[image]

Развод и девичья фамилия

 
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Бяка> Да всё как у людей. Причин и способов развода - миллион. Способов юридического оформления развода - куда меньше. Однако, разводятся и будут разводиться

В юридическом смысле развод, т.е. расторжение брака, имеет только два способа - расторжение через органы ЗАГСа и судебный. Все. Больше нет. И процедура ОЧЕНЬ ЧЕТКО регламентирована. У государств этой процедуры, оговоренной какими-либо международными актами, НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
   

ED

старожил
★★★☆
korneyy> В юридическом смысле развод, т.е. расторжение брака, имеет только два способа - расторжение через органы ЗАГСа и судебный. Все. Больше нет. И процедура ОЧЕНЬ ЧЕТКО регламентирована.

И тем не менее нередко люди сходятся и расходятся совершенно не соблюдая этих процедур. И насколько я в курсе - государственные органы вполне могут признать постфактум (и признают частенько) эти браки и разводы как реально состоявшиеся и законные.
   
GE Александр Леонов #10.09.2008 04:56  @ED#09.09.2008 22:28
+
-
edit
 
korneyy>> В юридическом смысле развод, т.е. расторжение брака, имеет только два способа - расторжение через органы ЗАГСа и судебный. Все. Больше нет. И процедура ОЧЕНЬ ЧЕТКО регламентирована.
ED> И тем не менее нередко люди сходятся и расходятся совершенно не соблюдая этих процедур. И насколько я в курсе - государственные органы вполне могут признать постфактум (и признают частенько) эти браки и разводы как реально состоявшиеся и законные.
Только до 47 помоему года и то по старому ГПК, по новому факт брачных отношений вообще не устанавливается и незарегистрированные в Загсе браки никаких юридических последствий не несут.
   
RU korneyy #10.09.2008 06:33  @Александр Леонов#10.09.2008 04:56
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
А.Л.> Только до 47 помоему года и то по старому ГПК, по новому факт брачных отношений вообще не устанавливается и незарегистрированные в Загсе браки никаких юридических последствий не несут.

Точнее, до 8 июля 1944 года. Указ Президиуда Верховного Совета " Об увеличении государственной помощи беременным женщинам , многодетным и одиноким матерям , усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания "Мать-героиня", и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства".
Не ГПК, а СК, старый КоБС.

ЗЫ. Этот флуд уже у нас с ЭД-ом на ветке в черную полночь вырезал ножницами черный-черный модератор. ;)
   
GE Александр Леонов #10.09.2008 09:20  @korneyy#10.09.2008 06:33
+
-
edit
 
Да точно до 44 года

korneyy> Не ГПК, а СК, старый КоБС.
korneyy> ЗЫ. Этот флуд уже у нас с ЭД-ом на ветке в черную полночь вырезал ножницами черный-черный модератор. ;)
Я вот это имел ввиду:

Статья 247 ГПК РСФСР . Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемые судом

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.
Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений лиц;
2) факта нахождения лица на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления, брака, развода и смерти;
4) факта состояния в фактических брачных отношениях в установленных законом случаях, если регистрация брака в органах записи актов гражданского состояния не может быть произведена вследствие смерти одного из супругов;

Сэр найдите аналогичную норму в ГПК РФ и я буду долго смеятся)))))
   
RU korneyy #10.09.2008 09:48  @Александр Леонов#10.09.2008 09:20
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Сенкс за снос.

А.Л.> Сэр найдите аналогичную норму в ГПК РФ и я буду долго смеятся)))))

Дык, смеяться не придется :( Потому что "кошки в комнате нет" ;) . Под рукой старый ГПК с комментами не валяется (как казнили в 2003, так и выкинул), но ИМХО там в комментах этот случай из "особого производства" как раз и относился к указу от 08.07.1944 года.

В тексте п.4 ст.247 ГПК РСФСР ведь речь идет о "факте состояния в фактических брачных отношениях в УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ СЛУЧАЯХ".

Я когда ссылался на семейный кодекс имел ввиду, чем регулируется сейчас заключение и расторжение брака.

Надеюсь, мы поняли друг друга :)
   
RU Александр Леонов #10.09.2008 11:27  @korneyy#10.09.2008 09:48
+
-
edit
 
korneyy> Надеюсь, мы поняли друг друга :)
Угумс)))
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru