[image]

Термоядерный провал Индии

в Индии - скандал вокруг испытаний водородной бомбы Похран-II
Теги:армия
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

Интересная статья есть на сайте Атоминфо

Из нее следует, что атомные силы Индии вовсе не столь совершенны как считалось ранее. Нужны дополнительные испытания. Хотя в статье не говорится, что именно не сработало, устройство в целом или просто не началась реакция синтеза.Но индусы связаны сделкой с США и проводить дальнейших испытаний не могут. В связи с этим вопрос: если ядерные испытания моделируются успешно на компьютере, возможно ли подобное для термояда? Есть ли тут готовые теории или нужны фактические данные? Просто если судить по публикациям, без испытаний создавал ЯО в свое время Израиль
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Harsky

опытный

как давний пользователь slackware (но не русский физик-ядерщик) позволю себе поучаствовать в теме ;)

Vimsez> Из нее следует, что атомные силы Индии вовсе не столь совершенны как считалось ранее. Нужны дополнительные испытания
может быть кто-то (коммунисты?) не хочет ядерной сделки с США до такой степени, что готов распускать такие слухи? тем более что на обороноспособность они качественно не влияют. ЯО у Индии есть, без ТЯО можно и перетоптаться

Vimsez> Есть ли тут готовые теории или нужны фактические данные? Просто если судить по публикациям, без испытаний создавал ЯО в свое время Израиль

Практика - критерий Истины (с), испытания успешно моделируются у тех, кто имеет статистику по реальным взрывам. именно по этой причине веры публикациям о ЯО Израиля немного. выберите вариант, кажущийся более правдоподобным:
1) у Израиля есть нюки собственной разработки, которые никогда не взрывались на полигоне. это означает что командование и правительство тяжело больны на всю голову. первые - доверяют итоги судного дня неиспытанным железкам, вторые - дали гору денег на этот банкет ;)
2) у Израиля есть нюки, полученные от больших стран. отличная версия, кстати. США снабдили Пакистан и Англию, СССР предположительно помог восточному соседу, чем Франция хуже?
3) ЯО у Израиля не было и нет. нафига оно, если цена вопроса убеждения мировой общественности о том что ЯО есть на три порядка дешевле, а итог тот же?
   3.5.23.5.2

carlos

опытный
★☆
4. Израиль проводил испытания ЯО собственной разработки - вопрос только где и когда?
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
carlos> 4. Израиль проводил испытания ЯО собственной разработки - вопрос только где и когда?

Остров Буве?
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Как экзотическая версия - почему бы и не? Но чем не вариант Невада? Чем Израиль хуже Великобритании?
   3.0.73.0.7

Vale

Сальсолёт
★☆
Насколько я помню, Израиль дружил с ЮАР, и бомбу делали на двоих из южноафриканского урана.
Минимум один неопознанный взрыв в океане в южных широтах был, насколько я помню.


Что касается Индии - они могут говорить что угодно, но 45 кт -это не ТЯО, пмсм. Для 45 кт проще обойтись делением.
   

Vimsez

втянувшийся

Harsky> может быть кто-то (коммунисты?) не хочет ядерной сделки с США до такой степени, что готов распускать такие слухи? тем более что на обороноспособность они качественно не влияют. ЯО у Индии есть, без ТЯО можно и перетоптаться
В смысле Атомная сделка не влияет на обороноспособность? Там мнения разные. Да и без ТЯО плохо, согласитесь. Зачем же строить дорогущую АПЛ да еще и у России в аренду брать, если поставить на нее примитивные и маломощные боеголовки деления
?
Что до Израиля, ИМХО тут между вторым и третьим вариантом, ближе к третьему
   6.06.0

uagg

опытный

Vale> Что касается Индии - они могут говорить что угодно, но 45 кт -это не ТЯО, пмсм. Для 45 кт проще обойтись делением.
Очень уж высокое качество должно быть тогда у такого боеприпаса. И, разумеется, термоядерное усиление в таком случае должно присутствовать (т.е. например, капсула с D-T смесью в ядре, для дополнительного деления ядер урана термоядерными нейтронами).
   2.0.172.432.0.172.43

Harsky

опытный

Vimsez> В смысле Атомная сделка не влияет на обороноспособность? Там мнения разные.
не атомная сделка, а наличие/отсутствие ТЯО при наличие ЯО. разница количественная, а не качественная. Заключенная же (или не заключенная) Атомная сделка - качественное изменение правил игры и далеко не однозначно положительное для Индии

Vimsez> Зачем же строить дорогущую АПЛ да еще и у России в аренду брать, если поставить на нее примитивные и маломощные боеголовки деления ?
затем, что построить АПЛ - задача как бы не сложнее, чем научиться делать ТЯО. задачи слабо связанные между собой и отлично распараллеливаются (при достаточности ресурсов конечно)
   3.5.23.5.2

Harsky

опытный

Vale> Насколько я помню, Израиль дружил с ЮАР, и бомбу делали на двоих из южноафриканского урана.
были такие слухи

Vale> Минимум один неопознанный взрыв в океане в южных широтах был, насколько я помню.
"Неопознанный", как вы понимаете, не означает автоматом "израильский". Да и мало на мой взгляд одного взрыва для испытания нового устройства - остальные десятками-сотнями рвали. Можно конечно допустить, что евреи заполучили какое-то количество секретоносителей, но тут я никаких предположений делать не стану. Если допустить, что этот взрыв израильский - наиболее вероятной версией становится передача израилю готовых изделий и испытание одного из них, выбранного случайным образом из всей партии, для успокоения военных/правительства.
   3.5.23.5.2
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

a_234

втянувшийся

Vale> Минимум один неопознанный взрыв в океане в южных широтах был, насколько я помню.

Не доказано, что взрыв ЯБП. Якобы было, но было что-то , некое явление в природе. А вот ядерный ли взрыв это - большой вопрос.

Обсуждали уже на Авиабазе, всего лишь семь лет назад. :D
Цитирую:

25.07.2002 14:02
MIKLE>Говорят однажы засекли над индийским океаном в облаках. ЮАР на пару с Израилем игрались
CaRRibeaN>Да вот не в облаках. Дело в том, что вспышка была на приличной глубине в океане, и поэтому возникла версия что она рукотворна. А так она была по спектру вроде больше как раз на астероид похожа.


Это выглядит любопытно, в сочетании вот с этой мыслью:
Harsky> 3) ЯО у Израиля не было и нет. нафига оно, если цена вопроса убеждения мировой общественности о том что ЯО есть на три порядка дешевле, а итог тот же?
;)

В общем, кто-то где-то когда-то что-то якобы видел. То ли есть оно, это ядерное оружие у израиля, то ли нет, но израильские "соседи" побаиваются. На всякий случай... :D Вот она - сила пиара! :D



P.S. Забавный Tico, пользуясь своим нахождением вне территории РФ, разжигает русофобию и, имитируя беспристрастность, стирая все посты об Олеге Лаврентьеве. Нехорошо, Tico, это - ксенофобия и нацизм!



Не могла бы администрация форума (из числа лиц, находящихся на территории РФ) и сообщить мне следующее: является поддержка русофобии (см. ст.282 УК РФ) официальной согласованной позицией всех администраторов форума, а не действиями проживающего в государстве израиль г-на Tico?


Заранее спасибо за информацию.
   3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 13.09.2009 в 15:52
Fakir: Будете продолжать пороть бред про вещи, в к-х не разбираетесь - будете получать (+ обсуждение модерирования); предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
DE Quantrinas #13.09.2009 14:38  @Vimsez#12.09.2009 22:46
+
+1
-
edit
 

Quantrinas

новичок
Vimsez> В связи с этим вопрос: если ядерные испытания моделируются успешно на компьютере, возможно ли подобное для термояда?

Почему же нельзя? Ещё 50 лет назад Сахаров, Зельдович и Ко всё рассчитали без всяких компьютеров.
   3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 13.09.2009 в 15:46

a_234

втянувшийся

Если кому интересно, но при этом лень гуглить сабж,
то вот ссылка по обсуждаемой операции "Шакти" (с картинками :D )




А вот еще картинки, правда, в плохом качестве:
предполагаемые схемы индийский одностадийных бустированных и двустадийных термоядерных ЯБП.

   3.5.33.5.3
Tico: П.11 плюс обсуждение модераториала; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
+
-6
-
edit
 

a_234

втянувшийся

a_234>> Заслуги русофоба сахарова...
Quantrinas> Да, дейтерид лития Гинзбург придумал, но это оффтоп.

Это еще вопрос, кто когда придумал. Там разница, якобы в несколько месяцев между предложением Лаврентьева и отчетом Гинзбурга, и якобы Гинзбург предложил это чуть раньше.

Но я документы в руках не держал, экспертизу времени составления документов не проводил. Если скромный Сахаров ловко украл у Лаврентьева идею удержания плазмы в реакторах, то и с "лидочкой" эти ребята могли легко облапошить наивного честного матроса.
Уж с датами-то "нахимичить" - раз плюнуть. Тем более сегодня это установить надежно, экспертным путем, скорее всего, уже нереально.

В общем, от этих всех "легендарных" "героических" физиков такой мерзкий запашок бессовестности идет, что руки хочется вымыть...
   3.5.33.5.3
Tico: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
13.09.2009 15:53, Fakir: -1: "Если скромный Сахаров ловко украл у Лаврентьева идею удержания плазмы в реакторах"
За враньё и клевету при полном незнакомстве с предметом


  • Tico [13.09.2009 15:29]: Предупреждение пользователю a_234, 13.09.09
  • Tico [13.09.2009 15:31]: Предупреждение пользователю a_234, 13.09.09
  • marata [13.09.2009 15:31]: Перенос сообщений в Отстойник
Данное сообщение является официальным предупреждением
IL Tico #13.09.2009 15:32  @a_234#13.09.2009 15:28
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
a_234>

Конспирологию и ксенофобию приберегите для других форумов. Это модераториал.
   8.08.0

+
+3
-
edit
 

Quantrinas

новичок
a_234> В общем, от этих всех "легендарных" "героических" физиков такой мерзкий запашок бессовестности идет, что руки хочется вымыть...

Ну для кого они легендарные, а кто их и лично знал. И готов засвидетельствовать их научную силу и высокие моральные качества.
   3.5.33.5.3

  • marata [13.09.2009 15:33]: Перенос сообщений в Отстойник
  • Fakir [13.09.2009 15:55]: Предупреждение пользователю a_234, 13.09.09

Vimsez

втянувшийся

Harsky> Заключенная же (или не заключенная) Атомная сделка - качественное изменение правил игры и далеко не однозначно положительное для Индии
А каково ваше мнение - положительное или отрицательное (для военного сектора)?
   6.06.0

Vimsez

втянувшийся

Vale> Насколько я помню, Израиль дружил с ЮАР, и бомбу делали на двоих из южноафриканского урана.
Vale> Минимум один неопознанный взрыв в океане в южных широтах был, насколько я помню.
Кстати, не совсем понятно, кто же собственно делал, если делал. То есть чьих "авторских прав" тут больше. Если говорить о собственно израильской программе - пмсм, она просто мала по размеру, как по мощности реактора так и сопутствующих производств ( ну может быть лабораторное что было), не говоря уже о получении трития для термояда или усиления ядерных бомб. Про испытания уже писали, даже если было то одно. И еще момент. Часто можно встретить мысль, что раз Израиль с ЮАР делали совместно, значит у Израиля тоже есть. Было же признание какого то высокопоставленного южноафриканца ( не помню фамилии) что мол сделали 6 устройств да разобрали. НО! Никому эти бомбы показаны не были, так же как и МАГАТЭ не нашло потом доказательств их наличия. Не понимаю, зачем ЮАРовец взял на свою страну то чего нет, тут причины могут быть разные
   6.06.0

Данное сообщение является официальным предупреждением
IL Tico #13.09.2009 16:43  @a_234#13.09.2009 14:29
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
1. Я не переносил сообщения - это сделал другой координатор. Впредь прошу marata и других координаторов не переносить сообщения, особенно за которые выставлены штрафы, "дабы дурь каждого видна была" (с).
2. a_234, обсуждения модераториалов в темах запрещены - читайте правила форума. За Вашу выходку с редактированием и "наездом" на администрацию Вы получили ещё штраф.
3. Ещё раз предупреждаю, что ксенофобия и конспирология на этом форуме не приветствуются. Не нравится - ищите другую площадку для своих откровений. Дальнейшее общение на эту тему закрываю.
   8.08.0

Harsky

опытный

Vimsez> А каково ваше мнение - положительное или отрицательное (для военного сектора)?

отрицательное, причем не только для военных, но и для гражданских. по условиям сделки Белый Дом будет крепко держать всю атомную сферу Индии за все уязвимые места.
   3.5.23.5.2

Vimsez

втянувшийся

Harsky> отрицательное, причем не только для военных, но и для гражданских. по условиям сделки Белый Дом будет крепко держать всю атомную сферу Индии за все уязвимые места.
Я того же мнения. Непонятно, как они собираются существовать без ЯО( которого лишатся) с такими соседями. Впрочем, их дело конечно
   6.06.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vale>> Насколько я помню, Израиль дружил с ЮАР, и бомбу делали на двоих из южноафриканского урана.
Harsky> были такие слухи
Не только слухи. Там много что засветилось. После первого взрыва, в ЮАР, в Анголе постоянно базировались 2 советских Ту-145. И летали они почти всегда на юг. Не считая того, что наши дипломаты, в рангах атташе, чуть ли не каждодневно со своими американскими визави встречались.

Vale>> Минимум один неопознанный взрыв в океане в южных широтах был, насколько я помню.
Два. Почти одновременно, но два.

Harsky> "Неопознанный", как вы понимаете, не означает автоматом "израильский".
В таком случае, должна появиться ещё одна ядерная держава.
На церемонии "прощания" с ЯО ЮАР, для "журналистов" были выставлены важнейшие части этих зарядов.
Кстати. В самой ЮАР просто не оказалось технологического оборудования для производства ЯО второго поколения, что они предоставили. Представляете, ЯО - есть. А оборудования для его производства - отсутствует.
Было ещё одно "чудо". Как мне давным давно говорили, детали ЯО ЮАР были изготовлены с применением метрического инструмента. Но это уже мелочи.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

Бяка> В таком случае, должна появиться ещё одна ядерная держава.
Бяка> На церемонии "прощания" с ЯО ЮАР, для "журналистов" были выставлены важнейшие части этих зарядов.
Бяка> Кстати. В самой ЮАР просто не оказалось технологического оборудования для производства ЯО второго поколения, что они предоставили. Представляете, ЯО - есть. А оборудования для его производства - отсутствует.
Бяка> Было ещё одно "чудо". Как мне давным давно говорили, детали ЯО ЮАР были изготовлены с применением метрического инструмента. Но это уже мелочи.
Да то, что ЮАРовское ЯО мягко говоря миф я думал давно. МАГАТЭ организация весьма компетентная, и признаков его она не нашла.А ваш рассказ это только подтверждает. Думается мне было так: мировому сообчеству нужен был "раскаявшийся преступник", а поскольку рассказов об ужасах апартеида было мало, решили еще и "отказать" ЮАР от Бомбы, которой там и не было. Так и не проблема - дали болванку от своего, да и показали журналистам. А метрический инструмент - не доказательство присутствия Израиля, разве что только блефовали вместе)))
   6.06.0
+
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

Хотя, надо сказать, хоть сделка и называется "американо-индийской", индусы не торопятся давать заказы на реакторы и покупать уран в США. А сотрудничают с Россией. Видимо не просто так это
   6.06.0

U235

старожил
★★★★★
Vimsez> Думается мне было так: мировому сообчеству нужен был "раскаявшийся преступник", а поскольку рассказов об ужасах апартеида было мало, решили еще и "отказать" ЮАР от Бомбы, которой там и не было. Так и не проблема - дали болванку от своего, да и показали журналистам.

А чье тогда? Американцы и британцы тоже неметрической системой пользуются. Французское? А французы вообще в интриге с ЮАР активно участвовали?
   3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 14.09.2009 в 22:01
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru