Несостоявшийся (ЕЩЕ? УЖЕ?) проект фракции Абазы в СПб

Или Укрепления на старой границе СССР
 
+
+4
-
edit
 

MPK

опытный
★★
Тема размещается в «Радостях жизни» так как предлагается обсуждать возможность и желание похода в эту местность, а не довоенную фортификацию и политику СССР на Карельском перешейке – дополнительная информация по этим вопросам готовится для бумажной публикации и распространятся пока не будет.

Начнем издалека:
В ясный морозный день зимы 1936 года казалось ничто не должно разрушить звенящую тишину вокруг маленького Финского пограничного кордона на Карельском перешейке у Ладожского озера. Со стороны царства большевиков к кордону подходили бескрайние непроходимые болота, даже названия которых (например: болото «Непреодолимое») говорило о многом. Давно уже закончились события связанные с Ингерманландской республикой, а после того как в 32 году СССР вообще выселил местное население из пограничных территорий Карельского перешейка и прекратился поток контрабандистов, на кордоне наступило полное спокойствие длившиеся годами. Лишь время от времени одинокий Финский штабной офицер перебегал границу, выравнивая на бегу папки с секретными планами строившейся линии Маннергейма (предварительно аккуратно припарковав свой автомобиль у здания погранзаставы).
Но в этот день началось светопреставление – с утра, на болотах(!), практически вплотную к линии границы застучали топоры, завизжали пилы, тысячами голосов зазвучал русский мат.

Так что же происходило в стране победившего интернационала? На учениях в начале 30-х выяснилось, что зимой болота в этой местности все-таки проходимы для пехоты и 3-х дюймовой артиллерии. Возникла опасность внезапной атаки основного рубежа Карельского укрепленного района прикрывающего подходы к городу Ленина. Задумался тут начальник Генштаба РККА командарм 1 ранга (будущий маршал) Шапошников – как бы противнику и тут насолить? Из бетона на болте ведь ничего не построишь? Дал задание инженерам строителям, и придумали они блокгаузы – два деревянных сруба поставленные друг в друга, пространство между стенами и потолками в 1,5 метра засыпалось камнем, а внутрь ставилось до 4 пулеметов Максим. Вот как выглядело это на чертеже:
http://s40.radikal.ru/i090/1005/9c/6be1718899de.jpg [not image]
При испытаниях выяснилось, что такая конструкция запросто выдерживает прямое попадание 122 мм снаряда. Вот фотография опытного расстрела такого сооружения такими снарядами – внутренний обьем сооружения не пострадал и способность стрелять оно сохранило:

http://s57.radikal.ru/i155/1005/7e/21630a8b7c8c.jpg [not image]

Такие Блокгаузы были расположены друг от друга на расстоянии 2 км максимум вдоль всей линии болот – практически беспрерывной от Ладоги до Финского залива. Служба в них была не сахар – весной в некоторые из них было невозможно попасть в принципе – строились дороги, гати – на болотах буквально создавались целые военные городки.
Не буду тратить время на описание событий 39-40 года. В 41–же наши войска, отступавшие на линию старой госграницы не успели занять большинство этих сооружений. В занятых не разобрались в сложной системе огневого взаимодействия между блокгаузами – на этом передовом рубеже КаУРа погиб целый наш полк.
ПОСЛЕДНЕЙ(!) известной фотографией этих сооружений была вот эта – Финский солдат отдыхает под пулеметной амбразурой захваченного блокгауза:

В 44 году Финны оставили эти сооружения без боя – территория после войны была отведена под поля падений снарядов Ржевского артиллерийского полигона и остается за ним и по сей день. С ростом числа безбашенных племен занимающихся собирательством (я имею в виду грибников, ягодников и поисковиков) Военные разрушили въезды на большинство дорог построенных тут в 30-е. Только редкие охотники и браконьеры тревожили эти места в течение послевоенных десятилетий.

Прошло полвека…

В последний час крайней Питерской авиабазовки возникло предложение придумать что-нибудь поинтересней, чем совместное распитие спиртных напитков. Мой отравленный алкоголем мозг внезапно родил идею – а не найти ли эти блокгаузы? Такие сооружения ведь не могли просто исчезнуть в такой местности?
Воображение быстро нарисовало картину веселой пешей прогулки по вековому лесу с попиванием пива…. Чуть покосившейся блокгауз с подернутой путиной пулеметными станками....Нахождение скелета пулеметчика прикованного цепями….
Идея была принята единогласно. Утром, однако, никто не перезвонил….
Тем не менее, маршрут начал прорабатываться – сразу стало ясно, что пешая прогулка не совсем реальна – светового дня может не хватить. С другой стороны на космоснимках просматривалась дорога с мостами(!) подходящая в район как минимум трех сооружений (всего, на этом участке их было двенадцать) напрашивался вариант использования велосипедов. Уже не раз побыв в этих местах ранее пришло и понимание и что Питерские авиабазовцы не настолько плохие люди, чтобы тащить их в эти места без разведки маршрута. Вчера эта разведка состоялась, разделил со мной большую часть тягот маршрута участник дружественного сайта vif2ne Олег Тульнов – он же был и основной носитель Архивной информации. Вот результат:

Начало маршрута – проезжаем мимо сооружения основного рубежа Карельского Ура – полукапонира под два 76 мм орудия постройки начала 30-х. Сооружение теперь находится на территории дачи известного чиновника и осмотру не подлежит, снято издалека…

Вот как по факту выглядит не менее 40% дороги к линии фронта:

Вот сооружение, которое на космоснимке читалось как автомобильный мост:


Противотанковый ров предвоенной постройки(!) – даже в такой местности ожидалось появление гусеничных машин.

Момент окончательной капитуляции идеи использования «железных коней» - дальше пошли пешком, проваливаясь по колено – однако болота уже достаточно прогрелись:
 
Это сообщение редактировалось 24.05.2010 в 17:42
24.05.2010 14:47, Balancer: +1: Солидный подход! :)

MPK

опытный
★★
И вот, точно на указанном архивами месте, находим остатки первого блокгауза! Видимо финны разобрали бревна на гати и облицовку окопов, оставив только булыжник. Сами этот блокгауз стоит посреди болота на небольшом островке до сих пор окруженном многорядным проволочным заграждением:


Сразу пошли находки – к сожалению, вместо скелетов уставших пулеметчиков пришлось довольствоваться этим:
1. Петля герметичной дубовой двери форт. сооружения предвоенного образца – блокгаузы строились с соблюдением требований к химической защите:
http://s46.radikal.ru/i112/1005/b4/fec4d74ba5ec.jpg [not image]
2. Остатки ФВУ (фильтровентиляционной установки) блокгауза. С этими установками связана интересная история. В 36 году на КаУр поступили ФВУ нового образца – было приказано заменить ими старые в железобетонных сооружениях основного рубежа. Старые ФВУ смонтировать в объектах передового рубежа. Но строители решили сэкономить народные деньги и смонтировали новые ФВУ в блокгаузах. В следующем году это было признано вредительством со всеми вытекающими последствиями того грустного года…

3. «Ленинградский» котелок – такие котелки выпускались для армии только в блокадном Ленинграде (на фото Олег Тульнов):

4. Боевая часть ручной гранаты РГД-33 (из-за болотистой местности сохранила даже окраску):

5. Окоп для зенитной стрельбы для пулемета Максим (на заднем плане второй блокгауз из трех найденных вчера):

И самая потрясающая находка – остатки ограды «Царства Большевиков» - абсолютно беспрерывное (от Финского залива до Ладоги) СЕМИ рядное 2-х метровое проволочное электрифицированное заграждение. Электрифицирован был один меняющийся ряд на замаскированных изоляторах (в сторону от противника) - На момент постройки (построено одновременно с линией блокгаузов – зимой 1936 года) абсолютный мировой рекорд для сооружений подобного рода!




Ну и собственно вопрос – осталось ли желание продолжить поиски в этом районе? У нас в самый интересный момент отказал GPS – и отдаленные от дороги (значит, не исключено что и лучше сохранившиеся блокгаузы найдены не были - на самом деле еще и устал писать – видели еще очень много интересного)
 
Это сообщение редактировалось 24.05.2010 в 21:25

kirill111

аксакал
★★☆
Ща спрошу на НАтеже Форум
Шевелись, Плотва!  8.08.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Желание есть. Когда и детали?
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

MPK

опытный
★★
Беня> Желание есть. Когда и детали?
Реально (пока) через выходные. Очень много зависит от прогноза. Не определились до конца и по пользе велосипедов - не менее 30% пути его приходится нести на руках. Как "велосипедист"-"велосипедисту":А у тебя вообще велосипед есть?
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

MPK> Реально (пока) через выходные. Очень много зависит от прогноза. Не определились до конца и по пользе велосипедов - не менее 30% пути его приходится нести на руках. Как "велосипедист"-"велосипедисту":А у тебя вообще велосипед есть?
Есть два, мой и жены. Если собираться на велах, то однозначно на веле жены, у него рама алюминивая, свой стальной полноподвес (при условии 30 % на себе) я "крякну" где-нить на полдороге. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

john5r

аксакал
★★☆
MPK> А у тебя вообще велосипед есть?

у меня велосипед есть, правда с одеждой для походов напряги

и 5-6 июня я точно не смогу, без вариантов
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

john5r> у меня велосипед есть, правда с одеждой для походов напряги
john5r> и 5-6 июня я точно не смогу, без вариантов
Если ты в 48-4 влезешь то с одеждой помогу. Возможно даже 50-4, у меня вроде небольшой запас комков дома хранится в кои мое пузо уже не лезит.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Но имха, судя по фоткам. Там проще день еще заложить на переход и пешим чалить, думается мне, что на веле там не шибко покатаешся. В ближайшие недели кстате дожди обещают, так что раскиснуть там может основательно.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

MPK

опытный
★★
john5r> у меня велосипед есть, правда с одеждой для походов напряги
john5r> и 5-6 июня я точно не смогу, без вариантов
Можно попробовать тогда 12-13 июня?
 

john5r

аксакал
★★☆
MPK> Можно попробовать тогда 12-13 июня?

(тяжелый вздох) 12 у кореша день рождения, что характерно два предыдущих я продинамил (был в Таллине и на свадьбе у Браба соответственно), так что мне сделано последнее китайское предупреждение

так что я по ходу отпадаю
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Taki

втянувшийся

Беня>> Желание есть. Когда и детали?
MPK> Реально (пока) через выходные. Очень много зависит от прогноза. Не определились до конца и по пользе велосипедов - не менее 30% пути его приходится нести на руках. Как "велосипедист"-"велосипедисту":А у тебя вообще велосипед есть?

Увы мне... Поддержать не могу - ухожу в месячный поход как раз через выходные. Буду ждать фотоотчёта.
 8.08.0

MPK

опытный
★★
Taki> Увы мне... Поддержать не могу - ухожу в месячный поход как раз через выходные. Буду ждать фотоотчёта.

На самом деле дата похода все еще обсуждаемая...
По фотоотчету - заметил, что не совсех машин видны все фотографии отчета - как так получается? Заливал ведь фотографии на Радикал практически одновременно с одной камеры?
 

MPK

опытный
★★
Нанесли трек нашего маршрута на гуглевский снимок (красная линия). Зеленным обозначены три найденных блокгауза и ближайший, из ненайденных, с их секторами стрельбы (линия старой госграницы слева). Видно, что судьба его в следующем походе предрешена! ;)
Насчет ночевки незнаю - комаров там тысячи. Велосипед, кстати, помогает их избегать...
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 25.05.2010 в 19:44

wert

аксакал
★★★☆
я, боюсь. по экипировке не потяну. Человек я в основном городской и значит надо уже сейчас ходить и подыскивать себе что то. А это время прежде всего. :(
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★

wert> я, боюсь. по экипировке не потяну. Человек я в основном городской и значит надо уже сейчас ходить и подыскивать себе что то. А это время прежде всего. :(
Не сцы. :) Десантура своих не бросает. :) Если по сусекам пошукать набрать снаряги можно. Да там и поход как полагаю не на неделю.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

wert

аксакал
★★★☆
:D Беня> Не сцы. :) Десантура своих не бросает. :) Если по сусекам пошукать набрать снаряги можно. Да там и поход как полагаю не на неделю.


Мне тогда пожалуйста что нибудь на особо крепкого спецназовца.. Или на повара :D
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★

wert> Мне тогда пожалуйста что нибудь на особо крепкого спецназовца.. Или на повара :D
Тю. Та во мне почитай тоже 90 полновесных. :) Или больше требуется?
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

MPK

опытный
★★
Вот, для общего представления масштабов строительства в этом районе:
Красным помеченны огневые железобетонные сооружения основного рубежа посройки 28-32 (найдены на сегодняшний день все)
Зеленным - дерево-каменные огневые сооружения постройки 1936 года (Только приступили к поискам на местности. Найдено пока 4 - из них три в описаном походе) Стрелкой направлено направление поиска и в следующей планируемой вылазке.
Оранжевым - железобетонные полукапониры на две 76-мм пушки и железобетонные казематы на 122 мм корпусные орудия построенные по "Программе усиления передового рубежа" принятой в 1938 году (найдены уже почти все)
Прикреплённые файлы:
 
 

MPK

опытный
★★
Тут недавно мои друзья сьездили в эти места самостоятельно :D (на нашу дружбу это не повлияло):
Прикреплённые файлы:
 
 

MPK

опытный
★★
MPK> Тут недавно мои друзья сьездили в эти места самостоятельно :D (на нашу дружбу это не повлияло):

А вообще проект состоялся, правда с минимальным кворумом и с минимальными результатами (нашли еще один блокгауз).
Даже как-то лень фотографии выкладывать - ничего нового, только воды и комаров стало больше на порядок
Прикреплённые файлы:
 
 

RST_37

аксакал
★★
MPK> Тут недавно мои друзья сьездили в эти места самостоятельно :D

Не зная местности, я бы тоже поехал бы через эту лужу. :)
 3.6.33.6.3

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
MPK> Тут недавно мои друзья сьездили в эти места самостоятельно

Машину долго заводили? И вообще хотелось бы подробностей происшествия.
 3.5.93.5.9

MPK

опытный
★★
ED> Машину долго заводили? И вообще хотелось бы подробностей происшествия.

Заводят до сих пор :) Назад тащили на буксире. Двигатель полный воды - требуется полная переборка.

А подробности - сгубило знание местности. Там всю жизнь была лужа, места где перерыты дороги были известны (это территория полигона).

Но в этом году военные перерыли дороги в новых местах...
 

MPK

опытный
★★
Один из участников выложил у себя на сайте трек с несколькими фотографиями второго похода:
Step aside Шаги в пространство-->Карельский укрепленный район (КАУР)->Передовой рубеж
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru