Отношения в семье

Перенос из "Отношение к евреям"
 
1 2 3 4 5 6 7 31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hnick> а от чего зависит?

ТИМ и воспитание :)
 

Arzu

опытный

hnick>> а от чего зависит?
Balancer> ТИМ и воспитание :)

Ром, а мне почему-то кажется, что в данном случае больше зависит от воспитания, нежели от психотипа. Соответственно, важно, насколько мнение родителей авторитетно. А уж если с детства доносить ребенку идею, что без прынца жизнь будет полна невзгод и лишений или, как в анекдоте, "нет ручек - нет мультиков", то с высокой долей вероятности этот ребенок будет искать такого прынца)) правда, есть у меня несколько таких ищущих знакомых - толку от этих поисков никакого :D
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  

Balancer

администратор
★★★★★
Arzu> Ром, а мне почему-то кажется, что в данном случае больше зависит от воспитания, нежели от психотипа.

Я бы сказал, что в общем случае приоритет неочевиден. Есть ТИМы, от природы тянущиеся к роскоши и статусу. Чем больше я детей узнаЮ, тем больше вижу, что, действительно, ТИМ скорее генетически заложен (ну, или внутриутробно формируется). Яркие черты основы будущего характера видны уже в возрасте нескольких месяцев подчас! А вот потом воспитанию нужно на этот скелет мясо нарастить. И можно довольно сильно завуалировать слабые стороны, подчеркнуть сильные, сформировать высокую для данного общества мораль и т.п. - но тенденции всё равно останутся.

То есть, понятно, что и медведя, как говорили Стругацкие, можно научить ездить на велосипеде, но будет ли ему от этого польза и удовольствие? :)

Arzu> Соответственно, важно, насколько мнение родителей авторитетно.

Уже сам фактор отношения к авторитетам заложен в базисе. С одними детьми нужно быть авторитетом, с другими - другом и товарищем. И далеко не для всех это можно совместить :)

Arzu> А уж если с детства доносить ребенку идею, что без прынца жизнь будет полна невзгод и лишений или, как в анекдоте, "нет ручек - нет мультиков", то с высокой долей вероятности этот ребенок будет искать такого прынца))

Если была изначальная предрасположенность - обязательно. Если нет - то как повезёт :)

Arzu> правда, есть у меня несколько таких ищущих знакомых - толку от этих поисков никакого :D

У меня тоже есть такие и тоже толку мало :)
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Чем больше я детей узнаЮ, тем больше вижу, что, действительно, ТИМ скорее генетически заложен (ну, или внутриутробно формируется). Яркие черты основы будущего характера видны уже в возрасте нескольких месяцев подчас!

Э-э, Ром, твой вывод будет корректен, когда ты такого ребёнка пронаблюдаешь до совершеннолетия и дальше, и окажется, что яркие черты характера не изменятся :)

И ты лучше сейчас запиши для верности, которые черты тебе кажутся таковыми - а то за два десятка лет забудется, что тебе сейчас казалось, и вообще будет дежа вю ;)
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Э-э, Ром, твой вывод будет корректен, когда ты такого ребёнка пронаблюдаешь до совершеннолетия и дальше, и окажется, что яркие черты характера не изменятся :)

1. Я не зря писал про разных детей :) Я никогда не выдаю один случай за множество. Два - могу иногда, ибо формально два - уже множественное число ;) (но в данном случае число наблюдений под десяток, наверное, и в течении нескольких лет).

2. Я говорю об общем тренде. Скажем, точный ТИМ своей дочки я ещё не знаю. Наиболее вероятные версии - или Жуков, или Максим Горький. Но то, что она логик и мощный чёрный сенсорик - уже довольно очевидно. А так - конечно, поживём, увидим :D Но в целом, куда надо начинать копать, чтобы сделать из неё Человека в моём представлении - уже видно :)

Fakir> И ты лучше сейчас запиши для верности, которые черты тебе кажутся таковыми - а то за два десятка лет забудется, что тебе сейчас казалось, и вообще будет дежа вю ;)

Ну, вот, выше отметился :D ... Но не забудется, т.к. у нас с женой это регулярная тема для обсуждения ;) И я даже помню, что первые предположения о ТИМе (до сих пор не изменившиеся) мы месяца в 4 сделали.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
israel> И что меня поражает - 90% невест прямо говорят - нужен финансово состоятельный жених и с перспективами. честно говоря - я в шоке.

Тут всё просто. Тебя же не приводит в шок, что в больницах 90% посетителей - больные, а в студенческом общежитии - студенты? :)

Так и на эту передачу приходит вполне определённая прослойка. Но это не значит, что таково всё общество.
 

Arzu

опытный

Balancer> А вот потом воспитанию нужно на этот скелет мясо нарастить. И можно довольно сильно завуалировать слабые стороны, подчеркнуть сильные, сформировать высокую для данного общества мораль и т.п. - но тенденции всё равно останутся.
Balancer> То есть, понятно, что и медведя, как говорили Стругацкие, можно научить ездить на велосипеде, но будет ли ему от этого польза и удовольствие? :)

ну, само собой, что при воспитании нужно учитывать особенности характера и те самые тенденции, заметные с детства, помнить о том, что есть различные ТИМы и в зависимости от этого стараться направлять процесс в нужное русло. Хотя это, наверное, только звучит просто - воспитать бы :D

Balancer> Уже сам фактор отношения к авторитетам заложен в базисе. С одними детьми нужно быть авторитетом, с другими - другом и товарищем. И далеко не для всех это можно совместить :)

возможно, я немножко не так выразилась. Мне так кажется, что авторитет родителей - это то, насколько ребенок прислушивается к их мнению. Будет ли при этом родитель другом и товарищем или же строгим и суровым - это уже дело десятое (ну, в контексте слова "авторитет")) ).
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> 1. Я не зря писал про разных детей :) Я никогда не выдаю один случай за множество.

Да не суть, множество или нет :)

Речь о том, что ты пока наблюдал их тока в детском виде, НЯП.
А для подтверждённости твоего тезиса надо отнаблюдать с пелёнок до 20-ти.


Balancer> Ну, вот, выше отметился :D ... Но не забудется,

Эт слишком общо :)
А ты распиши - ну для себя, ессно - всё максимально чётко, чтобы через двадцать лет простор для трактовки был минимальным :)
 2.0.0.82.0.0.8

hnick

аксакал

israel> Иногда смотрю краем глаза "давай поженимся" на ОРТ...
то-есть воспитание зомбоящиком как фактор? причём его можно и не смотреть - окружение расскажет. А ТВ не отражение ли общественной морали? Только медиатор? Или автоколебательный процесс? Хотя если учесть, что все федеральные каналы государственные, то...грустно, ага...
А насчёт прокатиться по полу - я б может и, но не знаю о чём речь, атоб с радостью :)
 3.53.5
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Balancer> Тут всё просто. Тебя же не приводит в шок, что в больницах 90% посетителей - больные, а в студенческом общежитии - студенты? :)
Balancer> Так и на эту передачу приходит вполне определённая прослойка. Но это не значит, что таково всё общество.
Хм, не вижу связи. Почему на эту передачу приходят только материальноозабоченные? Или ты имееш в виду, что туда идут воспитанные зомбоящиком, а тот воспитывает определенные коды поведения. вообще, на мой непросвещенный взгляд, как раз признаться в алчности перед камерой сложнее и постыднее.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Вспомнился старый анекдот:

2020-й год. Москва, Красная площадь, длиннющая очередь в Мавзолей.
[не знаю, почему именно такой антураж, но пересказываю как слышал]
Два приятеля перешёптываются:
- Слушай, вон тот мужичок - по-моему, еврей.
- Да ты что, откуда у нас взяться еврею - они ж давно уехали все!
- Ну посмотри, какое характерное лицо. Явно еврей.
- Хватит гадать. Пойдём и спросим.
Подошли.
- Товарищ, разрешите наш спор. Вы - еврей или не еврей?
- Я? Еврей?.. М@ДАК Я, А НЕ ЕВРЕЙ!!!
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Arzu

опытный

israel> Иногда смотрю краем глаза "давай поженимся" на ОРТ (ржач на форуме. звук падающих стульев, кто то катается по полу). И что меня поражает - 90% невест прямо говорят - нужен финансово состоятельный жених и с перспективами. честно говоря - я в шоке. Раньше ведь такого не было. И в Израиле такого и близко нет. Конечно. богатый лучше чем бедный. но есть куча более важных качеств. Да и вообще, говорить об этом неприлично. А эти - так и не стесняются.

гыгыгы :lol: ой... ну т.е. я тоже смотрю иногда эту передачу)) раньше - не было. А сейчас - ну а чо ж, красиво жить не запретишь. Тут ить еще один пунктик есть: этому прынцу надо соответствовать, чтобы или ноги от ушей (не стыдно в свет вывести), или мозги на месте (приятно пообщаться), а лучше, чтоб и то, и другое. А при ближайшем рассмотрении - ну нифига не соответствуют.
В общем, заморочек много и не жизнь это, но - ах, это сладкое слово "халява"... ;) Правда, забывают девушки при этом, что бесплатный сыр в мышеловке, а золотая клетка не перестает быть клеткой от того, что она сделана из золота.
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  

Balancer

администратор
★★★★★
Arzu> возможно, я немножко не так выразилась. Мне так кажется, что авторитет родителей - это то, насколько ребенок прислушивается к их мнению.

В смысле влияния на детей? Понятно, для меня авторитет - понятие в первую очередь иерархическое в этом контексте :)
 

israel

модератор
★★☆
hnick> А насчёт прокатиться по полу - я б может и, но не знаю о чём речь, атоб с радостью :)
А ты посмотри. при всем идиотизме пуэнты (из трех потенциальных женихов/невест за 15 минут (на каждого) выбрать партнера) очень любопытно посмотреть на самих кроликов. Если немножко интересуешся психологией - весьма занимательно.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> А для подтверждённости твоего тезиса надо отнаблюдать с пелёнок до 20-ти.

Некоторых я (осознанно) наблюдал с рождения до 28 лет ;)

Fakir> А ты распиши - ну для себя, ессно - всё максимально чётко, чтобы через двадцать лет простор для трактовки был минимальным :)

Так соционика тем и хороша, что это во многом язык, позволяющий достаточно чётко и без особых расхождений описать некоторые моменты. Если сказал, что у ребёнка сильно черносенсорное поведение и логическая внешность и эмоциональность - то это уже подразумевает массу тонкостей, которые расписывать не обязательно. И худшая ошибка, которая тут может быть в плане оценки - если ребёнок вырастет, например, интуитом или этиком. Если так случится, то я первый скажу, что ни черта в этом вопросе не знаю и не разбираюсь :D
 

Arzu

опытный

hnick> то-есть воспитание зомбоящиком как фактор? причём его можно и не смотреть - окружение расскажет. А ТВ не отражение ли общественной морали? Только медиатор? Или автоколебательный процесс? Хотя если учесть, что все федеральные каналы государственные, то...грустно, ага...

не, я так понимаю, что это не воспитание зомбоящиком - они уже приходят на передачу воспитанные в таком духе. Это откуда-то взявшееся у таких девушек мнение, что им кто-то что-то должен. На чем основано - сложно сказать. Вроде и времена 90-х годов прошли, когда новые русские, малиновые пиджаки и золотые цепи, ну и можно было зацепиться за такого и - из грязи в князи. Однако ж идея осталась :)
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
israel> Хм, не вижу связи. Почему на эту передачу приходят только материальноозабоченные?

Потому что нематериалноозабоченные или уже нашли своё счастье или ищут его в других местах :)

Почему в больнице все больные? Потому что здоровым там делать нечего. Ну, разве что в роли посетителей и медперсонала :)

israel> Или ты имееш в виду, что туда идут воспитанные зомбоящиком

Нет, туда чаще всего идут неудачницы с очень высокими запросами.
 

Arzu

опытный

Balancer> Нет, туда чаще всего идут неудачницы с очень высокими запросами.

...опять же, чаще всего, ничем не обоснованными запросами ;)
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  

Balancer

администратор
★★★★★
Arzu> Это откуда-то взявшееся у таких девушек мнение, что им кто-то что-то должен. На чем основано - сложно сказать.

Такие были и будут всегда, в любом обществе и при любом воспитании. Да, процент будет варьироваться. Где-то больше, где-то меньше... Но судить по этой передаче, ориентированной именно на привлечение таких людей, о ситуации в обществе в целом - всё равно, что по «Человеку и закону» делать выводы о том, что у нас в стране одни преступники :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Нет, туда чаще всего идут неудачницы с очень высокими запросами.
Arzu> ...опять же, чаще всего, ничем не обоснованными запросами ;)

Потому что те, у кого запросы обоснованные, реже попадают в категории неудачниц [такого рода] :)
 

israel

модератор
★★☆
Arzu> А при ближайшем рассмотрении - ну нифига не соответствуют.
Для этого на передаче есть отличные стилисты. Половину претенденток хоть сейчас на Мис Мира отправляй. Правда, потом как в том анекдоте - утром девушку не узнал.
Arzu> В общем, заморочек много и не жизнь это, но - ах, это сладкое слово "халява"... ;) Правда, забывают девушки при этом, что бесплатный сыр в мышеловке, а золотая клетка не перестает быть клеткой от того, что она сделана из золота.
Вот как раз на мой взгляд все это понимают. вопрос в приоритетах. Кто то решает "лучше в клетке. но золотой", а кто то "лучше с милым в шалаше". Я когда то расстался с красавицей-миллионершей из-за разницы в менталитете (она была уроженная израильтянка) и положении. притом что она ни разу не намекнула даже - но меня страшила сама возможность через много лет услышать в момент ссоры "да кто ты такой". Казалось бы, и умная, и характер хороший, и красавица - но на мой взгляд ее состояние было скорее недостатком, чем достоинством.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Balancer> Потому что нематериалноозабоченные или уже нашли своё счастье или ищут его в других местах :)
Не знаю. По-моему как раз хитрые и настырные первыми замуж выскакивают. Другое дело. что часто неудачно.
Balancer> Нет, туда чаще всего идут неудачницы с очень высокими запросами.
Кстати, насчет неудачников. Блин, как не послушаеш - все манагеры. Копнеш поглубже - старший помощник младшего продавца. Что за понты? Или бизнесмены... Ох как там много бизнесменов. из них половина живет с родителями. Да блин, у нас и студент с родителями жить не будет. Так что это за бизнесмены, что на квартиру не скопили (да хоть в аренду)? При всей московксой дороговизне недвижимости пардон - это не бизнесмен.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Balancer> Но судить по этой передаче, ориентированной именно на привлечение таких людей, о ситуации в обществе в целом - всё равно, что по «Человеку и закону» делать выводы о том, что у нас в стране одни преступники :)
Ром, я понял уже. что над тобой будут ржать как и надо мной и ты засветился в том, что передачу смотриш. Но я все еще не понял, почему ты считаеш. что передача расчитана именно на таких. ИМХО передача расчитана на макимально широкую аудиторию. И старается привлечь ее показом таких. как они. Для этого. например, нередкость и пожилые. Редакция явно очень жестко фильтрует претендентов, отбирая самых разных и интересных зрителям.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0

Arzu

опытный

Balancer> Но судить по этой передаче, ориентированной именно на привлечение таких людей, о ситуации в обществе в целом - всё равно, что по «Человеку и закону» делать выводы о том, что у нас в стране одни преступники :)

да не, тут я снова вспомнила своих знакомых :) Просто некоторое время назад эту тему с подругой обсуждали - показалось, что таких девушек очень и очень немало.

israel> Вот как раз на мой взгляд все это понимают. вопрос в приоритетах. Кто то решает "лучше в клетке. но золотой", а кто то "лучше с милым в шалаше". Я когда то расстался с красавицей-миллионершей из-за разницы в менталитете (она была уроженная израильтянка) и положении. притом что она ни разу не намекнула даже - но меня страшила сама возможность через много лет услышать в момент ссоры "да кто ты такой". Казалось бы, и умная, и характер хороший, и красавица - но на мой взгляд ее состояние было скорее недостатком, чем достоинством.

да, наверное, понимают. Тут еще включается логика: "Это у других не получилось, а у меня все получится и клетки не будет". А не тут-то было.

А насчет красавицы-миллионерши - может, оно и страшно, не знаю. Но если у вас все было хорошо, то тут, пожалуй, проблема в твоем восприятии собственного положения. Это комплексы, а от комплексов надо избавляться ;)
Хотя честно признаюсь, что мне гораздо приятней находиться рядом с интересным и перспективным человеком, нежели в той самой золотой клетке (или ее некотором подобии).
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  

Arzu

опытный

Balancer>> Потому что нематериалноозабоченные или уже нашли своё счастье или ищут его в других местах :)
israel> Не знаю. По-моему как раз хитрые и настырные первыми замуж выскакивают. Другое дело. что часто неудачно.

а п-моему, первыми замуж выскакивают те, которые без особых запросов)) я в свое время была зарегистрирована в "Одноклассниках", общалась с девочками из класса и вдруг выяснилось, что замужем практически все, в том числе и страшные шонедайбох, и весьма недалекие, причем они вышли замуж раньше других. Как так? Моя знакомая в ответ на этот вопрос сказала: "А потому что понимают, что шансов немного и цепляются за первого попавшегося, им не до особых требований". И меж прочим, держатся за мужа руками и ногами, так что и семейная жизнь у них довольно счастливая)
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  
1 2 3 4 5 6 7 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru