Старое брачное церковное правило - вопрос

 
1 2 3

BrAB

аксакал
★★
Тобольск сильно действует на человеков - жена апосля посещения отрыла книгу по женам декабристов и читает. И вот на что наткнулась - двое не могли пожениться, потому что брат невесты был женат на сестре жениха. И брат вторых церковь считала противоестественным. Отсюда вопрос к знатокам:

1) логика
2) когда у церкви сменилось мнение (и сменилось ли вобще)
3) есть (было) ли что-то подобное в других конфессиях/религиях
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.13.0.1
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Существую церковные ограничения на заключение брака. Причем ограничения могут быть:

= абсолютными, т.е. делающими невозможным заключение брака или ведущие к его расторжению, причем брак будет считаться не действительным с самого момента его заключения;
= условные, т.е. которые опять таки делают брак невозможным из-за родственных и духовных отношений между людьми, заключающими брак;
= не ведущие к расторжению брака, но в этом случае на супругов будет наложены некоторые канонические ограничения.


Кстати говоря, вообще, препятствия к заключению церковного брака имеют общее название "канонические" именно потому, что определяются канонами: церковными правилами, выработанными как на Соборах или на Апостольских правилах.

К абсолютным можно отнести:

1. Невозможно заключение брака одновременно с несколькими людьми. Христианский брак безусловно моногамен.
2. Запрещается вступление в брак священнослужителям уже принявшим сан, кроме чтецов и певцов.
3. Монахам и монахиням запрещается вступать в брак после принесения ими обетов.
4. "Никто не должен дерзать вступлением в 4-й брак."
5. Препятствием к вступлению в брак является виновность в расторжении предыдущего брака. Виновный в прелюбодеянии из-за которого расторгнут первый брак, не может вступать в новый брак.
6. Душевнобольные и недееспособные лица не могут вступать в брак
7. Есть возрастные ограничения, но они с избытком перекрываются требованиями государства к возрасту лиц вступающих в брак
8. Препятствием к браку является и отсутствие согласия на него со стороны родителей жениха или невесты. Но эта норма в настоящее время не используется.


Условные:

1. Отсутствие близкого кровного родства между женихом и невестой - необходимое условие при вступлении в брак.

Близость кровного родства измеряется степенями, а степени устанавливаются по числу рождений: между отцом и сыном, между матерью и сыном - одна степень кровного родства, между дедом и внуком - две степени, между дядей и племянником - три. 19 января 1810 г. Святейший Синод издает указ, согласно которому безусловно запрещались и подлежали расторжению браки, заключенные между лицами, состоящими в 4-й степени бокового кровного родства. Браки между родственниками в 5-й и 7-й степенях не только не расторгались, но даже могли быть заключены по разрешению епархиального архиерея.
2. Помимо отношений кровного родства, препятствием к браку служат отношения свойства. Они возникают из сближения двух родов через брак их членов.

Свойство приравнивается к кровному родству, ибо муж и жена - одна плоть. Свойственниками являются: тесть и зять, свекровь и невестка, отчим и падчерица, шурин и зять. Для определения степени свойства складываются обе родственные линии, а между мужем и женой, связывающими их, степени не существует. Таким образом, теща и зять состоят в 1-й степени свойства, невестка и деверь - во 2-й, племянник мужа и племянница жены - в шестой степени свойства; двоюродный брат жены и тетка мужа - в 7-й степени.
3. Препятствием к браку является также и наличие духовного родства. Духовное родство возникает вследствие восприятия новокрещенного от купели Крещения.
4. Взаимное согласие вступающих в брак является непременным условием законности и действительности брака. В чинопоследование Таинства Брака внесены вопросы о том, вступают ли жених и невеста в брак свободно и непринужденно. Поэтому браки, заключенные по принуждению, признаются недействительными. Причем препятствием к браку считается не только физическое, но и нравственное принуждение, например, угрозы, шантаж.
5. Важное условие для признания действительности брака - единство религии. Мы уже об этом говорили. Это является препятствием к заключению церковного брака, однако не требуется расторжение гражданского для супругов, относящихся к разной вере.
Отцы Собора, ссылаясь на слова апостола Павла (1 Кор. 7:14) не требуют расторжения брака, заключенного вне Церкви, когда один из супругов обращается в правую веру: "Но аще некоторые, будучи еще в неверии, и не быв причтены к стаду православных, сочеталися между собою законным браком, потом един из них, избрав благое, прибегнул ко свету истины, а другий остался во узах заблуждения, не желая воззрети на Божественные лучи, и аще притом неверной жене угодно сожительствовати с мужем верным, или напротив мужу неверному с женой верною, то да не разлучаются, по Божественному Апостолу: "святится бо муж неверен о жене, и святится жена неверна о муже."
Полезный сайт - "Православие для чайников" Рассылки @MAIL.RU: Служба почтовых рассылок

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> 2. Помимо отношений кровного родства, препятствием к браку служат отношения свойства. Они возникают из сближения двух родов через брак их членов.
Wyvern-2> Свойство приравнивается к кровному родству, ибо муж и жена - одна плоть. Свойственниками являются: тесть и зять, свекровь и невестка, отчим и падчерица, шурин и зять. Для определения степени свойства складываются обе родственные линии, а между мужем и женой, связывающими их, степени не существует. Таким образом, теща и зять состоят в 1-й степени свойства, невестка и деверь - во 2-й, племянник мужа и племянница жены - в шестой степени свойства; двоюродный брат жены и тетка мужа - в 7-й степени.
Wyvern-2> 3. Препятствием к браку является также и наличие духовного родства. Духовное родство возникает вследствие восприятия новокрещенного от купели Крещения.

Жесть... это почти так же круто, как китайский запрет на брак в случае, если у жениха и невесты одна фамилия - не родственники, а просто фамилии совпадают, что в Китае было нифига не редкость.

Wyvern-2> Близость кровного родства измеряется степенями, а степени устанавливаются по числу рождений: между отцом и сыном, между матерью и сыном - одна степень кровного родства, между дедом и внуком - две степени, между дядей и племянником - три. ... Браки между родственниками в 5-й и 7-й степенях не только не расторгались, но даже могли быть заключены по разрешению епархиального архиерея.

Итого на сестре мужа сестры жениться низззя, а на собственной прямой прапрапрабабке - можно? %):F
 2.0.0.82.0.0.8

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Fakir>Итого на сестре мужа сестры жениться низззя

А что такого?
Жену надо брать из другой семьи. В этом был смысл и логика.
Зятья, кумовья, крёстные и т.п. - родственники. Члены семьи. Раньше это были не пустые слова. Это сегодня даже единокровные братья или дети с родителями порой живут как чужие люди. Что противоестественнее - ещё вопрос.
 6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А двум братьям на двух сёстрах тоже, что ль, жениться нельзя? :)
 2.0.0.82.0.0.8

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
По закону можно.
Но смайл то к чему?
 6.06.0
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Fakir> А двум братьям на двух сёстрах тоже, что ль, жениться нельзя? :)
в один день можно.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
RU Владимир Малюх #29.09.2008 08:47  @BrAB#28.09.2008 22:50
+
-
edit
 
BrAB> 1) логика

Просто бред, а не логика. Ума не приложу почему, например, две пары близнецов не могут пожениться? %)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU ED #29.09.2008 10:45  @Владимир Малюх#29.09.2008 08:47
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
В.М.>Ума не приложу почему, например, две пары близнецов не могут пожениться?

А почему отчим на падчеридце жениться не может, например - ум приложить можешь?
 6.06.0
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
ED> А почему отчим на падчеридце жениться не может, например - ум приложить можешь?

Действительно, почему ?

Моногамию нарушать низззззя, это понятно, а вот после развода разве подобное не-кровное "родство" остаётся в силе с точки зрения церкви ?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14
MD Wyvern-2 #29.09.2008 11:28  @Владимир Малюх#29.09.2008 08:47
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
BrAB>> 1) логика
В.М.> Просто бред, а не логика.

Это если мозК не включать ;) Тады вааще все всегда бредом будет.
Просто церковь не хочет распространения блуда - разреши браки между близкими, но не кровными родственниками - следующим этапом будут браки между кровными родственниками. Такова сущность жЫвотного вида Homo Sap.
Но если внимательно присмотреться, то сокрытие сего факта не является в последющем причиной расторжения подобного брака ;) Поэтому если тихонько не крича об этом на каждом углу и не смущая разум окружающих (!) совершить такой брак, а впоследствии покаяться - то усе будет в порядке (ну, прочтешь сотню-другую раз "Отче наш!")

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
+
+2
-
edit
 
сразу видно профессионала по законам и их обходу :F
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Владимир Малюх #29.09.2008 11:49  @Wyvern-2#29.09.2008 11:28
+
-
edit
 
BrAB>>> 1) логика
В.М.>> Просто бред, а не логика.
Wyvern-2> Это если мозК не включать ;) Тады вааще все всегда бредом будет.
Wyvern-2> Просто церковь не хочет распространения блуда -


В чем блуд, если две сетры-двойняшки выйдут замуж за двух братьев двойняшек?
Да даже просто две сестры за двух братьев? Даи напререст - брат и сетсра поженятся с сестрой и братом из другой семь?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
MD Wyvern-2 #29.09.2008 12:07  @Владимир Малюх#29.09.2008 11:49
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
BrAB>>>> 1) логика
В.М.> В.М.>> Просто бред, а не логика.
Wyvern-2>> Это если мозК не включать ;) Тады вааще все всегда бредом будет.
Wyvern-2>> Просто церковь не хочет распространения блуда -
В.М.> В чем блуд, если две сетры-двойняшки выйдут замуж за двух братьев двойняшек?

Да ни в чем :F Просто устраивать СОВМЕСТНУЮ свадьбу, с тремя сотнями гостей не надо и сам факт афишировать тоже - а так все в порядке ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
RU spam_test #29.09.2008 12:10  @Wyvern-2#29.09.2008 12:07
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Wyvern-2> Да ни в чем :F Просто устраивать СОВМЕСТНУЮ свадьбу, с тремя сотнями гостей не надо и сам факт афишировать тоже - а так все в порядке ;)

так на такой свадьбе количество гостей стандартное. Это пар - два комплекта, а гости для них одинаковые, большая экономия.
Почему аватар не меняется?  
MD Wyvern-2 #29.09.2008 12:21  @spam_test#29.09.2008 12:10
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Да ни в чем :F Просто устраивать СОВМЕСТНУЮ свадьбу, с тремя сотнями гостей не надо и сам факт афишировать тоже - а так все в порядке ;)
spam_test> так на такой свадьбе количество гостей стандартное. Это пар - два комплекта, а гости для них одинаковые, большая экономия.
Дык вот "двух комплектов пар" на свадьбе и не должно быть ;) Всего лишь

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Просто церковь не хочет распространения блуда - разреши браки между близкими, но не кровными родственниками - следующим этапом будут браки между кровными родственниками.

Сильно напоминает "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст" :)
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Просто церковь не хочет распространения блуда - разреши браки между близкими, но не кровными родственниками - следующим этапом будут браки между кровными родственниками.
Fakir> Сильно напоминает "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст" :)
Дык так и есть - многие советские неписанные правила с церковных и писали. Ты прочти "Моральный кодекс строителя коммунизма™ " - ничо не напоминает? :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Это если мозК не включать ;) Тады вааще все всегда бредом будет.
Wyvern-2> Просто церковь не хочет распространения блуда - разреши браки между близкими, но не кровными родственниками - следующим этапом будут браки между кровными родственниками. Такова сущность жЫвотного вида Homo Sap.

Это очень крутое включение мозгов. :F Сегодня слушаешь ты джаз... из этой серии. :P

Wyvern-2> Но если внимательно присмотреться, то сокрытие сего факта не является в последющем причиной расторжения подобного брака ;)

Гы, это проблема правил. Или говоря языком математики — проблема набора аксиом.

Wyvern-2> Поэтому если тихонько не крича об этом на каждом углу и не смущая разум окружающих (!) совершить такой брак, а впоследствии покаяться - то усе будет в порядке (ну, прочтешь сотню-другую раз "Отче наш!")
Вот уж действительно, отключение мозга. :F
 3.0.33.0.3

Mishka

модератор
★★★
ED> А почему отчим на падчеридце жениться не может, например - ум приложить можешь?
После развода?
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Да ни в чем :F Просто устраивать СОВМЕСТНУЮ свадьбу, с тремя сотнями гостей не надо и сам факт афишировать тоже - а так все в порядке ;)
Словоблудие церкви становится очевидным. :lol:
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Да ни в чем :F Просто устраивать СОВМЕСТНУЮ свадьбу, с тремя сотнями гостей не надо и сам факт афишировать тоже - а так все в порядке ;)
Mishka> Словоблудие церкви становится очевидным. :lol:
А ты сомневался? :F Но это не "словоблудие" а "понимание значения ПиаРа" ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

GOGI

координатор
★★★★
BrAB> Тобольск сильно действует на человеков - жена апосля посещения отрыла книгу по женам декабристов и читает.
Вот лучше бы поездка в Тобольск подвигла вас на выкладывание фотографий! Гугловские видел, но мало!
P.S.-извините за оффтоп, но наболело, понимаешь! :-)
1  3.0.33.0.3

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ED>> А почему отчим на падчеридце жениться не может, например - ум приложить можешь?
Mishka> После развода?

Если мужик удочерил дочку жены от первого брака (а иначе он и не отчим вовсе), то жениться на девчёнке он не сможет и после развода с женой. Она его ДОЧЬ. Со ВСЕМИ вытекающими юридическими последствиями.
Соответствующий параграф не покажу, но ИМХО это очевидно. И это правильно. Несмотря на то, что никаких "кровосмесительных" показаний не имеется.
 6.06.0

john5r

аксакал
★★☆
ED> Соответствующий параграф не покажу, но ИМХО это очевидно. И это правильно. Несмотря на то, что никаких "кровосмесительных" показаний не имеется.

а Вуди Аллен бы с тобой не согласился
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru