[image]

Пополнение группировки системы ГЛОНАСС

 
+
-
edit
 

fenicat

новичок
С космодрома Байконур в 20.42 мск успешно стартовала российская ракета-носитель тяжелого класса "Протон" с тремя навигационными спутниками серии "Космос". Запуск осуществлен в интересах Минобороны РФ, сообщил РИА "Новости" представитель Космических войск.

Спутники пополнят группировку навигационных аппаратов системы ГЛОНАСС, предназначенную для непрерывного и высокоточного определения координат российских кораблей, самолетов и спецавтотранспорта.

http://www.vesti.ru/news.html?id=45815
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Слушайте, а где бы про этот ГЛОНАСС почитать поподробней?
Ну там, сколько спутников, на каких орбитах, характер излучаемых сигналов и т. д. Принцип работы системы (с математической точки зрения), отличия от Навстара... Хочется сделать навигатор на основе отечественной системы.
   
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

NewPilot, 11.12.2003 13:24:21:
Слушайте, а где бы про этот ГЛОНАСС почитать поподробней?
 

Для начала тут:
http://www.glonass-center.ru/frame-w.html

Есть толковая книжка "Сетевые спутниковые радионавигационные системы." Под ред. Шебшаевича. Только второе изданее. В первом там еще про доплеровские "Цикады" и "Транзиты"
   
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

А кто-нибудь может рассказать о перспективах системы , сколько необходимо спутников для нормальной работы , сколько планируется запустить в след году , какую точность сейчас обеспечивает Глонасс? У меня складывается впечатление , что те 3 Урагана , которые выводятся каждый декабрь , не меняют положения дел : система все еще в непонятном полуживом (или полумертвом?) состоянии .
   

i64

новичок
Судя по последним TLE эти Ураганы еще не стоят на своих рабочих позициях.
Кто-то знает когда их разведут по нужным точкам, и введут в эксплуатацию?
   
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

i64, 23.12.2003 16:35:03:
Судя по последним TLE эти Ураганы еще не стоят на своих рабочих позициях.
 

Судя по последним TLE один из «Ямалов» месяц назад забыли на земле

i64, 23.12.2003 16:35:03:
Кто-то знает когда их разведут по нужным точкам, и введут в эксплуатацию?
 

Разводят от одной недели до одного месяца в зависимости от начального углового положения в точке выведения относительно рабочей точки. Запуск нового блока осуществляется в одну из рабочих позиций, в которой остается один из новых спутников. Два других разводятся в соседние рабочие точки. Но с новыми будет чехарда. Первоначально планировалось поместить их в точках 1, 2 и 4 в первой рабочей плоскости. То есть сразу не подряд. Космос-2403 пройдет через третью точку. И вот теперь прекратили работу с аппаратом Космос-2363 и поэтому Космос-2404 пойдет на его место в точку 6. Так что вполне возможно вся эта карусель продлится больше месяца.

P.S. Официально похоронили Космос-2380, а он был совсем свежий. Три запускаем, два отключаем. Может уже не мучится, да последовать примеру Китая с Индией. Это я про «Galileo».
   
Это сообщение редактировалось 23.12.2003 в 19:04
+
-
edit
 

Whitefox

новичок
[i]> P.S. Официально похоронили Космос-2380, а он был совсем свежий. Три запускаем, два отключаем. Может уже не мучится, да последовать примеру Китая с Индией. Это я про «Galileo».[/i]

Вряд ли военных устроит подобное решение. Они же хотят своё, ни от кого не зависящее.
   
+
-
edit
 

Alexdem

новичок
Gradient, 23.12.2003 18:58:38:
Три запускаем, два отключаем. Может уже не мучится, да последовать примеру Китая с Индией. Это я про «Galileo».
 

А как же аппараты с увеличенным ресурсом — Ураган-К, Ураган-М?
   
RU кщееш #29.01.2004 14:07
+
-
edit
 
Россия и Индия намерены объединить усилия в создании космической навигационной системы - Коптев (29.01.04 12:48:00)
         Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия и Индия, возможно, объединят усилия по развитию федеральной целевой программы "Глобальная навигационная спутниковая система" (ГЛОНАСС). Об этом заявил в Москве журналистам гендиректор Росавиакосмоса Юрий Коптев.
       "В рамках развития ГЛОНАСС мы ведем переговоры с Индией. Думаю, в течение двух-трех месяцев мы выйдем на серьезные соглашения, которые позволят консолидировать усилия в развитии навигационно-космической системы", - сказал Ю.Коптев.
       По его словам, объединение усилий позволит более успешно выполнить поставленную задачу иметь к 2007 году в системе ГЛОНАСС орбитальную группировку в составе 18 действующих аппаратов.
       Он сообщил, что в 2004 году реализация программы ГЛОНАСС продолжится. Планируется завершить работы по разработке спутника ГЛОНАСС-К со сроком активного существования 10 лет. Кроме того, планируется осуществить работы по космическому аппарату ГЛОНАСС-М.
       св сс
       
       

   
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Mathieus, 11.12.2003 14:12:58:
А кто-нибудь может рассказать о перспективах системы , сколько необходимо спутников для нормальной работы , сколько планируется запустить в след году , какую точность сейчас обеспечивает Глонасс? У меня складывается впечатление , что те 3 Урагана , которые выводятся каждый декабрь , не меняют положения дел : система все еще в непонятном полуживом (или полумертвом?) состоянии .
 

 работал я по этой программе в 1984-88 годах. Одной из проблем тогда было то, что Ураганы слишком быстро сыпались (хотя были и другие проблемы - я лично с наземной навигационной аппаратурой работал). Сейчас, 20 лет спустя, вроде обещают все-таки сформировать необходимую группировку из 16 спутников.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru