[image]

Оружие для БПЛА

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Moloko 2

втянувшийся

Периодически проскальзывают упоминания о том, что надо бы создать специальное оружие для БПЛА, учитывающее его специфику.

Имеются ли созданные образцы вооружения для БПЛА?

Ничего, кроме малогабаритности, сразу на ум и не лезет. Что еще может быть?

Спасибо.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Янки используют "Хэллфайр" с лазер-бимом и осколочно-фугасной БЧ. Помниться, были разработки упрощенной ракеты на тех же принципах.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ИМХО, основным отличием вооружения БПЛА от вооружения обычных авиационных платформ будет вот что. БПЛА должен нести одну-две ракеты или бомбы. Это позволит:

1. Сделать БПЛА достаточно компактным и маневренным, скрыв в небольшого сечения копрусе такой небольшой запас вооружения. Это и вес, и ВПХ, и ЭПР, и скорость обслуживания на земле.

2. Позволит иметь тактическую гибкость и боевую устойчивость. Несколько БПЛА могут быть сразу в разных местах, а один (но с кучей ракет) не может. Кстати, это же позволит создать эдакую систему залпового огня - несколько БПЛА могут одновремнено запустить очень много ракет, а если это городить на одном, то выйдет очень дорогая система наведения.

3. Сбитие одного БПЛА - это потеря одной ракеты, а не сразу всех, как ежели мы все повесим на один беспилотник.

4. Ракета может иметь более мощную ракету/бомбу, чем если бы на подвеске была куча АСП.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Пункт №4 вызывает особое уважение. Да, как насчет систем наведения на каждую отдельную ракету? ;)
   
RU AGRESSOR #29.04.2008 05:19  @Полл#29.04.2008 05:13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Пункт №4 вызывает особое уважение.

Смеешься? Я предпочту иметь одну центральную универсальную подвеску во внутреннем бомбоотсеке, способную поднять ФАБ-100/250 или Х-25, нежели два подкрыльевых пилона, которые на это не способны.

Ну, можно подумать и о выдвижной ПУ для пары "Гермесов" или "Вихрей"...

Полл> Да, как насчет систем наведения на каждую отдельную ракету? ;)

Так ГСН и так у любой ракеты есть. А если ты о БПЛА, то это как организуешь. Мне, к примеру, видится БПЛА как дешевый носитель, выводящий ракету в зону цели по указанию СНС (GPS/ГЛОНАСС). Лазерная подсветка осуществляется либо БОМАНом, либо авианаводчиком, либо другим БПЛА-целеуказателем. Ударный БПЛА превращается просто в носитель. Вся координация - на Единой Информационной Сети Поля Боя.

Как вариант, БПЛА может быть оснащен в случае неоходимости наиболее простым оптикоэлектронным устройством, станцией поиска и наведения.
   
RU Полл #29.04.2008 08:14  @AGRESSOR#29.04.2008 05:19
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Смеешься? Я предпочту иметь одну центральную универсальную подвеску во внутреннем бомбоотсеке, способную поднять ФАБ-100/250 или Х-25, нежели два подкрыльевых пилона, которые на это не способны.
Ты уж реши, для чего БПЛА планируешь. ;) Потому что Х-25 стартует с АКУ, и размещать ее во внутреннем отсеке будет, ИМХО, скажем так - гиморно.
Вернемся к началу темы - какой ударный БПЛА и для каких задач теорезируем? %)
AGRESSOR> Ну, можно подумать и о выдвижной ПУ для пары "Гермесов" или "Вихрей"...
Ага. И УБ-32 выдвижную... На револьверном станке сразу штуки на 3... %)
AGRESSOR> Так ГСН и так у любой ракеты есть. А если ты о БПЛА, то это как организуешь. Мне, к примеру, видится БПЛА как дешевый носитель, выводящий ракету в зону цели по указанию СНС (GPS/ГЛОНАСС). Лазерная подсветка осуществляется либо БОМАНом, либо авианаводчиком, либо другим БПЛА-целеуказателем. Ударный БПЛА превращается просто в носитель. Вся координация - на Единой Информационной Сети Поля Боя.
То есть самолет непосредственной поддержки войск aka штурмовик? Тогда рисуй ему: средства противодействия РЭБ (которая сильно осложнит жизнь и СНС, и информсети), средства самостоятельной доразведки и ЦУ (чтобы наносить удар можно было не только в прямой видимости своих войск, упавших носом в грунт и нихрена не видящих в 100 метрах пред собой), ну и там - защиту от стрелковки (помнишь нашо с Майклом ружьецо из соседней темы? ;) ).
AGRESSOR> Как вариант, БПЛА может быть оснащен в случае неоходимости наиболее простым оптикоэлектронным устройством, станцией поиска и наведения.
И оператором для этой станции. В подвесном контейнере. :)
Между прочим, на эту идею (подвесные кабины для экипажа в форм-факторе подвешиваемых боеприпасов с индикацией обстановки через виртуальную реальность) я делаю заявку. Тобишь - копирайт (с)Полла от 14 декабря 2007 года.
   
RU AGRESSOR #29.04.2008 08:36  @Полл#29.04.2008 08:14
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Ты уж реши, для чего БПЛА планируешь. ;) Потому что Х-25 стартует с АКУ, и размещать ее во внутреннем отсеке будет, ИМХО, скажем так - гиморно.

По-моему, Х-25 стартует все-таки с АПУ, в отличие от Х-29, например. Но не суть, Паша. Я имел в виду размерность ракеты (ориентировочно). Сорри за неточность в формулировке.

Полл> Вернемся к началу темы - какой ударный БПЛА и для каких задач теорезируем?

Оперативно-тактический разведчик-стелс с возможностью ударов высокоточным оружием. А именно многоцелевой ракетой среднего класса или банальный сброс бомбы JDAM/JSOW или РБК - все весовой категории до 200-300 кг.

Полл> Ага. И УБ-32 выдвижную... На револьверном станке сразу штуки на 3... %)

Нет. Это уже для штурмовика. :)

Полл> То есть самолет непосредственной поддержки войск aka штурмовик? Тогда рисуй ему: средства противодействия РЭБ (которая сильно осложнит жизнь и СНС, и информсети), средства самостоятельной доразведки и ЦУ (чтобы наносить удар можно было не только в прямой видимости своих войск, упавших носом в грунт и нихрена не видящих в 100 метрах пред собой), ну и там - защиту от стрелковки (помнишь нашо с Майклом ружьецо из соседней темы? ;) ).

Паша, проблемы будут. Никто не обещает, что все будет легко и просто. У меня есть такая идея - при подлете в зону действия между БПЛА и наземным сегментом (авианаводчиком-человеком или БОМАНом) устанавливается не радио-, а лазерная связь. То есть скользящий луч, сначала широкофокусный поисковый (для захвата БПЛА и его оптосенсоров лазерной связи на сопровождение), затем узкофокусный рабочий для самой связи и трансляции картинки. Углы отклонения, адаптация луча под разные дистанции и условия должна быть очень серьезной.

Хотя иногда, при хреновых метеоусловиях лазер не поможет, тут будем делать радиоканал. Желательно тоже узконаправленный, замаскированный под "белый шум". Если уж не удастся работать с картинкой с БПЛА, то уж передать ему ЦУ сможем всяк. Информации-то всего лишь на несколько килобайт, чай на видео. В качестве ударника, при наличии Единой Информационной Сети, при наличии заложенного в борткомпьютер рельефа, такой БПЛА может действовать по координатам целей, если он уже в районе, если известно подлетное время ракеты, а коррекция координат идет в реал-тайме.

Наведение ракеты лазерное и дублирующий СНС.

Защиту от стрелковки я не предполагаю. Это не штурмовик, а стелс с малозаметностью в инфракрасном и радиолокационном диапазонах. Концепция применения взята от Ф-117А. Незаметно проникнуть, нанести удар и уйти.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Если "Стэлс" с малозаметностью - то над полем боя его ценность будет мала. Никто и никогда не планировал применять F-117 для непосредственной поддержки войск.
А значит, надеяться на внешнее оперативное ЦУ становиться нельзя.
В общем, получается "многоразовая КР".
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Думается, что тяжелые ракеты большой дальности для БПЛА - нонсенс ;) Они изначально делались для выведения носителя из под удара ПВО. Они дороги, тяжелы, имеют относительно маленкую БЧ. Идеальное оружие для БПЛА это АБ и КАБы, ракеты типа Маверика (с переходом управления от БПЛА к ракете в момент пуска - после пуска оператор ведет ракету, а БПЛА самостоятельно выполняет стандартный маневр ухода из под огня), НУРС среднего калибру по пехоте и легкие ПТУР для точечнных операций и бронетехники.
IMHO ;)

Ник
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ну вот - у Ника получается "неоклассический" штурмовик. :)
И даже мое ноу-хау в виде револьверной установки УБ-32 запланирована!! :F
   
RU Алдан-3 #29.04.2008 11:31
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Я может чего не понимаю.

Но считаю БОМБУ, обычную, неуправляемую - лучшим оружием для БПЛА.

А всем "наведением" - озаботить сам БПЛА.

Этакая маленькая "Штука" ;)

Получается минимальная цена "расходников", ибо система управления улетает назад домой, а не распыляется по прилегающей территории.

Опционально можно вешать корректируемую бомбу, или бомбовую кассету.
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

пушечный контейнер подвесить. чонибудь типа ГШ-23-6 :F
от это будет штурмовик. аццкая мясорубка, гыыыы
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Есть и альтернативное мнение, причем весьма профессиональное и обоснованное. ЧТО:

-нехрен вешать на БПЛА оружие для работе по земле. БПЛА должны выполнять информационную функцию - т.е. разведка, обнаружение, идентификация, наведение. А тяжелое оружие оставить на земле. Таким образом КПД БПЛА резко растет. Вырисовывается следующая "слоистая" картинка - тяжелые БПЛА класса Глобал Хаука занимаются панорамной и геодезической разведкой (занимают отчасти нишу спутников и SR-71), средние и мини - каждый наводит свой класс оружия (от ОТР и РСЗО до крупнокалиберных минометов и гаубиц), микро и нано - работают в пользу пехотных подразделений от батальона и ниже.
-оружие надо вешать на БПЛА воздушного боя, получая таким образом, ПВО нового поколения, синтез авиации ПВО и ЗРК.
-возможно применение средних и миниБПЛА для несения легкого высокоточного оружия, типа ПТУР, для "точечных" операций, в т.ч. и в мирное время ;)

Ник
   
RU Полл #29.04.2008 12:34  @Wyvern-2#29.04.2008 12:27
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Есть и альтернативное мнение, причем весьма профессиональное и обоснованное. ЧТО:
А теперь берем предложенную структуру и сталкиваем в бою с аналогичной структурой. БПЛА "Тяжелые высотники" гибнут очень шустро - операции по их перехвату планируют живые люди, которые примерно знают возможности техники противника. А противостоит им только техника. Но после этого обе стороны остаются без связи и высотной разведки - значит, накрывается медным тазом концепция "летающих глаз" наземных огневых средств.
И далее по всему мясокомбинату...
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Wyvern-2>> Есть и альтернативное мнение, причем весьма профессиональное и обоснованное. ЧТО:
Полл> А теперь берем предложенную структуру и сталкиваем в бою с аналогичной структурой. БПЛА "Тяжелые высотники" гибнут очень шустро - операции по их перехвату планируют живые люди,

А почему "шустро гибнут"? Как же заявленная малая ЭПР и ИК-сигнатура? Может статься, что обломается противная сторона с "выносом" БПЛА...

Полл> которые примерно знают возможности техники противника.

Вполне возможно, что они будут знать столько, что самостоятельно завернуться в простыни и поползут на кладбище :D

Полл> А противостоит им только техника.

Владельцы техники самоустраняться?

Полл> Но после этого обе стороны остаются без связи и высотной разведки - значит, накрывается медным тазом концепция "летающих глаз" наземных огневых средств.

Как-то неочевидно. Вроде, одна из сторон решительно победила другую по части выноса средств разведки. Почему столь печальный пат в итоге?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
WCannon> А почему "шустро гибнут"? Как же заявленная малая ЭПР и ИК-сигнатура? Может статься, что обломается противная сторона с "выносом" БПЛА...
Ты еще этот ролик не видел?
Абхазы завалили грузинский БПЛА
Полл>> которые примерно знают возможности техники противника.
Cannon> Вполне возможно, что они будут знать столько, что самостоятельно завернуться в простыни и поползут на кладбище :D
У них есть такая же техника, в данном случае - беспилотники-перехватчики. Но у нападающего всегда "белые фигуры", в данном случае защитить мотающиеся постоянно над зоной конфликта высотники от БПЛА-перехватчиков, способных взлететь с любой поляны с катапульты армейского грузовика, ИМХО - очень сложно.
Полл>> А противостоит им только техника.
Cannon> Владельцы техники самоустраняться?
Да, владельцев техники в кабине БПЛА-высотника длительного времени патрулирования не будет.
Cannon> Как-то неочевидно. Вроде, одна из сторон решительно победила другую по части выноса средств разведки. Почему столь печальный пат в итоге?
Потому что победившая сторона зовется "перехватчики БПЛА", а проигравшая - "БПЛА-высотники". :)
   
RU Конструктор #29.04.2008 13:06  @AGRESSOR#29.04.2008 08:36
+
-
edit
 
AGRESSOR> По-моему, Х-25 стартует все-таки с АПУ, в отличие от Х-29, например. Но не суть, Паша. Я имел в виду размерность ракеты (ориентировочно). Сорри за неточность в формулировке.

Он прав, Х-25 и ее модификации стартуют с АПУ-68/68М, в принципе сабж должен только "держать" осевую отрицательную (против направления полета) перегрузку 2,2Х вес ракеты (это 290..320кг). Ну и еесно, проблемы с форсом РДТТ ракеты у носа БПЛА как-то надо решить. И решить проблему ЦУ на БПЛА для этой ракеты-и наведения для Х-25МЛ/МР

AGRESSOR> Защиту от стрелковки я не предполагаю. Это не штурмовик, а стелс с малозаметностью в инфракрасном и радиолокационном диапазонах. Концепция применения взята от Ф-117А. Незаметно проникнуть, нанести удар и уйти.

Это с висящей под БПЛА АПУ/ракетой вряд ли реализуемо. Скорее, другая концепция-куча этих фиговин изматывает ПВО и заставляет тратить на них ракеты. Смогут они полностью "зачистиь" район-хорошо, не смогут-прилетит какой-нибудь Су-30хх на "тепленькое" и подметет все остальное
   
RU Спокойный_Тип #29.04.2008 13:15
+
-
edit
 
тем более что БПЛА-перехватчики уже есть :-)
   
RU Полл #29.04.2008 13:22  @Конструктор#29.04.2008 13:06
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Конструктор> Он прав, Х-25 и ее модификации стартуют с АПУ-68/68М, в принципе сабж должен только "держать" осевую отрицательную (против направления полета) перегрузку 2,2Х вес ракеты (это 290..320кг). Ну и еесно, проблемы с форсом РДТТ ракеты у носа БПЛА как-то надо решить. И решить проблему ЦУ на БПЛА для этой ракеты-и наведения для Х-25МЛ/МР
Уважаемый (серьезно) Конструктор! Простите дилетантов - Агги желает на своем БПЛА вооружение вешать во внутреннем отсеке. Как я понимаю, тут нужна как раз АКУ - если это устройство бросает ракету вниз-от носителя.

Конструктор> Это с висящей под БПЛА АПУ/ракетой вряд ли реализуемо. Скорее, другая концепция-куча этих фиговин изматывает ПВО и заставляет тратить на них ракеты. Смогут они полностью "зачистиь" район-хорошо, не смогут-прилетит какой-нибудь Су-30хх на "тепленькое" и подметет все остальное
А лететь в район эти БПЛА могут под крылом того же Су-30хх. :)
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

WCannon>> А почему "шустро гибнут"? Как же заявленная малая ЭПР и ИК-сигнатура? Может статься, что обломается противная сторона с "выносом" БПЛА...
Полл> Ты еще этот ролик не видел?
Полл> Абхазы завалили грузинский БПЛА

Видел. Это далеко не "глобал хоук", обнаружили его визуально... А уж посылать целый МиГ-29 за ради еще одного БПЛА, да еще и с риском для него...

Полл> Да, владельцев техники в кабине БПЛА-высотника длительного времени патрулирования не будет.
Cannon>> Как-то неочевидно. Вроде, одна из сторон решительно победила другую по части выноса средств разведки. Почему столь печальный пат в итоге?
Полл> Потому что победившая сторона зовется "перехватчики БПЛА", а проигравшая - "БПЛА-высотники". :)

Кит против слона. Фу, как неинтересно... Посравниваем че-нить более целостное и прагматичное?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Cannon> Видел. Это далеко не "глобал хоук", обнаружили его визуально... А уж посылать целый МиГ-29 за ради еще одного БПЛА, да еще и с риском для него...
Да, это не "Глобал Хоук" - это гораздо более компактная машинка с меньшей ИК-сигнатурой.
И по условиям задачи - посылать на перехват будут не МиГ-29, а БПЛА-перехватчик.
Да, у тебя есть данные, как его обнаружили и вели, когда наводили на него мигарь? ;) Делись.
Cannon> Кит против слона. Фу, как неинтересно... Посравниваем че-нить более целостное и прагматичное?
Мы как раз сравниваем структуру ВВС к устойчивости против себе подобной структуры.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> Есть и альтернативное мнение, причем весьма профессиональное и обоснованное. ЧТО:
Полл>> А теперь берем предложенную структуру и сталкиваем в бою с аналогичной структурой. БПЛА "Тяжелые высотники" гибнут очень шустро - операции по их перехвату планируют живые люди,
Cannon> А почему "шустро гибнут"? Как же заявленная малая ЭПР и ИК-сигнатура? Может статься, что обломается противная сторона с "выносом" БПЛА...
....особенно если вспомнить, что Глобал Хоуки будет прикрывать "ПВО нового поколения" с подвешенными ЗУР типа Р-73 и пушками ;)

Ник
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> Видел. Это далеко не "глобал хоук", обнаружили его визуально... А уж посылать целый МиГ-29 за ради еще одного БПЛА, да еще и с риском для него...
Полл> Да, это не "Глобал Хоук" - это гораздо более компактная машинка с меньшей ИК-сигнатурой.
Полл> Да, у тебя есть данные, как его обнаружили и вели, когда наводили на него мигарь? ;) Делись.

На ролике вполне себе видна береговая линия. И, очевидно, на береговой линии присутствуют глазуальные наблюдатели.

Cannon>> Кит против слона. Фу, как неинтересно... Посравниваем че-нить более целостное и прагматичное?
Полл> Мы как раз сравниваем структуру ВВС к устойчивости против себе подобной структуры.

О! Тогда почему одна сторона укоплектована 100 % БПЛА-перехватчиками, а другая на 100 % высотными разведчиками? Может быть, реальнее 50/50, 40/60, 60/40 и т.д.?
   
RU Полл #29.04.2008 13:41  @Wyvern-2#29.04.2008 13:32
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> ....особенно если вспомнить, что Глобал Хоуки будет прикрывать "ПВО нового поколения" с подвешенными ЗУР типа Р-73 и пушками ;)
Wyvern-2> Ник
А нападать будут кто? Те же самые "ПВО нового поколения", к тому же у них нет нужды выжить после атаки.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл>> Мы как раз сравниваем структуру ВВС к устойчивости против себе подобной структуры.
Cannon> О! Тогда почему одна сторона укоплектована 100 % БПЛА-перехватчиками, а другая на 100 % высотными разведчиками? Может быть, реальнее ....
(при условии развитой авиации в составе которой ПА+БПЛА)
В этом случае существует ТРИ принципиальные ситуации:
-противник равного уровня, имеет классичские ВВС+парк БПЛА.
Противостояние сводиться фактически к классическому противоборству с различными спецэффектами :)
-противник имеет только классические ВВС+классическое наземное ПВО. Тогда он тяжело утирает пот ушанкой :F Ибо он теряет дорогие пилотируемые машины+невозобновляемых пилотов. А мы - тока ускоряем работу конвеера ;)
-противник вообще не имеет/имеет слабые, устаревшие ВВС+ПВО. Ушанкой уже не поможешь, пора переходить на минет :F
(партизан и прочих шахидов оставляем за скобками - там немного другое, но тоже НЕ БЕЗ участия БПЛА)

Ник
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru