[image]

Румыния и Молдавия

 
1 2 3 4 5 6 7
RU spam_test #27.06.2008 13:23
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Это "два варианта одного народа", как например немцы и австрийцы(хорваты/сербы), или один разделенный? Вопрос возник, когда на упаковке сока увидел надпись под RO/MD
   
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ну, молдоване-то, понятно кто. :F А вот румын — это как советский человек.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mishka> Ну, молдоване-то, понятно кто. :F А вот румын — это как советский человек.
+1 Именно так и есть. Румыном в принципе, можно считать только жителя Бухареста в третьем поколении, если он не цыган :F

Здесь есть еще одна заковыка:
-унионисты (сторонники объединения) заявляют, что молдавского языка нет, есть язык румынский и поэтому (!) необходимо объединение :per:
-панславянисты, считающие молдаван славянским народом, а посему считающих, что Бессарабия должна непременно объединиться (или хотя бы быть в сфере интересов, союзником) России (или Украины) ЖР

И та и та позиции - бред. Молдавский язык несомненно является диалектом румынского, но молдаване - совершенно отдельный народ, чем румыны (и даже румыны-молдаване населяющие Большую Молдову1 )

Ник
1 - проблема еще в том, что само название государства - Республика Молдова неверно географически. Молдова - большая восточная территория ЗА рекой Прут, часть Румынии (примерно 25% всей территории Румынии) Республика Молдова же - БЕССАРАБИЯ. Страна-междуречье (Прут-Днестр) Кстати, нынешняя Республика Молдова - первое в истории отдельное государство на этой земле.
   
RU Тихон #28.06.2008 11:26
+
-
edit
 

Тихон

опытный

А ещё молдаване в школе учат историю страны по учебнику "История румын".
   
MD Wyvern-2 #28.06.2008 11:34  @Тихон#28.06.2008 11:26
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Тихон> А ещё молдаване в школе учат историю страны по учебнику "История румын".
Унионисты - потомки этнических румын. оставшиеся в Бессарабии со времен румынской оккупации. Традиционно - это интеллигенция. Посему у них очень высок уровень влияния на образование, даже в советское время (только в меде их было мало, так как КГМИ был создан на базе 2-го Ленинградского МИ) Вот и результат.
Но их собственно мало - около 10% (примерно столько раньше всегда голосовало за ХДНП) У остальных молдаван (50-60% населения) на генетическом уровне неприятие Румынии и румын - со времен оккупации осталось

Ник
   

BrAB

аксакал
★★
да, в своё время была совершенно уникальная ситуация - молдаване были кажется единственным народом, который хотел быть другим народом :) кажется это прошло - мне рассказывали что при полной распродаже Молдавии западным конторам румынам ничего не обломилось. В достоверности не уверен, но что слышал...
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
BrAB> ....- мне рассказывали что при полной распродаже Молдавии западным конторам румынам ничего не обломилось. ...
В принципе верно - в основном русаки, немчура, турки.

Ник
   
+
-
edit
 

Klim`72

втянувшийся

А та Молдова что за Прутом - это запрутская Молдова. И действительно, столица
Молдавского княжества (образовавшегося ранее Валашского) была в Яссах. Кстати, Штефан Великий которого у нас оч. чтут не только с турками воевал, но и валашским "деятелям" от него изрядно доставалось.

А что касается истории "румын", то ее уже не преподают в большинстве школ и лицеев. Копий много поломали, и, вроде вернулись к всеобщей истории.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Что значит "вернулись к всеобщей истории"? Когда я учился - было и то, и то. "История румын" была (по переводным учебникам, совершенно уродским), но всеобщая никуда не девалась.
   
+
-
edit
 

Klim`72

втянувшийся

Помню я эти учебники... Одно слово - макулатура. Помню очень хорошо т.к. годик в школе работал, преподавал историю. Учебники эти нормальные учителя не использовали. А потом появились местные. Тоже не супер, но, все же по-лучше прежних. Хотя ошибок в них... Может как-нибудь соберусь и опишу парочку. Такие перлы попадаются!

А что касается истории румын, то дело до митингов и бойкотов доходило. Из программ министерство ее изъяло. Сами лицеи и школы,насколько я в курсе, что и по каким учебникам учат - дело конкретных директоров и преподавателей. Унионисты - понятно - историю румын... Остальные - родного края, Молдовы, или все это вместе взятое в рамках всеобщей истории.
   

Harsky

опытный

BrAB> да, в своё время была совершенно уникальная ситуация - молдаване были кажется единственным народом, который хотел быть другим народом :)
может кто-то смысл прояснить? каким-таким другим народом хотели быть молдаване?
   

shon13

опытный

BrAB>> да, в своё время была совершенно уникальная ситуация - молдаване были кажется единственным народом, который хотел быть другим народом :)
Harsky> может кто-то смысл прояснить? каким-таким другим народом хотели быть молдаване?
Румынские националисты заявляли -что молдаван нет, есть только румыны и великая румыния.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
shon13> Румынские националисты заявляли -что молдаван нет, есть только румыны и великая румыния.
Почему же, при румынах, молдаване в школах не обучались? Они не того сорта?
   

Harsky

опытный

BrAB>>> да, в своё время была совершенно уникальная ситуация - молдаване были кажется единственным народом, который хотел быть другим народом :)
Harsky>> может кто-то смысл прояснить? каким-таким другим народом хотели быть молдаване?
shon13> Румынские националисты заявляли -что молдаван нет, есть только румыны и великая румыния.
странно... а кто же тогда все мои родственники по материнской линии? ;)
   

shon13

опытный

BrAB>>>> да, в своё время была совершенно уникальная ситуация - молдаване были кажется единственным народом, который хотел быть другим народом :)
Harsky> Harsky>> может кто-то смысл прояснить? каким-таким другим народом хотели быть молдаване?
shon13>> Румынские националисты заявляли -что молдаван нет, есть только румыны и великая румыния.
Harsky> странно... а кто же тогда все мои родственники по материнской линии? ;)
Румыны однако :) .Если конечно слушать нациков.
   
MD Wyvern-2 #03.07.2008 19:09  @Бяка#02.07.2008 16:21
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
shon13>> Румынские националисты заявляли -что молдаван нет, есть только румыны и великая румыния.
Бяка> Почему же, при румынах, молдаване в школах не обучались? Они не того сорта?
:) Румыния вообще до 1918 года никогда не претендовала на Бессарабию. Та была русской губернией. А само государство Румыния возникло согласно Парижскому договору, как результату войны, выигранной Россией. После революции и развала РИ Румыния нагло "кинув" местное бессарабское самоуправление, просто напросто оккупировала Бессарабию. И никакой речи о "братских народах" тогда вааще не шло - молдаване считались людьми второго сорта (кстати, и в самой Румынии молдаване-жители большой Молдовы считаются слегка второсортными, даже в социалистическое время румынским молдаванам было трудно поступить в Бухареский ВУЗ)
Оккупация продлилась весьма недолго -с 1919 до 1939 (и еще +3года в ВМВ) Вот и вся любоФ

Ник
   

Harsky

опытный

Harsky>> странно... а кто же тогда все мои родственники по материнской линии? ;)
shon13> Румыны однако :) .Если конечно слушать нациков.

чудны дела твои, господи...
так не повернешься - выяснится что можно на римское гражданство претендовать. на имперское ;)
   
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★★
Давайте не будем слушать нациков, а послушаем интернациков. Меня, например :-)
Итак, вопрос поставлен не совсем корректно. Я бы задал его так: являются ли бессарабские молдаване этнически румынами?
Ответ: вне всяких сомнений, являются. Это научный факт. Доказать можно элементарно, даже не зная истории, математически :-) А если знать историю хотя бы на уровне советского учебника истории и иметь немногим больше одной мозговой извилины (вернее, не только иметь, но и уметь ими пользоваться), то такой вопрос даже не возникает.
Другое дело, все ли бессарабские молдаване осознают и признают это? К сожалению, пока не все. Но это вопрос времени. Почему сложилась такая ситуация? Это всего лишь результат многолетней антирумынской имперской пропаганды, причём совершенно тупой и иррациональной, но очень действенной, плоды которой явственно видны даже в этом топике.
   3.0.153.0.15
Ведмедь: для начала - на проимперском форуме надо бы выбирать выражения. Ну и не стоит говорить от лица всего молдавского народа, особенно находясь от него вдалеке; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sasza> Давайте не будем слушать нациков, а послушаем интернациков. Меня, например :-)
Давайте не будем слушать нациков, а послушаем интернациков. Меня, например :-)

sasza> Итак, вопрос поставлен не совсем корректно. Я бы задал его так: являются ли бессарабские молдаване этнически румынами?
Итак, вопрос поставлен не совсем корректно. Я бы задал его так: являются ли западные славяне этнически россиянами?

sasza> Ответ: вне всяких сомнений, являются. Это научный факт. Доказать можно элементарно, даже не зная истории, математически :-) А если знать историю хотя бы на уровне советского учебника истории и иметь немногим больше одной мозговой извилины (вернее, не только иметь, но и уметь ими пользоваться), то такой вопрос даже не возникает.
Ответ: вне всяких сомнений, являются. Это научный факт. Доказать можно элементарно, даже не зная истории, математически :-) А если знать историю хотя бы на уровне советского учебника истории и иметь немногим больше одной мозговой извилины (вернее, не только иметь, но и уметь ими пользоваться), то такой вопрос даже не возникает.

sasza> Другое дело, все ли бессарабские молдаване осознают и признают это? К сожалению, пока не все. Но это вопрос времени. Почему сложилась такая ситуация? Это всего лишь результат многолетней антирумынской имперской пропаганды, причём совершенно тупой и иррациональной, но очень действенной, плоды которой явственно видны даже в этом топике.
Другое дело, все ли западные славяне осознают и признают это? К сожалению, пока не все. Но это вопрос времени. Почему сложилась такая ситуация? Это всего лишь результат многолетней антиимперской пропаганды, причём совершенно тупой и иррациональной, но очень действенной, плоды которой явственно видны даже в этом топике.

Господин интернацик, ты действительно хочешь ТАКОЙ постановки вопроса?
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★★
Полл> Господин интернацик, ты действительно хочешь ТАКОЙ постановки вопроса?

Давай так, если хочешь. Покажи-ка мне для начала западнославянский народ, говорящий на чистом русском языке, и называющий свой язык русским.
   3.0.153.0.15

ED

старожил
★★★☆
sasza> Другое дело, все ли бессарабские молдаване осознают и признают это? К сожалению, пока не все.

А теперь послушайте другого ярого интернационалиста :D :
при "определении" национальности конкретного человека учитывается множество факторов. Язык, воспитание, "кровь"... И самый решающий из них - самоощущение человеком СВОЕЙ национальности.
И потому в рассуждениях sasza есть мощнейшая "дырка": если бессарабский молдаванин не осознаёт и не признаёт себя румыном (независимо от причин) - он таки не румын.
   3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 01.12.2009 в 08:42
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sasza> Давай так, если хочешь. Покажи-ка мне для начала западнославянский народ, говорящий на чистом русском языке, и называющий свой язык русским.
А я - интернационалист. И не вижу причин, почему западнославянский народ должен относить себя к русским, или почему россиянин должен говорить на русском языке. :p
ты не заметил, что я говорил про россиян, а не про русских? :D
Да, кстати, молдаване свой язык румынским не называют. И чистым румынским совыременный молдавский трудно назвать.
   

sasza

втянувшийся
☆★★★
ED> И потому в рассуждениях sasza есть мощнейшая "дырка": если бессарабский молдаванин не осознаёт и не признаёт себя румыном (независимо от причин) - он таки не румын.

Вообще-то я об этом как раз и сказал в первую очередь, так что никакой дырки нет. Но, к счастью, молодое поколение уже не находится под таким идеологическим прессингом, как старшие, так что ситуация постепенно исправляется. Зайдите на румыноязычные молдавские форумы. Там, в отличие от русскоязычных, "молдовенисты" выглядят белыми воронами.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sasza> Там, в отличие от русскоязычных, "молдовенисты" выглядят белыми воронами.
А сколько таких "румыноязычных" форумов? Какой процент молодежи считает себя "румынами"?
   
+
+1
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★★
Полл> А я - интернационалист. И не вижу причин, почему западнославянский народ должен относить себя к русским, или почему россиянин должен говорить на русском языке. :p
Полл> ты не заметил, что я говорил про россиян, а не про русских? :D

Ну вот когда россияне и западные славяне будут иметь единый язык, единый фольклор и единую классическую литературу, тогда мы и продолжим наш разговор :-)

Полл> Да, кстати, молдаване свой язык румынским не называют. И чистым румынским совыременный молдавский трудно назвать.

Литературный молдавский даже во времена СССР был практически идентичен литературному румынскому. Различий было не намного больше, чем между московским и питерским вариантами русского языка. А язык сейчас уже называют румынским, как и называли сотни лет существования Молдавского княжества. Даже предмет в школе так называется.
   3.0.153.0.15
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru