Православная духовность

 
1 2 3 4

Bobo

опытный

-- cut --
По сообщению газеты «Новые Известия», Русская Православная Церковь совместно с частным бизнесом начала большую стройку. В Москве рядом с десятью храмами, на земле, принадлежащей РПЦ, будут возведены торговые центры. Строительство трех супермаркетов уже началось. В проект предполагается вложить 25-30 млн. долларов. Часть площади Московская патриархия получит бесплатно под так называемые «иконно-книжные лавки». Однако, как замечает газета, основную часть дохода этих лавок составляют ювелирные изделия и марочные вина.
-- cut --

Святость так и прет.
Весь в белом /© Vale/  

TEvg

аксакал

админ. бан
скиньте это в пропаганду.

ЗЫ Бобо - ты ублюдок.
 

Tico

модератор
★★☆
Топик перенесен в пропаганду.

TEvg += 1 за переход на личности. Но я не думаю, что ты этого не ожидал.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Bobo

опытный

А почему в пропаганду? Что пропагандистского в приведенном тексте? Чистый факт.
Весь в белом /© Vale/  

Tico

модератор
★★☆
Bobo> А почему в пропаганду? Что пропагандистского в приведенном тексте? Чистый факт. [»]

Bobo += 1 за обсуждение модераториала и провокацию флейма по совокупности.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Лучше пусть так живут чем как в союзе прозябают. Ну нет у нашего народа столько сознания сколько у мусульман чтобы свою религию поддерживать, что ж теперь ей совсем что ли дохнуть?
Не те нынче времена, место не застолбишь вовремя - глядь, там уже мечеть али синагога выросла...
 

Bobo

опытный

Тико, что вы так суетитесь? Форум — это место для флейма.
Я написал что РПЦ занимается банальной торговой деятельностью, привел факт, а вы это в пропаганду отправили.
Объясните, какое слово из написанного мной может быть истолкованно как пропаганда?
Весь в белом /© Vale/  

Tico

модератор
★★☆
Bobo += 1 за дальнейшее обсуждение действий модератора. Мне не лень, честно. :)

> Форум — это место для флейма.
А модератор - это такой человек, который штрафы выставляет и темы в пропаганду кидает. А Вы что думали?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
CH Vash the Stampede #28.09.2005 16:37
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
я не вижу ссылки на официальную статью - таковая вообще существует?

более того, не вижу ничего "мало-духовного" в строительстве комплекса на земле принадлежащей РПЦ. как хозяин земли, согласно закону и Конституции РФ, человек или организация в праве покупать, продавать, сдавать в аренду или дарить недвижимость легально принадлежащую ей и не имеющей к ней претензии со стороны третьих лиц (например если земля является ипотечным залогом).

так же не вижу ничего дурного в действиях РПЦ в основании лавок с церковной утварью на территории опять же таки СВОЕЙ земли!

и наконец, хочу напомнить что изделия из золота и серебра которые тут назвали ювелирными являются неотьемной атрибутикой РПЦ - такие как крестики, цепочки, кольца, и тп.

сдается мне что статья сугубо провокационная и большому вниманию не подлежит...

(замечаю в себе последнее время замашки прокурора...) <_<
Да воскреснет Русь!  

Bobo

опытный

Мда, пипл совершенно связь с реальностью потерял.

А если попы построят сеть стриптиз-баров и привлекут работе молоденьких монашек, то Кузнец напишет, что мол надо-же и попам расслабляться.

Тико (борец с пропагандой номер 1) начнет перемещать тему по разделам, а Тевг как обычно брызгать слюной. Потом патриёты вспомнят крестовые походы и тяжелую судьбу североамериканских индейцев, а озабоченые модераторы с координаторами начнут раздавать штрафы и ставить ридонли тем, кто не разделяет высоких идей чекистов в рясах.
Весь в белом /© Vale/  
CH Vash the Stampede #28.09.2005 16:53
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
Дядь! ты сам то соображай, да - стрипбар и магазин?! ты че вообще что ли?..

и кстати, ты так и не удосужился ссылку на статейку то дать!...
Да воскреснет Русь!  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bobo> А если попы построят сеть стриптиз-баров и привлекут работе молоденьких монашек, то Кузнец напишет, что мол надо-же и попам расслабляться.

А то ж!! Еще как напишу! Еще и адресочек попрошу!!! :lol:
Надо ж как-то эрагировать на такие новости :lol:
 

BrAB

аксакал
★★
V.t.S.> я не вижу ссылки на официальную статью - таковая вообще существует?
V.t.S.> более того, не вижу ничего "мало-духовного" в строительстве комплекса на земле принадлежащей РПЦ. как хозяин земли, согласно закону и Конституции РФ, человек или организация в праве покупать, продавать, сдавать в аренду или дарить недвижимость легально принадлежащую ей и не имеющей к ней претензии со стороны третьих лиц (например если земля является ипотечным залогом).

.... только вот почему-то несознательный Христос торговцев из храма выгонял....

Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU 140466(ака Нумер) #28.09.2005 19:20
+
-
edit
 
>Лучше пусть так живут чем как в союзе прозябают. Ну нет у нашего народа столько сознания сколько у мусульман чтобы свою религию поддерживать, что ж теперь ей совсем что ли дохнуть?
Не те нынче времена, место не застолбишь вовремя - глядь, там уже мечеть али синагога выросла...

Мне кажется, что лозунг "религия - опиум для народа" вполне верен. Так что совершенно не понимаю счастья в "непрозибании" любимого некоторыми морального наркотика.
Весь флот - на иголки!  
RU BrAB #28.09.2005 19:56  @140466(ака Нумер)#28.09.2005 19:20
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
1.Н.> Мне кажется, что лозунг "религия - опиум для народа" вполне верен. Так что совершенно не понимаю счастья в "непрозибании" любимого некоторыми морального наркотика. [»]

каску одел? а то с утра наше православие на работу припрется - выйдет в инет и......

а так конечно ты прав.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
CH Vash the Stampede #28.09.2005 20:40
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
Браб, твое сравнение с Христом выгоняющим торговцев из СИНАГОГИ совершенно не вяжется с воздвижением магазинов на ЗЕМЛЕ которая находится в собственности у РПЦ! если бы церковнослужители заявили что пускают магазины в ХРАМЫ - то орали бы здесь не вы, а я!!!

суждения АКАнумера, так же собсно как и Браба, лишний раз подчеркивают слабую осведомленность как о Церкви в целом, так и о Православии в частности! постарайтесь это понять на простом примере:

я не математик и когда представляю себя таковым народ порой смеется. так вот, вы ребят своим незнанием сейчас смешите меня... к сожалению вы не одиноки в своих надуманных или набраных еще откуда суждениях и потому хихикаю только я один... это печально поскольку на форуме где не мало образованных людей последние могли бы хоть немножко вникнуть в суть разговора, а не как в детсаду пороть только то что у них на языке.

я надеюсь я понятно выразился?
Да воскреснет Русь!  

hcube

старожил
★★
Заметь, я говорил, что православие - это одно, а РПЦ - сооовсем другое. И современное католичество - это сооовсем не то, чем было христианство этак в 500 году. Измельчали людишки, измельчали... нету в них того огня, что сильнее, чем костер, жжет. Хотя и патриархи, да.

Вообще, вопрос с пожертвованиями хороший. С одной стороны - люди добровольно хотят построить себе храм. Это... ну, если и не приветсвовать, то как минимум уважать надо. С другой, налицо нецелевое использование средств. Кстати, РПЦ налоги тоже того... не платит. Оч. выгодный бизнес получается.

В общем, мое такое мнение - следует запретить РПЦ вести коммерческую деятельность. Ибо не дело. Выступать заказчиком строительства - да. Покупать для корпоративного внутрицерковного использования технику, оборудование - да. Но покупать и перепродавать - нет, однозначно. Если думаешь о прибыли - перестаешь думать о Боге.
Убей в себе зомби!  
RU BrAB #29.09.2005 10:13  @Vash the Stampede#28.09.2005 20:40
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
V.t.S.> Браб, твое сравнение с Христом выгоняющим торговцев из СИНАГОГИ совершенно не вяжется с воздвижением магазинов на ЗЕМЛЕ которая находится в собственности у РПЦ! если бы церковнослужители заявили что пускают магазины в ХРАМЫ - то орали бы здесь не вы, а я!!!
ВО! понеслась! а звиняйте - а откуда Христос их выгонять должен был - если вокруг одни евреи и ни одного православного и тем более ни одного храма РПЦ? :D:rolleyes:
Вам не кажется что если уж РПЦ признает новый завет и Христа - то заявлять что синагога и православный храм с точки зрения размещения там торговцев - разные вещи?

Идём дальше - магазины в храмах есть. это факт. причём продают там не только свечи и иконы, но и например фотопленку, батарейки и тому подобное. ЭТО вам как? начинаете орать - или что-то придумаете для оправдания?

V.t.S.> суждения АКАнумера, так же собсно как и Браба, лишний раз подчеркивают слабую осведомленность как о Церкви в целом, так и о Православии в частности!

Да ёкарный бабай! я проявляю неплохую осведомленность о служителях этой церкви. например я знаю на каких личных машинах перемещаются многие попы. Скажите как специалист (я так понял - вы теолог) - разве владение автомобилем за 20000$ не попадает под фразу - "легче верблюду пройти через игольное ушко чем богатому в царствие божие"? А?

V.t.S.> постарайтесь это понять на простом примере:
V.t.S.> я не математик и когда представляю себя таковым народ порой смеется. так вот, вы ребят своим незнанием сейчас смешите меня... к сожалению вы не одиноки в своих надуманных или набраных еще откуда суждениях и потому хихикаю только я один... это печально поскольку на форуме где не мало образованных людей последние могли бы хоть немножко вникнуть в суть разговора, а не как в детсаду пороть только то что у них на языке.
V.t.S.> я надеюсь я понятно выразился? [»]

ээээ........ чувак, а где пример? пока у вас как в монологе Жванецкого - я капитан а вы все дерьмо. ну где ваш пример, где доказательства? ну покажите чего мы явно не понимаем и почему вы так круты. а пока это просто ничем не обоснованый гон.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

TEvg

аксакал

админ. бан
>ВО! понеслась! а звиняйте - а откуда Христос их выгонять должен был - если вокруг одни евреи и ни одного православного и тем более ни одного храма РПЦ?

Учим матчасть - ХРИСТОС ВЫГНАЛ ТОРГОВЦЕВ ИЗ ХРАМА. А никак не из синагоги. Т.н. храм Ирода т.к. был построен Иродом Великим. От него сейчас осталась "стена плача". А еще точнее - из двора язычников т.к. торгаши мешали неевреям молиться Богу.

12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
 
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Да ёкарный бабай! я проявляю неплохую осведомленность о служителях этой церкви. например я знаю на каких личных машинах перемещаются многие попы. Скажите как специалист (я так понял - вы теолог) - разве владение автомобилем за 20000$ не попадает под фразу - "легче верблюду пройти через игольное ушко чем богатому в царствие божие"? А?

Браб! Попы будут отвечать перед Богом за свои дела, а ты за свои.
 

Tico

модератор
★★☆
moder on

Рекомендую всем взять тоном ниже, пожалуйста. Градус дискуссии начинает зашкаливать мой личный термометр.

moder off
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Tico

модератор
★★☆
TEvg прав, есть большая разница между синагогой и Xрамом.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

BrAB

аксакал
★★
Tico> TEvg прав, есть большая разница между синагогой и Xрамом. [»]

Готов признать свой косяк! поверил товарищу Vash the Stampede который написал следующее:
>Браб, твое сравнение с Христом выгоняющим торговцев из СИНАГОГИ совершенно не вяжется с воздвижением магазинов на ЗЕМЛЕ которая находится в собственности у РПЦ!

Теперь окончательно ясно что вышеуказанный товарищ не является специалистом по данному вопросу и его заявление
>я не математик и когда представляю себя таковым народ порой смеется. так вот, вы ребят своим незнанием сейчас смешите меня...

не более чем наезд :D
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Вуду

старожил

BrAB> .... только вот почему-то несознательный Христос торговцев из храма выгонял.... [»]
- Не торговцев, а менял... Которые находились там абсолютно законно и правильно. Столь же законно и правильно, как и магазины РПЦ, торгующие церковной утварью рядом с православными церквами.
Прогорячился Христос тогда, - "нельзя быть большим католиком, чем Папа Римский", за что заслуженно получил по шеям...

“The only good Indian is a dead Indian”  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru