Стендовый моделизм в СССР и после

Перенос из темы «Почему помер СССР?»
 
1 2 3
+
-
edit
 

mid!

опытный

>>конструктор "Юный химик"
У друга был, так как сам химией не интересовался - не покупали,хотя в продаже был свободно и относительно недорого(что-то около 20-30руб).
>>микроскопы детские
У друга был.
>>радиолюбительские конструкторы
Да, был. Особенно понравился "электронные кубики"(куплен в Гуме) - наглядно и показательно(даже пару приемников можно было сварганить ).
>>ГДР-вские железные дороги
Были,разного масштаба (до сих пор валяются 2локомотива(в рабочем состоянии) с вагонами,разводными рельсами и "кольцами").
Конструкторов было валом - особенно немецких, в.т.ч к ж.дороги(дома,вокзалы итп).
Коллекционировал модели самолетов(часть осталась)- в основном "немецкие", были такие раритеты как Бе-6,Ту-104,Ан-12,Ту-144,Ту-114,Як-24,Каравелла,Меркурий,Ту-95,Миг-21,Ан-2(50 масштаб) и многие другие.Более менее нормальную советскую модель приобрел в конце 70х - то был Ягуар - Наро-Фоминского завода(жалко,что кальки были паршивыми). Да и пластмасса уступала по качеству немецкой.
 3.6.63.6.6

Aaz

модератор
★★☆
mid!> Ягуар - Наро-Фоминского завода (жалко, что кальки были паршивыми). Да и пластмасса уступала по качеству немецкой.
Полистирол наш как раз был очень неплох - и при этом дешев. Другое дело, что "Ягуар" штамповался на матрицах б/у, купленных за бугром по дешевке - поэтому все было наперекосяк и смазано из-за их запредельного износа.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

mid!

опытный

mid!>> Ягуар - Наро-Фоминского завода (жалко, что кальки были паршивыми). Да и пластмасса уступала по качеству немецкой.
Aaz> Полистирол наш как раз был очень неплох - и при этом дешев. Другое дело, что "Ягуар" штамповался на матрицах б/у, купленных за бугром по дешевке - поэтому все было наперекосяк и смазано из-за их запредельного износа.
- Не могу согласиться... Возьмите "немецкую" модель(скажем Ту-134)... Полистирол - ослепительно белый, детальки аж в глянце. Клей - отличный. Облои полистирола - потом использовал для самопального клея. Наша модель из белого полистирола - Ми-2(московского завода).Нет такого глянцевого покрытия и детали не подходят(особенно окна).Пластмасса под остекленение кабины - вообще мутная."Ягуар" - был не плох(много деталей и нормально подходят), но пластик - серый,мутный.Потом попадались вообще приколы - Мираж-3 (из желтого!!! пластика) или Бленхейм из сиренево-голубого.В то время очень недурственны отечественные модели выпускавшиеся под фирменной маркой "Нова". Но глянцевого покрытия как у немцев ни разу не видел. Даже у чехов такого не было.
 3.6.63.6.6

marata

Вахтер форумный
★★
mid!> ... Но глянцевого покрытия как у немцев ни разу не видел. Даже у чехов такого не было.

Глянцевая поверхность = новая пресс-форма.
 3.6.83.6.8

Aaz

модератор
★★☆
mid!>> ... Но глянцевого покрытия как у немцев ни разу не видел. Даже у чехов такого не было.
marata> Глянцевая поверхность = новая пресс-форма.
Не обязательно - и на новых бывает разная шероховатость поверхности.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
mid!> "Ягуар" - был не плох(много деталей и нормально подходят), но пластик - серый,мутный.Потом попадались вообще приколы - Мираж-3 (из желтого!!! пластика) или Бленхейм из сиренево-голубого.

Да какая нафиг разница - мутный пластик, не мутный (если только речь не об остеклении), жёлтый или цвета бедра испуганной нимфы - красить надо! :)
 3.0.153.0.15
RU Владимир Малюх #10.08.2010 13:27  @Fakir#10.08.2010 13:05
+
+2
-
edit
 
Fakir> Да какая нафиг разница - мутный пластик, не мутный (если только речь не об остеклении), жёлтый или цвета бедра испуганной нимфы - красить надо! :)

Это если есть чем :) В гдровских китах к моделям лайнеров прилагалась серебрянка - а верх не красился, т.к. в Аэрофлоте он был белый. Вообще с добычей нужной краски тогда - та еще была эпопея.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
MD Fakir #10.08.2010 13:29  @Владимир Малюх#10.08.2010 13:27
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сейчас к самим моделям краска вообще не прилагается :)
Что естественно.

А так - ну да, гемор был. И в 90-х тоже было непросто найти краску, я уж молчу о заветной и недостижимой мечте - настоящем аэрографе :)
 3.0.153.0.15
RU Владимир Малюх #10.08.2010 13:33  @Fakir#10.08.2010 13:29
+
-
edit
 
Fakir> А так - ну да, гемор был. И в 90-х тоже было непросто найти краску, я уж молчу о заветной и недостижимой мечте - настоящем аэрографе :)

Все решал черный рынок - я хоть и забросил к 15 годам пластиковый моделизм, но летающие копии тоже красить надо, так что аэрограф был добыт. Ну а нужный колер - смешивали, тонкий процесс :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
MD Fakir #10.08.2010 13:35  @Владимир Малюх#10.08.2010 13:33
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Все решал черный рынок - я хоть и забросил к 15 годам пластиковый моделизм, но летающие копии тоже красить надо, так что аэрограф был добыт.

На него еще деньги надо было иметь. Они нефигово были дорогие, особенно для семи-восьмиклассника...
 3.0.153.0.15
RU Владимир Малюх #10.08.2010 13:41  @Fakir#10.08.2010 13:35
+
-
edit
 
Fakir> На него еще деньги надо было иметь. Они нефигово были дорогие, особенно для семи-восьмиклассника...

Это я уже в институте обзавелся - тогда мы уже могли калымить, например на заводе. Правда по иронии судьбы мой крайний самолет был практически некрашенным - Morane-G времен первой мировой, просто обтянутый перкалью. Из окраски - только опозновательные знаки. :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0

mid!

опытный

Fakir> Да какая нафиг разница - мутный пластик, не мутный (если только речь не об остеклении), жёлтый или цвета бедра испуганной нимфы - красить надо! :)
С красками(нитро) в 70х была полная ..опа.Приходилось экспериментировать - разводил шариковые пасты... итп,... даже батя приносил самолетную - все шло в дело!
 3.6.63.6.6
+
-
edit
 
mid!> Коллекционировал модели самолетов(часть осталась)- в основном "немецкие", были такие раритеты как Бе-6,Ту-104,Ан-12,Ту-144,Ту-114,Як-24,Каравелла,Меркурий,Ту-95,Миг-21,Ан-2(50 масштаб) и многие другие.Более менее нормальную советскую модель приобрел в конце 70х - то был Ягуар - Наро-Фоминского завода(жалко,что кальки были паршивыми). Да и пластмасса уступала по качеству немецкой.
Ягуар? ))
Если охота, могу детально отфотать комплект )) У меня до сих пор валяется один нетронутый ))
качество соединения нчф и счф - действительно ужасное. Остальное вполне терпимо :)
Кстати, ту-104, что в 72, что в 144 масштабе - это было что-то страшное ((((

Насчет более-менее нормальных - были советские вполне хорошего качества - F6f3, P-40, Tempest, TwinMustang, Meteor, Firefly, wallas, P-38, и еще кого-то со складывающимся крылом и 4 или 5-лопастным винтом. Ну и, разумеется, мираж-3, известный своей донецкой коричневой пластмассой, проступавшей сквозь любую краску )) А также спитфайр 8 и мк14, последний из той же коричневой )
И АВ-8 из неё же.. И ирокезы и зеленые толстяки из зеленой пластмассы :) Миг-21, кстати, весьма достойно сделан был. И миг-15 ничего.. И хантер (московского завода). Вот линксы и джавеллены - да... не фонтан.. Ми-2 традиционно ужасал.. ЛаГГ-3, наверно, только в перестройку пошел - там коробка несоветского вида была.. А вот бофайтер и бьюфорт - вполне себе советские. Качество ... в общем, могло быть и получше.. Особенно у бьюфорта.
Вампир - ну.. это понятно, смех ) Девуатин - очень даже ничего.
Фантомы МК - наверно харьковские.. так себе.. Я их так и не собрался сделать, до сих пор валяются в коробках в шкафу..

Немецкие - меркьюри, каравеллу, бе-6 - имею.. взял даром у какого-то мальца, которому сбросили кучу хлама, дебильно собранного дитём.. Одно то, что иллюминаторы и колеса турбин приклеены снаружи после склейки фюзеляжа, а поверх попытка наклеить декали.. И склейка суперклеем с щелями в 2 мм.. Короче, в начале 90-х я их переделывал под что-от пристойное ))))

вспомнилось, что еще кораблики неплохие в ссср производились - некий крейсер, с 3 2-орудийными башнями главного калибра, 4 башнями второго калибра, 2х3 ТА, 2 трубами, V-образной катапультой для самолетика, 2 трубами, и кучей мелочи.. Или большой охотник неизвестного мне проекта.. Или ПЛ - варшавянка или кто там.. Или старинные - Потемкин, Орел..
Или куча наземной техники для склейки..
Короче, для моделистов всё равно было чем заняться :)
 3.0.83.0.8
LT Bredonosec #15.08.2010 15:55  @Владимир Малюх#10.08.2010 13:27
+
-
edit
 
В.М.> Это если есть чем :) В гдровских китах к моделям лайнеров прилагалась серебрянка - а верх не красился, т.к. в Аэрофлоте он был белый. Вообще с добычей нужной краски тогда - та еще была эпопея.
любой пластик со сременем менял цвет. А клей - желтел. То есть. выглядело это ужасно. Так что, даже в белый цвет, но красить надо было всё равно.
вот взял, до сих пор стоящие на шкафу каравеллу и меркьюри, чуть пыль столетий (тм) стер...
меркурий крашен (прошу прощения за погаженность пластика вокруг иллюминаторов - там приходилось отдирать приклеенные снаружи полоски оных ))) Декаль там только одна - номер. Я его когда-то свел, а потом посадил на сироп уже на краску... Только пыль что-то полюбила его.. грязно выглядит..

А каравелла в первозданном виде - как получил. Некрашенная.
Разницу видим?
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 
mid!> С красками(нитро) в 70х была полная ..опа.Приходилось экспериментировать - разводил шариковые пасты... итп,... даже батя приносил самолетную - все шло в дело!
хе )) )
вспомнил, как достал (стибрил) танковую краску - зеленую ))) И попробовал белый ми-2 ею ))
В общем. это был первый в мире шерстяной ми-2 ))) Пластик пошел выростами как шерсть или популярные тогда коврики из петелек ))) Потом эту модель кому-то подарил, впарив. что мол такой камуфляж специальный )) как пехота, мол, веточками-листиками обвешивается, так и вертолеты ))))


Или масляная для стен ))) Или для пола ))) была белая большая банка, коричневая, и несколько тюбиков художественных - с пигментами, которые намешивал в белую ))
А как-то раз в процессе окраски на балконе банец с коричневой тупо продавил коробку, где лежали части другого... тоже ми-2 )) там он стал цельнокоричневым )))) Вместе с салоном, который я ему перед тем заботливо сотворил из облоев к паруснику "Орел", картона, ткани, прочего )))
Как старался аэрограф сотворить из стержней от авторучки с вынутым шариком... и ведь даже пытался что-то ими красить))) До сих пор одно такое изделие где-то валяется в глубине шкафа с моделями ))
 3.0.83.0.8
RU Meskiukas #15.08.2010 16:09  @Bredonosec#15.08.2010 16:04
+
-
edit
 
Bredonosec> танковую краску - зеленую
:( Варвар! :eek: Это же голимый ацетон! :D Хорошо просто не поплавился! :p
 3.6.83.6.8
LT Bredonosec #15.08.2010 16:17  @Meskiukas#15.08.2010 16:09
+
-
edit
 
Meskiukas> :( Варвар! :eek: Это же голимый ацетон! :D Хорошо просто не поплавился! :p
у меня еще опыт был )))
крейсер. Ессно, дитю охота, чтоб он плавал ))
Он плавает, но набирает воду (с щелями склеил). Тогда взял облоев, наломал, уложил около киля, залил моментом, и всё оставил сохнуть. Наутро обнаружил, что киль ушел в корпус, а вокруг такими прикольными морщинками и волнами корпус пошел ))))
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Meskiukas> :( Варвар! :eek: Это же голимый ацетон! :D Хорошо просто не поплавился! :p

Полистиролу пох на ацетон (в отличие от, скажем, обычного пенопласта). Что, кстати, усложняло жизнь, т.к. клеить его можно было только клеями на дихлорэтане.

А из пенопласта на ацетоне я делал шпаклёвку :)
 3.0.153.0.15

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Fakir> Полистиролу пох на ацетон

Чего? :eek: Скорость "плавления" конечно несравнима с дихлорэтаном, но это не повод говорить, что её нет вовсе. Особенно заметно на глянцевых поверхностях из полистирола. Мутнеют от ацетона (и 646 растворителя) на раз.

Fakir>в отличие от, скажем, обычного пенопласта

Ага. Который суть вспененный полистирол. Просто у него поверхность "перегородок" аховая, а толщина наоборот. Потому всё нагляднее.

Fakir> А из пенопласта на ацетоне я делал шпаклёвку

Для моделирования? Для более крупных дел шла шпаклёвка из линолеума (того, старого, твёрдого красно-коричневого) на ацетоне.
 3.5.113.5.11
RU Владимир Малюх #15.08.2010 18:21  @Fakir#15.08.2010 16:24
+
-
edit
 
Fakir> А из пенопласта на ацетоне я делал шпаклёвку :)

Который на деле пеноПОЛИСТИРОЛ :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> Чего? :eek: Скорость "плавления" конечно несравнима с дихлорэтаном, но это не повод говорить, что её нет вовсе. Особенно заметно на глянцевых поверхностях из полистирола. Мутнеют от ацетона (и 646 растворителя) на раз.

НЯП, на модельных пластиках на глаз никакого влияния ацетона заметно не было. М.б., потому, что в малых кол-вах он высыхал быстрее, чем что-то растворял?

Fakir>> А из пенопласта на ацетоне я делал шпаклёвку
ED> Для моделирования?

Ессно. Для стендовых моделек. Делать, шпаклевать и шлифовать было оч. удобно - материал получался плотный, но мягкий. Недостаток - не всегда хорошо держался, при шлифовке надфилем мог выскочить целый кусок.
 3.0.153.0.15

+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> вспомнилось, что еще кораблики неплохие в ссср производились - некий крейсер, с 3 2-орудийными башнями главного калибра, 4 башнями второго калибра,

"Архангельск", вероятно.

Bredonosec> Или ПЛ - варшавянка или кто там.. Или старинные - Потемкин, Орел..

Кто бы стал в те времена в Союзе не то что модели делать, а вообще показывать "Варшавянку" :F
"Северянка" то была - "единственная в мире чисто научная подводная лодка" :)

Старинных никогда не видел.

Вот атомные ледоколы и неизбежная "Аврора" - в ассортименте :)
 3.0.153.0.15

+
-
edit
 
Fakir> "Архангельск", вероятно.
хз. мне гугл только про АПЛ архангельск бает.
кинь линкой?

Fakir> "Северянка" то была - "единственная в мире чисто научная подводная лодка" :)
мейби )))
всё равно расстреляна сто лет назад ))

Fakir> Старинных никогда не видел.

Fakir> Вот атомные ледоколы и неизбежная "Аврора" - в ассортименте :)
а их я не видел.. Ну, мог арктику сделать из бумаги, но не стал..

на фото - орел (тот самый)
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.83.0.8
LT Bredonosec #15.08.2010 19:36  @Bredonosec#15.08.2010 19:33
+
-
edit
 
Fakir>> "Архангельск", вероятно.
в шкафу то, что от них осталось после детских забав )))
В начале 90-х один из корпусов расширил, хотел под какой-то ТАВКР переделать, вероятно )))
а "собирал" их - примерно в 84 первый, в 85-м второй (который относительно жив остался ))))

вторая фота - остатки потемкина...
когда купил - хз, но еще точно при союзе..
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> "Архангельск", вероятно.
Bredonosec> хз. мне гугл только про АПЛ архангельск бает.
Bredonosec> кинь линкой?

А где я тебе возьму? У меня когда-то коробка с ым была. Так и не дошли руки собрать - всё откладывал.
А гугль у меня точно такой же :)


Ледоколов было минимум две модели - "Ленин" и "Леонид Брежнев".
А, еще из парусных - "Товарищ"; крупная модель, и довольно деталированная.
 3.0.153.0.15
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru