Как я делал ЭБР "Бородино"

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Есть еще вариант попроще (пишу длинно, чтобы ничего не упустить - как инструкция для американцев ;) ).

Отверстие под иллюминатор высверливается насквозь. Далее - отбой, делаем все работы по корпусу и возвращаемся к иллюминаторам, когда корпус уже полностью ошпаклеван, загрунтован, окрашен, так сказать на последнем этапе.

Берем краску-металлик (бронза, медь, "золото" кому что - я использовал сильно разведенную нитрокраску), кисточку 00 и прокрашиваем "торцы" отверстия иллюминатора. Красить нужно "боком" (т.е. торцом) кисточки, вставляя ее полностью в отверстие - красить обычным способом нельзя, т.к. неизбежно дрожание руки и сдвижки. А если красить торцом, когда кончик кисти "ушел" в отверстие, то никакое дрожание не помеха. (Количество кисти на краске должно быть такое - чтобы вся кисть была в краске но при этом на ней не должно быть капель)

После того, как торцы готовы, даем краске высохнуть сутки. Потом берем обычный ПВА, разводим его небольшое количество водой до состояния жидкой сметаны (в моем понимании оригинальный ПВА находится в состоянии сгущеного молока) - я беру 2-3 капли ПВА в крышку от пивной бутылки, доливаю водой и мешаю зубочисткой.

Берем капельку полученной жидкости зубочисткой и опять же вставляем зубочисткой в отверстие, намазывая по краям и вынимаем зубочистку. Поверхностное натяжение растянет Вашу каплю ПВА-вода, она засохнет и сформирует "стекло" иллюминатора. Т.е. когда Вы размазываете каплю по краям Вы не вынимаете зубочистку из отверстия иллюминатора - Вы просто слегка касаетесь торцов отверстия "каплей" (не зубочисткой") и формируется поверхность.

Про ПВА-вода хочу предупредить - "стекло" будет мутноватым. Попройте протестировать технолонию на отверстии в кусочке пластика (без всякой покраски). По-хорошему нужно использовать клей Micro Krystal Klear - это ПВА высокой очистки (у него даже запах приятный ;) ) но мне обошелся 15 баксов и раз Вы не справляетесь с зеленым другом, то про этот клей не пишу. Но он дает прозрачное, даже блестящее стекло.

Вот примеры на моем Grosser Kurfurst 1:350 - стекло чуть поблескивает и его не видно - оно из Krystal Klear




Ссылка на Micro Krystal Klear если надумаете: http://www.microscale.com/Merchant2/...

Я покупал через Интернет-магазин
P.S. Совсем забыл. Формировать "стекла" с помощью Krystal Klear (или на худой конец ПВА-водой) нужно в самом конце работ ПОСЛЕ ПОКРЫТИЯ МОДЕЛИ ЛАКОМ, т.к. если Вы задуете модель и иллюминаторы лаком, они перестанут блестеть и получится ерунда (я сделал эту ошибку, т.к. впервые использовал этот клей и пришлось переделывать)
P.P.S. Клей Micro Krystal Klear - полностью белый очень приятного цвета. Нанесенная капля тоже белая. Этого не нужно бояться (а боятся все, кто его впервые использует) - когда капля высыхает, то становится полностью прозрачной. Вот такие метаморфозы!
 
Это сообщение редактировалось 12.11.2009 в 18:20
+
-
edit
 

vestto

новичок
Спасибо за подробное описание технологии, мне кстати супруга изначально подкинула идею капнуть обычным канцелярским клеем, но был вопрос по прозрачности оного.
 2.0.0.32.0.0.3
+
-
edit
 

vestto

новичок
Есть ещё одна мысль. "Танкисты" делают приборы наблюдения из компакт-дисков, очень даже прилично смотрится. Но вот каким образом из диска вырезать круглый иллюминатор диаметром 1,5 - 2 мм ума не приложу. :eek:
 2.0.0.32.0.0.3

Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Capt(N) #12.11.2009 15:02  @Yevgeniy#12.11.2009 12:40
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Yevgeniy> .... как инструкция для "америкосов" .....
клички для национальностей штрафуются
 3.53.5
+
-
edit
 

sim

новичок
Попробуй взять антенну от радио, она состоит из несколько колен разного диаметра,так-что диаметр подобрать можно. Натфелем по кругу отрезать небольшёй кусок вставитьв дрель слегка заточить и сверли себе стёкол сколько хочешЬ. Лучше взять прозрачную упаковку и делать из неё.
 

vestto

новичок
Попробовал при помощи головки от шариковой ручки, к сожалению даже на минимальных оборотах пластик от компакт диска оплавляется.
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

vestto> Попробовал при помощи головки от шариковой ручки, к сожалению даже на минимальных оборотах пластик от компакт диска оплавляется.

Не пробовал сам именно это, но в подобных случаях поливают водой,
мыльной эмульсией, маслом etc.
Но он еще мог развить полный ход и поддерживать огонь... We're last children of the sea.  3.5.53.5.5
RU Тросик39 #15.11.2009 19:33  @vestto#15.11.2009 19:02
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

vestto> Попробовал при помощи головки от шариковой ручки, к сожалению даже на минимальных оборотах пластик от компакт диска оплавляется.

Стеклышки лучше делать пробойником.
 6.06.0
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Стёкла можно сделать клеем ПВА.
На наклеенные колечки рам иллюминаторов тонкой кисточкой или зубочисткой наносится клей. Колечко надо промазать так, чтобы образовалась на нём плёночка клея, при высыхании она будет хорошо имитировать стекло. Делать это следует после полной окраски бортов.
 
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Привет,коллеги!Я делаю из виниловой пленки/упаковка прозрачная,вакуумная/ при помощи клещей с разными высечками.Там набор от 2 мм и дальше до 4,5.Закладываешь,нажимаешь и слегка поворачиваешь.Остается унутри высечки.Что хорошо-диск получается линзочкой,чуть выпуклый.Для 1/100 4,5-тютелька в тютельку, прямо плотно в отверстие.Для 350-го можно просто подклеить изнутри борта,только снять фаску,покрасить борт,"застеклить" и потом уже палубу стелить.Да,толщина упаковок разная /вытягивет ее/Берите участки где потолще.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  3.5.53.5.5
+
-
edit
 

vestto

новичок
Продолжаю пилить корапь типа Бородино из Звезды. Чем дальше тем кошмарнее, не стыкуется ничего и ни с чем, щели как в советских жигулях. В качестве шпатлевки попробовал применить модельный клей с растворенным в нем литником, результат не вдохновил, масса получается танучей и работать с ней неудобно, к тому же сохнет больше суток.
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

vestto

новичок
Башни 6 и 12 дюймовок, стволы высверленны, но у 6" стволы имеют сильную овальность из-за смещения пресформ, надо менять стволы но вот на что? Что может подойти под калибр? И еще вопрос было ли ограждение на башнях?

 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

vestto

новичок
И ещё фото из серии кошмар артиллериста
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
vestto> надо менять стволы но вот на что?

Точеные закупить не думали? aftermarket.com.ua - магазин афтермаркета, аксессуаров и дополнений для стендового моделизма

А так даже не подскажу...мысли вслух...может поэкспериментировать с антенной от радиоприемника (понадобится 4 одинаковые только для ГК ;) )

В качестве шпаклевки использую шпаклевку в тюбике от Revell - как по мне так удовлетворительно. Другие моделисты хвалят тамиевскую (не пробовал).

Еще мне понравилась автомобильная грунтовка в банке в качестве шпаклевки для мелких щелей - я ее не разбавляя беру в крышечку от пива, даю постоять минут десять - она еще чуток загустевает (правда она дает усадку после полного высыхания - шпаклюю по несколько раз). Предупреждаю - она токсична и запах огого - в квартире я бы этого делать не стал.

Спасибо за фоторепортаж - пока все вроде бы красиво - буду с интересом отслеживать.
 
Это сообщение редактировалось 22.11.2009 в 22:52
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
vestto> Башни 6 и 12 дюймовок, стволы высверленны, но у 6" стволы имеют сильную овальность из-за смещения пресформ, надо менять стволы но вот на что? Что может подойти под калибр?

Можно попробовать иглы от шприцов.
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0
+
-
edit
 

vestto

новичок
Предупреждаю - она токсична и запах огого - в квартире я бы этого делать не стал.

Пробовал автомобильную двухкомпонентную шпатлевку, так жена чуть из дома не выгнала :D
 2.0.0.32.0.0.3
RU Тросик39 #23.11.2009 16:31  @vestto#23.11.2009 08:31
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

vestto> Пробовал автомобильную двухкомпонентную шпатлевку, так жена чуть из дома не выгнала :D

И правильно. Ей можно пользоваться только на воздухе или в вытяжном шкафу. Денёк поработал в помещении, потом в течение месяца в глотке оставался привкус шпатлевки. Ужасная дрянь, но для работы прекрасная вещь.
 6.06.0
+
-
edit
 

vestto

новичок
Башня 12" орудий, срезана лестница и заменена на скоб-трапы из проволоки, в процессе изготовление ограждения.



Башня 6" до замены стволов



И после замены на иглы от шприцов, диаметром 0.8 мм



 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Я по "Бородинцам" почти ноль - но вот возникают следующие вопросы:

- "пол" башни ГК выступает за стенки, т.е. образуется некая "полочка" спереди...Это "так надо" или все таки нет (нужно ее сточить)?

- крыша 6" башни не накрывает стенки башни...я даже не знаю смог бы я "такое" зашпаклевать...может вырезать новую крышу из куска плоского пластика (положить башню на пластик, обвести по контуру карандашиком и обрезать), срезать с существующей крыши колпаки и и понаклеивать на новую...заклепки тоже можно просто сымитировать

- Вы решили не пользоваться травленкой а сделать леера в 1:350 самостоятельно? Вы смелый человек ;) смотрите, чтобы не переборщить с толщиной лееров. Пока так все прилично выглядело (но может получиться вот так - RU.MODELISM (Участник галереи) - а не хотелось бы ;) ) Учтите, что слой краски даст дополнительную толщину леера...
 
Это сообщение редактировалось 25.11.2009 в 20:38
+
-
edit
 

vestto

новичок
Относительно выступающего "пола" башни, честно говоря сам поначалу впал в ступор, но судя по инструкции и фотографиям других моделистов так и должно быть.
Крышу 6" башни, попробую исправить, если не получится попробую изготовить новую.
По поводу лееров, для стоек использую проволоку 0,2 мм, для канатов купил рыболовную леску толщиной 0.1 мм, посмотрим, что из этого получится. Если перевести на масштаб, то канат толщиной в 35 мм вполне пригоден для ограждения. А вот интересно какие канаты для лееров применялись на самом деле?
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
По леерам - надеюсь коллеги подскажут грамотно.

По "полочке" спереди башни ГК - вот я эту "полочку" нигде не видел. Ни на чертежах, ни на серьезных моделях.

Вот чертеж
.

Вот фото модели Форумы Balancer`а / Image view - Орёл 08.jpg -

Советую просмотреть эту ветку броненосцы типа "Бородино" и ее продолжение
 
+
-
edit
 

vestto

новичок
Да, действительно, фотографии "бородинцев" не подтверждают наличие этой "полочки"
вот башня "орла"

и "Славы"


Тогда откуда её взяли разработчики модели?
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
vestto> Тогда откуда её взяли разработчики модели?

Может быть конешно в этом заключается "великая сермяжная правда", но скорее всего это результат того подхода, которые разработчики применили к этой модели вообще. По тому материалу, которым я обладаю, никакой такой "полочки" быть не может...

Посмотрите на это сравнение модели и чертежа и Вам сразу станет все ясно по поводу разработчиков Форумы Balancer`а / Image view - Borogino Mistake 1.jpg -.

Кстати, вот еще одна хорошая ветка (правда на англ.) http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=47&t=12304 - там много фото, в т.ч. белорусской "Славы" и фото из ЦВММ. Модели других моделистов (кроме Ю.Логозяка) я бы не смотрел - можно нарваться на ошибки и сделать неверные выводы.

P.S. Конечно из этого кита сделать что-то приличное - практически нереально. Но "симпатичную модель" - можно. Трубы - их неверная высота и диаметр в модели - конечно больше в сего бросаются в глаза - их нужно переделывать. Ну и всякие мелочи...
 
Это сообщение редактировалось 25.11.2009 в 23:14
+
-
edit
 

vestto

новичок
vestto>> Тогда откуда её взяли разработчики модели?
Yevgeniy>скорее всего это результат того подхода, которые разработчики применили к этой модели вообще.
Для полной уверенности пролистал фото башен предшественника "бородинской" серии ЭБР Цесаревич, и последователя этой же серии линкор "Андрей Первозванный". Как ни странно "Америки не открыл" выступа у башен нет. Так что придется стачивать. Спасибо за замечание, а то я поверхностно пробежал глазами по фоткам на ДишМоделсе и решил, что так и надо.
 3.5.53.5.5
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru