Что такое техника плавания?!!

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
US Сергей-4030 #16.06.2011 00:04  @Fakir#15.06.2011 23:10
+
-1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Моя ИМХА, как довольно паршивого пловца - лежать это ценное умение, и чем хуже плаваешь - тем оно ценнее.

Научитесь плавать чуть лучше, чем паршиво - и вы измените ваше мнение. ;) Au только что написал про проблемы "лежания". Не говоря о том, что собственно "лежать" учиться не надо.
 12.0.742.9112.0.742.91
US Сергей-4030 #16.06.2011 00:11  @Wyvern-2#15.06.2011 23:31
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Wyvern-2> Твой сарказмус вызван видимо тем, что ты не можешь спокойно лежать на воде, тебя беспокоят волны, по той причине, что ты (будем надеятся на твою дочь - пока) не умеешь дышать :)

Мой сарказмус вызван тем, что я не далее как год назад вполне активно плавал, тем, что я жил в Майами и опять же - плавал в океане в разную погоду, а также тем, что моя дочь занималась плаванием почти профессионально. И все эти факторы говорят мне, что в случае, когда нужно долго держаться на воде, в общем случае лучше быть в "брассовой" позиции. Метод "отдыхания на спине" в лучшем случае бесполезен (потому как в "минимальном" брассе отдыхаешь точно также), а когда имеются хорошие волны - просто невыполним. В остальном - твое с Иваном слово против моего и (насколько я понимаю) au. Кто кому поверит, тот тому и поверит, изменить это никто не в силах.
 12.0.742.9112.0.742.91
UA Yevgeniy #16.06.2011 00:23  @Сергей-4030#16.06.2011 00:11
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Сергей-4030> а когда имеются хорошие волны - просто невыполним.
+1 Волнение/шторм на 2 балла (НЯП высота волны 0,25-0,5 метров ) на Черном море я переносил на спине уже напряжно (не так как на реке), выше - практически невозможно. На пузе гораздо легче было гойдаться среди волн - видишь когда нужно вдохнуть и выдохнуть. А вот при спокойном море или на реке - на спине красота - отдыхается легче чем на пузе.
 
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
Yevgeniy> на спине красота - отдыхается легче чем на пузе.

Во-первых, солнце светит прямо в глаз. Во-вторых, эта самая красота не видна по причине №1, а также по причине направленности взгляда в зенит. А головой особо не покрутишь, т.к. нарушается плавучесть и дыхание. :) Люди, желающие отдохнуть на спине, пользуются вот таким прибором:


И я надеюсь что не нужно объяснять, что в остальном успешное мероприятие на пляже будет неполным, если увидев такой прибор под такой "нагрузкой" на него не будет совершена внезапная атака из-под воды неизвестно, скажем так, кем :) Есть вещи в жизни, которые нельзя пропускать мимо. :) По крайней мере до определённого возраста, и то эта мысль о возрасте — уже звоночек и повод задуматься. :)
Arrrgh :-F
 3.5.63.5.6

Mishka

модератор
★★★
au> Не знаю как у вас с жиром (он легче воды) на момент эксперимента и с солёностью той воды, а вот у меня расслабиться так не получалось — ноги тонут
У меня ноги тонут тоже. :) Всегда. При половинной заполнености лёгких ухожу под воду с головой. На спор в бассейне погружался не шевелясь на 4 метра (глубже не было) только выдохнув часть воздуха.
 4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> На спор в бассейне погружался не шевелясь на 4 метра (глубже не было) только выдохнув часть воздуха.

Я в детстве шёл на дно даже с полными лёгкими воздуха :) Потому плавать и не получалось начать учиться. Хотя дно местных речек с маской, зато, изучил превосходно.

А вот сейчас — обратная проблема. С воздухом в лёгких вообще никак не могу погрузиться хотя бы сантиметров на 50 :D Выталкивает наверх и всё. Без воздуха, вроде, получше (хотя плавучесть всё равно положительная), но тогда уже стрёмно, запас моментом кончается :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Я в детстве шёл на дно даже с полными лёгкими воздуха :) Потому плавать и не получалось начать учиться. Хотя дно местных речек с маской, зато, изучил превосходно.

Я всегда хожу на дно. Хотя в воде даже при 18С могу барахтаться часами. В Одессе всегда уплывали к волнорезам и там ныряли, игл ловили. Но в 18С они бойкие, даже в 15С они ещё бойкие. А вот при 13С они снулые. :) Но при 13С я не мог уже часами, только минут 10-15.

Balancer> А вот сейчас — обратная проблема. С воздухом в лёгких вообще никак не могу погрузиться хотя бы сантиметров на 50 :D Выталкивает наверх и всё. Без воздуха, вроде, получше (хотя плавучесть всё равно положительная), но тогда уже стрёмно, запас моментом кончается :)

Хм, народ обычно ныряет и плывёт под углом.
 4.0.14.0.1
US AGRESSOR #16.06.2011 05:15  @Сергей-4030#15.06.2011 22:24
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> То, что "лежать" при волнении - некомфортно и глупо я не думаю, я знаю.

Да ни хрена ты не знаешь, дружок. В опилках в голове знания не приживаются. Зато апломб и "знания" - запросто. Если ты чего-то не умеешь, или тебе не сказал Демократические Сертифицированные Американские Инструктора, то это невозможно по умолчанию.

Сергей-4030> А всякие рассказы про то, что ты там проверял и здесь проверял меня не волнуют.

Да тебя, судя по всему, вообще ничего не волнует. С такими глубочайшими знаниями, вообще неясно, что ты на форуме время теряешь - мог бы миллиардером стать.

Сергей-4030> я не настаиваю ни грамма, пусть кто хочет проверит.

Вот именно. Каждый может проверить сам.

Сергей-4030> А ты у нас морской волк, ага?

Нет. Я просто... а в общем, неважно. Бесполезно и бессысленно тебе что-то объяснять.
Трактор продан за ненадобностью.  
Fakir: "Нэ нада", а?; предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Во-первых, солнце светит прямо в глаз.

Глаза рекомендуется закрывать. От солнца, от соленой морской воды. Закрытые глаза способствуют более быстрому расслаблению.
Трактор продан за ненадобностью.  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Не знаю как у вас с жиром

У меня его очень мало.

au> ноги тонут, да и психологически расслабиться не получается, т.к. расслабившись физически, становится реже дыхание, и на выдохах начинал погружаться.

Ногами и руками лишь совсем слегка шевелишь в такт дыханию, чтобы на выдохе компенсировать потерю плавучести. Ноги у меня тоже тонут. Шевелить надо едва-едва, чтобы не уставать от этого, чтобы отдых не превращался в работу. Дышать надо очень размеренно, спокойно. Этому очень легко научиться. Если, конечно, не поступать по Серегиному - раз попробовал, не получилось, Американские Инструктора не сказали - значит туфта.

au> Самое расслабленное состояние для меня — это под водой скользить. Это практически полёт.

Скользить на чем? На ластах или на буксировщике?
Я тоже это дело люблю, но назвать отдыхом заплыв на ластах я не могу.
Трактор продан за ненадобностью.  
Это сообщение редактировалось 16.06.2011 в 06:00
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ник, а это не тренажером ли Фролова высокое артериальное давление пытаются лечить?
Трактор продан за ненадобностью.  
US AGRESSOR #16.06.2011 05:56  @Balancer#16.06.2011 01:08
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Я в детстве шёл на дно даже с полными лёгкими воздуха :) Потому плавать и не получалось начать учиться.

Ну, если человек имеет достаточно развитые руки, ноги, умеет плавать, то он и с запасом нырнет очень даже нехило.
Но ты в твоем случае, думаю, был просто очень худым щуплым пацаненком. Так?
Трактор продан за ненадобностью.  
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Mishka> У меня ноги тонут тоже. :) Всегда.
+1.Это похоже общая черта легкоатлетов и и пр (ножных :) видов спорта)Посему плаваю тока брассом и кролем,согласен с Сергеем насчет брасса что более -менее спортивный человек может плавать ну не днями но часами точно(особенно в морской воде)я не великий пловец но в Тае без проблем плавал и час и два ,вдоль пляжных заграждений.
 7.07.0
US AGRESSOR #16.06.2011 06:10  @энди#16.06.2011 06:03
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
энди> я не великий пловец но в Тае без проблем плавал и час и два ,вдоль пляжных заграждений.

Плавали, плавали... все плавали. Час назад я тоже вот в ванне плавал. Вы говорите, друзья, как-то конкретнее. Плавать вдоль буйков на мелководье около Майами или в Таиланде в свое удовольствие - это одно. Переплыть хотя бы там Волгу или Гудзон при волнении - это другое. Сделать то же самое, но на время - это третье.
Трактор продан за ненадобностью.  
US Сергей-4030 #16.06.2011 06:37  @AGRESSOR#16.06.2011 05:15
+
-1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> То, что "лежать" при волнении - некомфортно и глупо я не думаю, я знаю.
AGRESSOR> Да ни хрена ты не знаешь, дружок. В опилках в голове знания не приживаются. Зато апломб и "знания" - запросто. Если ты чего-то не умеешь, или тебе не сказал Демократические Сертифицированные Американские Инструктора, то это невозможно по умолчанию.

Ваня, а не просветишь ли нас еще раз про RAID, или про автокредиты, или что-нибудь про биологию? Я-то понятно, ничего не знаю, но ты-то знаешь все, и уже многократно доказал. Каждый раз, когда ты что-то заявляешь, я сразу верю. А уж когда мой личный опыт говорит мне, что на самом деле все наоборот - тогда вообще еще быстрее верю. И все остальные здешние участники также, чессло.
 12.0.742.10012.0.742.100
RU энди #16.06.2011 06:40  @AGRESSOR#16.06.2011 06:10
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
AGRESSOR> Плавали, плавали...
Ну ясно дело,я в этом году если не уеду на Алтай в середине июля хочу поучаствовать в ежегодном заплыве через Обь ,что интересно там и за последнее место идет борьба тк последнему вручается именной топор :) Но несколько км наверное в теплой воде проплыву...
 7.07.0

au

   
★★☆
AGRESSOR> Этому очень легко научиться.

Дело на любителя, я вот в воде предпочитаю более активные действия, даже когда они очень энергетически экономные. Mobilis in mobile, как учил классик :)

au>> Самое расслабленное состояние для меня — это под водой скользить. Это практически полёт.
AGRESSOR> Скользить на чем? На ластах или на буксировщике?

Без ничего такого, ноги сзади едва шевелятся :) Вода тонким слоем обтекает между телом и поверхностью, прозрачна — в этом есть что-то такое, эдакое. В ластах оно ещё лучше (меньше надо шевелить ногами), но они не обязательны для этого. Но это чистое удовольствие, к вопросу плавания в шторм не относится никак. Но это кайф, сэры.. Вот ночью так не плавал под звёздами — надо срочно записать в bucket list :)
 3.5.63.5.6

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Дело на любителя, я вот в воде предпочитаю более активные действия

Дык, оно временами очень даже неплохо, спору нет. Но ведь если заплыв выдался очень большой, и возможности его отменить/прервать нету, то потребность в экономии сил сама собой появляется. От этого никуда не денешься, и если не хочешь утонуть, то рано или поздно начнешь отдыхать. И хорошо, если проплыть метров 200-300 надо. А если километров 5, да при течении?

Кстати, ты когда-нибудь замерял, сколько на ластах делаешь до усталости?

au> Без ничего такого, ноги сзади едва шевелятся :) Вода тонким слоем обтекает между телом и поверхностью, прозрачна — в этом есть что-то такое, эдакое.

Полет сквозь таинственный мир! Непередаваемо.

au> Вот ночью так не плавал под звёздами — надо срочно записать в bucket list :)

Я ночью с аквалангом плавал. Не сильно в кайф!
Вот по-цивильному отдыхать на яхте, в штиль, да под звезды... Это да!
Трактор продан за ненадобностью.  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

AGRESSOR> Вот по-цивильному отдыхать на яхте, в штиль, да под звезды... Это да!

Под луной лучше, ИМХО.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  4.0.14.0.1
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Jerard> Под луной лучше, ИМХО.

Ага. Луну забыл вписать. :)
Трактор продан за ненадобностью.  

au

   
★★☆
AGRESSOR> Дык, оно временами очень даже неплохо, спору нет. Но ведь если заплыв выдался очень большой, и возможности его отменить/прервать нету, то потребность в экономии сил сама собой появляется. От этого никуда не денешься, и если не хочешь утонуть, то рано или поздно начнешь отдыхать. И хорошо, если проплыть метров 200-300 надо. А если километров 5, да при течении?

Надо плыть медленно. Затраты энергии, не считая махания и создания всякой ненужной турбулентности, пропорциональны минимум третьей степени скорости. Если это учитывать, всё меняется.
Против течения плыть неразумно — никуда не приплывёшь, а все силы уйдут. Я как-то обнаружил устье речки, которую не заметил на берегу — думал просто канал %) Но выгреб на доске поперёк потока, как учили — вымотался почти в ноль.

AGRESSOR> Кстати, ты когда-нибудь замерял, сколько на ластах делаешь до усталости?

Давно когда-то замерял тренер. Сколько он говорил, столько и делали %) Помню пиковый пульс был 180 (будто огонь вдыхаешь) — это тренер считал хорошей работой. %) В ластах и лопатках — это было нечто, ощущение живой торпеды, правда сил уходило тоже прилично и бассейн очень быстро кончался.

AGRESSOR> Вот по-цивильному отдыхать на яхте, в штиль, да под звезды... Это да!

У меня в мысленном списке ночной сёрфинг при луне :)
Кстати, сегодня вот тема всплыла — 500 баксов в час яхты (катамараны, катера). Как-то много. На день (световой) получается как мероприятие с полётом на Таити, что несравненно лучше того %)
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 16.06.2011 в 09:36

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Надо плыть медленно. Затраты энергии, не считая махания и создания всякой ненужной турбулентности, пропорциональны минимум третьей степени скорости. Если это учитывать, всё меняется.

Дык на то и нужна правильная техника, чтобы практическую гидродинамику своего движения в воде привести поближе к возможно-достижимому идеалу. :)

Плывя медленно ты увеличиваешь время, а также усугубляешь риск переохлаждения. Лучше плыть относительно быстро с относительно частыми, но короткими остановками. Не успеваешь охладиться, как снова начинаешь работать и разогреваться. Физформа, конечно, нужна достойная. Медленное плавание хорошо или для Австралии, или при наличии гидрокомбинезона.

au> Против течения плыть неразумно — никуда не приплывёшь, а все силы уйдут.

От течения зависит, от его направления. Если ты на ластах делаешь 1,5 м/сек, а течение около 1 м/сек, то выплыть можно, хоть и с трудом.

Я Гудзон переплывал при свальном течении, тянувшим меня вдоль реки и пытавшися отжать назад к берегу. Насколько оно было сильным - не знаю, до стрежня казалось вообще не доплыву. Чтобы не унесло, пришлось двинуться практически навстречу. А когда все-таки доплыл до середины, видимо, попал в другой поток. Вымотался как собака, отдохнул, поплыл дальше - уже было заметно легче.

au> Давно когда-то замерял тренер. Сколько он говорил, столько и делали %) Помню пиковый пульс был 180 (будто огонь вдыхаешь) — это тренер считал хорошей работой.

Да. Пульс - показатель работы, если держишь его в таком диапазоне некоторое время.

au> В ластах и лопатках — это было нечто, ощущение живой торпеды, правда сил уходило тоже прилично и бассейн очень быстро кончался.

Так ты подводным плаванием с аквалангом ака дайвинг занимался? Или просто с ластами?

au> Кстати, сегодня вот тема всплыла — 500 баксов в час яхты (катамараны, катера). Как-то много. На день (световой) получается как мероприятие с полётом на Таити, что несравненно лучше того %)

Проще катерок купить. Я вот тут видел чудесный "Sea Ray" за 23 тонны зелени. Не совсем яхта, но на семью или романтичный вечер с дамой - за глаза хватает.
Это где-то двое суток аренды яхты за такие невменяемые деньги - считай, ничего.
Трактор продан за ненадобностью.  

au

   
★★☆
AGRESSOR> Так ты подводным плаванием с аквалангом ака дайвинг занимался? Или просто с ластами?

Просто спортивным плаванием — разряды, соревнования, две тренировки в день и т.п. Ласты — это было для тренировок, потому что в них тяжелее (скорость при этом неважна, но доставляет).

AGRESSOR> Проще катерок купить. Я вот тут видел чудесный "Sea Ray" за 23 тонны зелени.

Действительно.
 3.5.63.5.6
US AGRESSOR #16.06.2011 11:32  @Сергей-4030#16.06.2011 06:37
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Ваня, а не просветишь ли нас еще раз про RAID

Зачем? Ты все равно не поймешь. :hihihi:
Трактор продан за ненадобностью.  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au>> ....а вот у меня расслабиться так не получалось — ноги тонут
Mishka> У меня ноги тонут тоже. :) Всегда.

Ватерлиния у человека очень высоко: на полувдохе где то только лицо (без подбородка) над водой. Поэтому если из воды торчат хотя бы пальцы ног - а они торчат вертикально, если вы не косоногий :D - то голова, по закону Архимеда, уйдет под воду полностью.
Выход (находимый многими интуитивно и поэтому необъяснимый с их точки зрения) - ноги подогнуть в коленях. И ФСЁ :)
Ах, да - еще проблемы могут быть у тех, у кого проблемы с осанкой ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru