На военной базе США майор-психиатр расстрелял сослуживцев

12 военнослужащих убито
Теги:новости
 
1 2 3

U235

старожил
★★★★★
МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Число погибших при стрельбе, устроенной в четверг неизвестными на американской военной базе Форт-Худ в Техасе, возросло до 12 человек, раненых - до 31, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официальный источник в ВС США.

Ранее со ссылкой на американский телеканал NBC сообщалось о 12 раненых и семи погибших в результате перестрелки на военной базе.

Телеканал, ссылаясь на официального представителя армии США, сообщал, что два человека в военной форме открыли стрельбу на территории базы. Один из нападавших задержан, еще один, предположительно, забаррикадировался на одном из КПП.

По данным агентства Рейтер, нападавших было трое, все они - военнослужащие, и в настоящий момент они арестованы. Агентство Франс Пресс, в свою очередь, сообщает, что один из нападавших убит.

База сухопутных войск США Форт-Худ находится примерно в 100 километрах севернее города Остин, к северо-западу от Хьюстона. Она считается самой крупной военной базой. На ней, в частности, проходят психологическую реабилитацию военнослужащие, побывавшие в Ираке и Афганистане.

Телеканал Fox, ссылаясь на очевидцев, сообщал, что стрельба началась во время церемонии выпуска солдат, прошедших подготовку на базе.

http://rian.ru/incidents/20091106/192123112.html
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.5.43.5.4

U235

старожил
★★★★★
Один из открывших стрельбу на базе Форт-Худ оказался военным психиатром
Военнослужащий, который в четверг открыл стрельбу на военной базе Форт-Худ в Техасе и был застрелен сам, готовился к отправке в Ирак. Об этом сообщают американские СМИ.

Как стало известно телеканалу CNN, майору Малику Надалю Хасану (Malik Nadal Hasan) было 39 или 40 лет, он работал психиатром. По предварительным данным, он жаловался сослуживцам на необходимость ехать в зону военной операции.



Напомним, Хасана застрелил полицейский, прибывший на место происшествия вскоре после сообщения о перестрелке, которое поступило около 13:15 по местному времени (22:15 по московскому). Стрельбу по сослуживцам вели еще двое военнослужащих, они задержаны, но их личности и отношение к Хасану пока не раскрываются.

Помимо Хасана, в результате стрельбы на Форт-Худе погибли 11 человек и еще не менее 31 получили ранения.

Один из открывших стрельбу на базе Форт-Худ оказался военным психиатром

Военнослужащий, который в четверг открыл стрельбу на военной базе Форт-Худ в Техасе и был застрелен, готовился к отправке в Ирак. Как стало известно, майору Малику Надалю Хасану было 39 или 40 лет, он работал психиатром. По предварительным данным, он жаловался сослуживцам на необходимость ехать в зону военной операции. // lenta.ru
 
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.5.43.5.4

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235> Один из открывших стрельбу на базе Форт-Худ оказался военным психиатром

Да уж....и смех и грех :eek:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
US AGRESSOR #06.11.2009 19:26  @Wyvern-2#06.11.2009 10:42
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235>> Один из открывших стрельбу на базе Форт-Худ оказался военным психиатром
Wyvern-2> Да уж....и смех и грех :eek:

Ну, а чо... Видимо, он всерьез верил в пользу всяких метапроптизолов и прочих антидепрессантов, и пользовал их сам.
 

wert

аксакал
★★★☆
☠☠
U235>



Рядовой "Куча"!? :eek::eek::eek:
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Wyvern-2> Да уж....и смех и грех :eek:

Вообще-то давно известно, что врачи-психиатры - как раз одна из основных групп риска, наравне с алкоголиками и математиками :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.5.43.5.4

Mishka

модератор
★★★
U235> Вообще-то давно известно, что врачи-психиатры - как раз одна из основных групп риска, наравне с алкоголиками и математиками :)

Но-но, математиков не трожь! Они не группа риска, они её ядро!

Тут выступал ещё один психолог, сказал, что доктор был мусульманином, хотел со службы уйти, не отпускали. Сказал, что должен был быть очень сильный дисссссонас с тем, во что он верил и то, что ему рассказывали вернувшиеся из Ирака и Афганистана. Хотя 6 лет в форте он просидел, выполнял свои исследования и крепился.


PS От меня. Дисссссонанс возник в момент, когда ему сказали, что надо ехать в Ирак и отвертеться не удалось.
 3.5.23.5.2
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hnick

аксакал

Mishka> PS От меня. Дисссссонанс возник в момент, когда ему сказали, что надо ехать в Ирак и отвертеться не удалось.

а зачем его посылали? с такой-то фамилией. И против желания. Политкорректность так сработала? или он не высказывал нежелания? Всё равно должен же быть отбор какой-то. Для некоторых и более пристальный, не?
 3.5.43.5.4

Mishka

модератор
★★★
hnick> а зачем его посылали? с такой-то фамилией. И против желания. Политкорректность так сработала? или он не высказывал нежелания? Всё равно должен же быть отбор какой-то. Для некоторых и более пристальный, не?
Блин, он же в армии, а не на прогулке. Что значит зачем? Приказ вышел. Тут много гражданских медиков призывают и в армию. А он действующий.
 3.5.23.5.2
RU spam_test #07.11.2009 22:33  @AGRESSOR#06.11.2009 19:26
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

AGRESSOR> Ну, а чо...
Хорошо кстати, стреляет. Помнится террористы с автоматами в подобной ситуации были менее "успешны"
 
US AGRESSOR #07.11.2009 22:53  @spam_test#07.11.2009 22:33
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
spam_test> Хорошо кстати, стреляет.

Не буду комментировать, бо подробности неизвестны. С какого расстояния, в каких условиях стрелял, сколько патронов потратил. Например, зайдя с пулеметом М-60 в казарму со спящими новобранцами, можно столько фрагов набить, что ой-ой-ой... А уж гранатометы...

Из чего он вообще стрелял?
 
+
-
edit
 
AGRESSOR> Не буду комментировать, бо подробности неизвестны.

Писали что он брал много "advanced shooting" курсов

AGRESSOR> Из чего он вообще стрелял?

Из того что читал последним день или два назад писали что было два ствола, из них один полуавтоматический (?).
 
RU spam_test #08.11.2009 01:25  @AGRESSOR#07.11.2009 22:53
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

AGRESSOR> Из чего он вообще стрелял?
Five-Seven под бельгийский патрон 5.7 и револьвер SW 357

По поводу пулеметов, было, что двое с калашами расстреляли пару сотен патронов и никого не убили.
 

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR>Например, зайдя с пулеметом М-60 в казарму со спящими новобранцами, можно столько фрагов набить, что ой-ой-ой...

Не уверен. Автоматическое оружие лиц в неадекватном психическом состоянии првоцирует на беспорядочную стрельбу очередями куда попало. Если псих начнет палить из автомата или пулемета, то держу пари что большинство пуль будет в стенах, а не в тушках. В то время как полуавтоматическое оружие заставляет стрелять с толком и расстановкой предназначая каждую пулю конкретной цели. Так что на мой взгляд пистолет в руках психа поопасней автомата будет
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.5.53.5.5
EE Татарин #08.11.2009 03:53  @U235#08.11.2009 03:31
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
AGRESSOR>>Например, зайдя с пулеметом М-60 в казарму со спящими новобранцами, можно столько фрагов набить, что ой-ой-ой...
U235> Не уверен. Автоматическое оружие лиц в неадекватном психическом состоянии првоцирует на беспорядочную стрельбу очередями куда попало.
Если чел в состоянии аффекта - то может быть, не знаю, наверное.
А если спокойный шизофреник, то действия могут быть и очень вывереными, разумными. Может, он это все шесть лет планировал - не зря же, небось, эти "адвансед шутинг" курсы брал психиатр на военной базе, который сильно не хотел ехать воевать?

Оставляет лишь удивление, что он чем-нить посерьёзнее не запасся: самодельная напалмовая бомба в столовой или казарме могла бы наделать делов куда больше. Ну и шутинга не отменяет, конечно.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.195.273.0.195.27
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Не уверен.

И зря. Татарин правильно сказал. Психи - они тоже разные бывают.

U235> Автоматическое оружие лиц в неадекватном психическом состоянии првоцирует на беспорядочную стрельбу очередями куда попало. Если псих начнет палить из автомата или пулемета, то держу пари что большинство пуль будет в стенах, а не в тушках.

Это зависит от состояния стрелка, от дистанции до целей, от их возможности скрыться с линии огня. Пока что нет никаких свидетельств в пользу того, что он стрелял в бешенстве, а не хладнокровно расстреливал.
 
RU spam_test #08.11.2009 16:31  @AGRESSOR#08.11.2009 04:12
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

AGRESSOR> Пока что нет никаких свидетельств в пользу того, что он стрелял в бешенстве, а не хладнокровно расстреливал.
Оружие я привел, калибр не настрожил? Это надо стрелять очень хладнокровно, чтобы 5.7 уложить 12 человек.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
spam_test> Оружие я привел, калибр не настрожил? Это надо стрелять очень хладнокровно, чтобы 5.7 уложить 12 человек.
Он зашёл в медицинские facility, где кабинеты не большие, залы ожидания без мебели (кресла или скамейки и журнальные столики) — народу битком, бежать некуда, прятаться не за что. И был подстрелен, когда вышел из клиники, тётечкой полицейской. Он в неё попал несколько раз, но она жива и вполне разговаривает в госпитале. Насколько я понял, тётечка из штатного пистолета (наверняка Глок) подстрелила его намного серъёзней, чем он её.

Надо ещё учесть, что там его знали, как доктора и относились соответственно.
 3.5.23.5.2
Это сообщение редактировалось 08.11.2009 в 19:17
US AGRESSOR #08.11.2009 19:17  @spam_test#08.11.2009 16:31
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
spam_test> Оружие я привел, калибр не настрожил? Это надо стрелять очень хладнокровно, чтобы 5.7 уложить 12 человек.

Я не могу делать выводов по 5,7 мм. По убойности этого патрона одни спекуляции; по крайней мере, я не видел еще серьезной информации на основе статистики и отчетов судмедэкспертов, криминалистов. Но вот то, что стрелять из пистолета Five-seveN очень легко и удобно, как и попадать, в этом сомнений нет никаких. А так... некоторые говорят, делает только дырку, другие - что его убойность валит в два-три раза лучше чем 9х19 пара засчет высокой скорости пули.

Т.е. делать дуплетные серии очень легко - это как раз позволяет быстро укладывать то в одну цель, то в другую по нескольку пуль в серии.

Обойма у пистолета тоже емкая.

ЗЫ. кстати, нет ли информации, он валил всех направо/налево, кого встречал, или неких отдельно выбранных граждан?
 
Это сообщение редактировалось 08.11.2009 в 19:28
US AGRESSOR #08.11.2009 19:25  @Татарин#08.11.2009 03:53
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> Оставляет лишь удивление, что он чем-нить посерьёзнее не запасся: самодельная напалмовая бомба в столовой или казарме могла бы наделать делов куда больше.

Изготовление взрывного устройства требует времени (иногда изрядного), специфических материалов, безопасного места для работы. А это все-таки вроде военная база, а не загородная дача юного самоделкина, и у него, как у психиатра, могло банально не быть доступа к ВВ или зажигательным веществам. Если они вообще имелись на этой базе (не надо думать, что любая в/ч буквально напичкана оружием и взрывчаткой). В принципе, для самодельного примитива хватит пенопласта, ацетона и бензина, но все равно нужно время и место для изготовления. Надо как-то еще доставить свое "изделие" к месту применения.

Не-не, все это вилами по воде, Татарин. С оружием намного проще. И тут, похоже, товарищ сразу все "решил"... Сорвался. %(
 
MD Wyvern-2 #08.11.2009 19:44  @spam_test#08.11.2009 16:31
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> Пока что нет никаких свидетельств в пользу того, что он стрелял в бешенстве, а не хладнокровно расстреливал.
spam_test> Оружие я привел, калибр не настрожил? Это надо стрелять очень хладнокровно, чтобы 5.7 уложить 12 человек.

Явно, в отличии от Евсюкова, это не моментальный срыв, а планируемая акция. Запасся оружием, выбрал место и время.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
US AGRESSOR #08.11.2009 19:50  @Wyvern-2#08.11.2009 19:44
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Явно, в отличии от Евсюкова, это не моментальный срыв, а планируемая акция. Запасся оружием, выбрал место и время.

Ник, пистолет FN и револьвер 357 SW - это не армейское вооружение. Видимо, это его личное оружие. Вот скажи, если он просто взял их утром, сел в машину, приехал на работу и давай немедленно палить по людям - это нервный срыв или тщательно запланированная акция?
 
MD Wyvern-2 #08.11.2009 20:03  @AGRESSOR#08.11.2009 19:50
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Явно, в отличии от Евсюкова, это не моментальный срыв, а планируемая акция. Запасся оружием, выбрал место и время.
AGRESSOR> Ник, пистолет FN и револьвер 357 SW - это не армейское вооружение.

А у психиатра на базе на территории страны вроде личного оружия и быть не должно.
Кстати, Евсюков тоже не из табельного стрелял...

P.S. И вот, что интересно. История с Евсюковым в Вики называется: "Массовое_убийство_в_супермаркете_«Остров» (Бойня в супермаркете) На А_Базе соотвествующий топик: "Кто нас охраняет" Евсюков убил 2 человек. Тут 12 трупов, но все очень корректно: "Бой на базе"...
Вообщем - всё ясно :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
US AGRESSOR #08.11.2009 20:12  @Wyvern-2#08.11.2009 20:03
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> А у психиатра на базе на территории страны вроде личного оружия и быть не должно.

Ты меня не понял. Я о том, что он купил эти ствола в магазине, как может любой гражданский купить. Т.е. купил, оформив на себя лицензию. Не обязательно для бойни - просто для души изначально. А в один день ему захотелось пострелять на базе...

Кстати, американцы намного вольнее вооружают различный персонал. Это в России найти вооруженного военного психолога нереально, а в Штатах... я бы не удивился. К тому же он офицер-медик, как я понимаю.
 
+
+5
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Между прочим, за пару дней до этого, когда афганский полицейский расстрелял британский патруль, Карзай сказал "ну, такое может случиться и на Западе"... И его некоторые издания обплевали.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.33.5.3
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru