Отвадить попрошайку

а звонят ли вам давно потерявшиеся одноклассники?
 

wert

аксакал
★★★☆
Примерно в январе этого года звонит одноклассник. В школе у нас отношения были скорее дружески - ровные, особо близко не общались, да и не видел я его к январю 2009 уже около 9 лет, и не слышал. А тут, стало быть, звонок.
Поднимаю трубку, "Привет" - "привет", "Узнал?" - "Нет, если честно", "А это....".
Вообщем, не буду оригинален, срочно нужны деньги на операцию смертельно больному родственнику. Сумма, само собой, крупная. Причем срочно. Ну я естественно посочувствовал, пообещал посмотреть по связям, узнать что, как, но в любом случае, такие деньги достать из кармана я физически не могу. Мировое господство, оно самом собой, не за горами, но как то в его предверие денег все равно остро не хватает. По доброте душевной - практически поверил.
Через несколько часов - звонит опять. Яростно рапортует, что почти все достал, осталось добрать "всего" 10 т.р. "Всего", стало быть. Ну, думаю "мои поздравления дон Корлеоне" и это в середине рабочего дня на пике кризиса с массовыми увольнениями в коммерческих конторах. И при все при том что я - "последняя надежда". Веры резко поубавилось.
Ладно, затихло. Тем временем, в ходе служебных мероприятий, неоднократно пересекался с другим своим одноклассником, ну и естественно, не смог не расспросить. И да, звонил, регулярно, и мой одноклассник, отзывчивый человек, реально давал деньги, причем достаточно крупные. Чем там все закончилось, вернулись ли деньги к кредитору и был ли просящий в конце-концов послан - история умалчивает.
А тут. как раз, и продолжение поспело. По факту, звонит уже второй день, но просит умнее, по мелочи, 500-600 р. Спрашивать, за чем? - бессмысленно, будет очередная слезливая история, не дать - вроде как не удобно, послать - тоже вроде как не удобно.Приходиться отнекиваться своей загруженностью. Похоже, человек либо алкоголик, либо сидит на наркотиках. Да, смертельно больной родственник выздоровел. А самого просящего я, похоже, пару раз видел на улице за последнее время. Впечатление несчастного без гроша в кармане не производит, нет.
Так и живем.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  7.07.0

au

   
★★☆
Научитесь говорить "нет".
Нежелание людей отказывать, огорчать или вступать в конфликт используется манипуляторами, с которым вы и общаетесь.
 1.5.01.5.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
wert> Так и живем.

я в таких случаях просто прошу в залог что-нить нужное (им). например телевизор :) никогда не соглашаются почему-то :)
 3.0.103.0.10

MIKLE

старожил
★☆
могут быть игровые автоматы. есливид не опустившегося-то 99%
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Vale

Сальсолёт

- Рабинович - дайте 10 долларов в долг.
- Не могу. У меня договор с Чейз Манхеттен банком, они не торгуют семечками, я не даю в долг.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Barbarossa #10.06.2009 22:29
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Пошли его на "Х"...
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 
Поддерживаю предыдущего оратора. Не сват, не брат.
 
RU john5r #10.06.2009 22:41  @Barbarossa#10.06.2009 22:29
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Barbarossa> Пошли его на "Х"...

мну не так давно посреди ночи позвонил знакомый, однокурсник, где-то раз в месяц наверно общаемся

я ему зло сказал, что сплю, он извинился и повесил трубку

на след. день я вспомнил эту тему с утра, перезвонил, че хотел спрашиваю - да не-не, ниче особенного, как-нить потом расскажу

в этот же день он мне звонит - будет ли у тебя 5 штук в долг? - ну, говорю, мож и будет. отзвонюсь как в офис съезжу

договорились в итоге вечером встретиться, еду я уже на встречу с деньгами и тут как-то в голову всякое полезло шо ужос - неадекват весь этот со звонками, еще там несколько фактиков вспомнилось. в общем решил я что сел он на что-то и не увижу я эти 5 штук больше никогда если только он мебель не распродаст

отвзонился общему знакомому - че как у И. дела, спрашиваю? - да успокойся, говорит, хату он снял, первый взнос вот сделал, без денег на жизнь до з/п остался
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

aspid_h

литератор
★★
Ситуация, конечно, неприятная.
Но бывает и хуже - когда звонят родственникам (выбирают пожилых - бабушек, дедов) по телефону, представляются твоими знакомыми или чем-то подобным. Обычно родным говорят, что у тебя беда - застрял в чужом городе без денег, совершил наезд, просто лежишь без сознания в больнице - и нужны деньги, чтобы тебя отмазать, а они эти деньги доставят. Старики обычно верят, им очень трудно понять как вообще можно обманывать таким образом.
Бывают и "артисты", которые звонят по телефону какой-нибудь бабушке и представляются ее же внуком или внучкой - мол, деньги срочно нужны, сейчас подъедут мои друзья, им и надо передать сколько сможешь найти в доме.
А самая мерзость в том, что наводку - кто там у бабуси - внук или внучка и как их зовут - дают соседи или знакомые.
 3.0.103.0.10

zyxman

опытный

john5r> отвзонился общему знакомому - че как у И. дела, спрашиваю? - да успокойся, говорит, хату он снял, первый взнос вот сделал, без денег на жизнь до з/п остался

И так бывает.
У меня есть знакомый, у которого жена когда-то стала очень хорошо зарабатывать, и фирма дала в долг и они в кредит себе улучшили жилищные условия (поменяли 2-комнатную квартиру, где с родителями жены жили, на 4-комнатную с доплатой), а потом у жены все стало не так хорошо, а у него самого то густо то пусто.. И получалось, то он меня угощает, то 50$ в долг на месяц берет..

А вот другой мой друг дал успешный бой игровым автоматам - один наш общий знакомый на это дело подсел, и тоже так постоянно в долг брал.. Друг взял свой "старый" компьютер и тому товарищу дал "напопользоваться" (себе тогда взял современный) и игрушек ему в нагрузку дал, и сам над ним "шефство взял" :lol: ..
- Через несколько месяцев тот знакомый все долги раздал, выкупил тот комп и за апгрейдом обратился :F

Да, к сожалению, есть и такой который, похоже, на наркоту присел, но то что он бестолковый, лет 10 назад уже было видно, и вобщем когда я недавно после длительного перерыва его как-бы случайно встретил (точнее он меня нашел), быстро понял, что все пришло туда куда направлялось..

Тут главное, что если есть достаточно серьезные основания считать что человек "присел", лучше денег не давать - все равно толку не будет. Как вариант - отвезти человека в правильный супермаркет, погулять где-то подальше, пока он наберет что ему нужно, и затем на кассе оплатить и домой его отвезти.
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

wert

аксакал
★★★☆
aspid_h> Ситуация, конечно, неприятная.


Это крайне известное дело. У нас в Петербурге, еще года полтора, наверное, назад такое мошенничество цвело пышным цветом. Один из самых смаков был, когда взяли "умников", сколотивших группу, часть которой, те кто получал на руки деньги с "клиента" спокойно жила себе в городе, а вот организаторы и те кто делал звонки жертвам разводки - самым натуральным образом сидела в камерах изоляторов или же на зоне. Конкретно, в Форносово. И звонили они соответственно оттуда же. Вот такой вот "звонок на волю" получался.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  7.07.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Дав деньги другу в долг - друга теряешь. Об этом надо помнить.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Дав деньги другу в долг - друга теряешь. Об этом надо помнить.

ИМХО, это полная ерунда.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> ИМХО, это полная ерунда.

А ты попробуй. Только не денег на пивко, а побольше... Скажем, несколько тысяч долларов.

Хороший, но недешевый способ проверять друзей на прочность. ;)
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> А ты попробуй. Только не денег на пивко, а побольше... Скажем, несколько тысяч долларов.

Проверено и в таких пределах - ну там до 1-2. Без разговоров - по определению. Да, в обе стороны.
Ну может мы, конечно, в понятие "друзья" несско разный смысл вкладываем, канеш :)
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Проверено и в таких пределах - ну там до 1-2. Без разговоров - по определению. Да, в обе стороны.
Fakir> Ну может мы, конечно, в понятие "друзья" несско разный смысл вкладываем, канеш :)

Значит, тебе на друзей везет больше, чем мне.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Значит, тебе на друзей везет больше, чем мне.

Ну у меня их, таких, которым доверие абсолютное (в т.ч. по деньгам - вот те ключ от квартиры и номер банковского счёта) и немного - в пределах десяти человек.

А менее близких - ну, их называть как-то иначе можно и нужно, а не друзьями, ИМХО :) Приятель, знакомый, вон тот мужик, хрен с горы - нужное подчеркнуть.
 2.0.0.82.0.0.8
Fakir> Ну у меня их, таких, которым доверие абсолютное (в т.ч. по деньгам - вот те ключ от квартиры и номер банковского счёта) и немного - в пределах десяти человек.

Патамушта ты гол как сокол. У научных работников с деньгами не густо по определению, да и с жильём - твои жалестные постинги уже привычны. :winkwink:

А вот у Ивана :mafia: есть чем поживится "друзьям" :eek:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

minchuk

координатор
★★★
Fakir> ИМХО, это полная ерунда.

Не полная. ;) В целом Агрессор прав — одалживать ЛУЧШЕ те суммы друзьям, которые ты можешь им подарить. Но бывают и исключения...

Поэтому лучше НЕ одалживать, а если одалживать, то уже "списав" их для себя — отдаст, хорошо, не отдаст, ты их уже "списал" одалживая. :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
minchuk> Не полная. ;) В целом Агрессор прав — одалживать ЛУЧШЕ те суммы друзьям, которые ты можешь им подарить.

Извини, у него такой оговорки не было :) (можешь - не можешь подарить)

Но в целом у меня складывается впечатление, что-таки терминологическое какое-то недопонимание имеет место.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
minchuk> Поэтому лучше НЕ одалживать, а если одалживать, то уже "списав" их для себя — отдаст, хорошо, не отдаст, ты их уже "списал" одалживая. :)

Это отчасти верно. Вопрос не в тебе, даже если ты списал эти деньги - вопрос в том, как к тебе сам друг относиться будет (то ли ты даришь деньги, то ли у тебя не хватает настойчивости стребовать их назад)...
 
+
-
edit
 
minchuk> Поэтому лучше НЕ одалживать, а если одалживать, то уже "списав" их для себя — отдаст, хорошо, не отдаст, ты их уже "списал" одалживая. :)

Вот ещё есть какая манера у некоторых ( в частности моего соседа) - часто одалживать и отдавать по мелочи ( 100-200 руб). В конце концов счёт путается и последний мелкий должок не отдаётся. Что хорошо с другой стороны - ещё попросит, а йа скажу - сначала ТО отдай :winkwink:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
AGRESSOR> Это отчасти верно. Вопрос не в тебе, даже если ты списал эти деньги - вопрос в том, как к тебе сам друг относиться будет...

А, нет, дело не в настойчивости.

Ели ты даешь другу — он "вернется" если не деньгами, то услугой. У меня было пару-тройку случаев, когда и возвращали и НЕ возвращали. Деньгами. Но я заранее знал на что могу рассчитывать...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0

minchuk

координатор
★★★
Fakir> Извини, у него такой оговорки не было :) (можешь - не можешь подарить)

А зачем ему оговариваться? :)

Он В ЦЕЛОМ правильно сказал. В "общем случаи". ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 12.07.2009 в 21:52

au

   
★★☆
Fakir> Но в целом у меня складывается впечатление, что-таки терминологическое какое-то недопонимание имеет место.

По-разному жизни сложились наверно. Независимо от доходов, есть люди, которые тратят всё своё и потом пытаются потратить чужое.
 1.5.01.5.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru