для которых не хватило крейсеров и БПК).
Десантные корабли – реки и озера
Тральщики – здесь у меня единой точки зрения – предлагаю или названия корабельных аксессуаров (клюз, кнехт и т.п.), специальностей (Артиллерист, Турбинист, Мичман, Замполит и т.п.)
Катера и пр. – литерно-цифровые обозначения.
Для современного ВМФ с именами кораблей мне представляются главными следующие проблемы:
1) если вводить четкую систему, то как быть с шефскими кораблями?
2) Как совместить советские и императорские имена?
Какие у коллег по форуму будут идеи?
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru