Известные деятели космонавтики и конспироложество

Или кто там у фальсификаторов на денежном довольствии с 69 года?
 
UA Sheradenin #20.07.2009 12:09
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

конспирология Луна космос американцы на Луне США
А вот интересно, есть среди известных авторитетных деятелей космонавтики те кто поддерживают конспирологические теории? Речь идет именно о космонавтах (летавших либо членах отряда), лётчиках, руководителей проектов, серьезных инженерах которые были непосредственно связаны с советской космонавтикой и по роду службы изначально "в теме".

Или у конспирологов все объясняется просто - все эти Герои Советского Союза и СоцТруда находятся с 69 года на денежном содержании у НАСА и поэтому до сих пор помалкивают в тряпочку? :):)
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  3.53.5
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Sheradenin> Или у конспирологов все объясняется просто - все эти Герои Советского Союза и СоцТруда находятся с 69 года на денежном содержании у НАСА и поэтому до сих пор помалкивают в тряпочку? :):)

Именно так. Либо что оне все идиёты и ничего не заметили.
Но к слову сказать, из-за незнания деталей программы даже авторитеты иногда лажаются, и по крупному:

Алексей Леонов развеял слухи о том, что американцы не были на Луне — Новости Общества. Новости@Mail.ru

Прославленный космонавт Алексей Леонов, лично готовившийся к участию в советской программе освоения Луны, опроверг многолетние слухи, что американские астронавты не были на Луне, а кадры, транслировавшиеся по телевидению во всем мире, якобы смонтированы в Голливуде.

// news.mail.ru
 

- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Tico> Именно так.
Нда, повезло ж людям... :):):) Где бы так тоже попасть в эти списки на выплату... :):):)
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  3.53.5

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Karev1

опытный

Tico> Но к слову сказать, из-за незнания деталей программы даже авторитеты иногда лажаются, и по крупному:
Tico> Алексей Леонов развеял слухи о том, что американцы не были на Луне — Новости Общества. Новости@Mail.ru
Да уж! После ТАКОГО, слово "авторитет" по отношению к Леонову можно писать только в кавычках. Это уже не незнание деталей, а полная ахинея. Единственное, что его оправдывает - преклонный возраст. Так что оставьте в покое аргументы про "наши" все знали" и "наши" за всем следили", "наши" не сомневаются". ;-)
 6.06.0
RU Старый #31.07.2009 17:13  @Karev1#31.07.2009 16:39
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Леонов всегда слыл 3.14здоболом, ещё с дневников Каманина. Он всегда рвался защищать кого-нибудь и всегда от его "защиты" было только хуже.
Не так давно он "защитил" Гагарина с Серёгиным от обвинений в неграмотном пилотировании - заявил что их завалил воздушный хулиган - лётчик-испытатель из ЛИИ.
Теперь вот американцев "защитил"....
Старый Ламер  7.07.0

7-40

астрофизик

Tico>> Но к слову сказать, из-за незнания деталей программы даже авторитеты иногда лажаются, и по крупному:
Tico>> Алексей Леонов развеял слухи о том, что американцы не были на Луне — Новости Общества. Новости@Mail.ru
Karev1> Да уж! После ТАКОГО, слово "авторитет" по отношению к Леонову можно писать только в кавычках. Это уже не незнание деталей, а полная ахинея.

Это тот случай, когда миф отрывается от своего носителя и становится частью субкультуры. Лунная конспирология - это уже пласт субкультуры, как ни крути. Хоть и очень узкий. И порождённые конспирологами мифы потихоньку обретают самостоятельную жизнь, отрываются от них и пускаются в самостоятельное плавание. Дело вполне обычное. Вот и миф о голливудовских съёмках потихоньку оторвался и теперь стал уже самостоятельной "городской легендой". Которая нет-нет, да и всплывает у людей, ничего общего с конспирологией не имеющих. Вроде, пока только в России. :) В общем, это как "древнее китайское сказание" американского, кажется, происхождения про китайца Ван Ху и его ракетный стул, которое уже отправилось в сам Китай. :)

Karev1> Так что оставьте в покое аргументы про "наши" все знали" и "наши" за всем следили", "наши" не сомневаются". ;-)

Не надо фанатизма. Леонов точно не специалист по съёмкам в программе "Аполлон" и всяко не знакомился с тем, как и что снималось. Никто не говорит, что каждый советский специалист знакомился со ВСЕМИ БЕЗ ИЗЪЯТИЯ материалами "Аполлона". А насчёт "не сомневаются" - это-то к чему? Вы уже нашли того, кто сомневается?
 8.08.0
EE 7-40 #31.07.2009 17:26  @Старый#31.07.2009 17:13
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

Старый> Леонов всегда слыл 3.14здоболом, ещё с дневников Каманина. Он всегда рвался защищать кого-нибудь и всегда от его "защиты" было только хуже.

Дык и Перминов такой же ...л. :) Даже Гречко где-то выразился в том же духе. В общем, скоро половина российских деятелей будут убеждены друг от друга, что кадры снимались в Голливуде. :)
 8.08.0
+
-2
-
edit
 

class

опытный

Sheradenin> А вот интересно, есть среди известных авторитетных деятелей космонавтики те кто поддерживают конспирологические теории?...

И руские и американские деятелей космонавтики находятся под угрозу военной тайной.
 7.07.0
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »

  • Fakir [31.07.2009 19:48]: Предупреждение пользователю class, 31.07.09
RU Старый #31.07.2009 20:18  @7-40#31.07.2009 17:26
+
-1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
7-40> Дык и Перминов такой же ...л. :) Даже Гречко где-то выразился в том же духе. В общем, скоро половина российских деятелей будут убеждены друг от друга, что кадры снимались в Голливуде. :)

Вобщето это не легенда. Это всего лишь фильм "Тёмная сторона Луны". После него наиболее активная часть космического истеблишмента решила что им открылась Истина, и понеслась защищать честь своих американских коллег. Так что не только Рем на него покупается.
Старый Ламер  7.07.0
+
+2
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Karev1> Так что оставьте в покое аргументы про "наши" все знали" и "наши" за всем следили", "наши" не сомневаются". ;-)

С чего вдруг оставить, если это действительно так? Или "Леонов" уже у Вас тождественно "всем специалистам"? Забавная подтасовочка, но идите-ка, скормите её кому-нибудь более наивному :)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0

Foxpro

опытный

Karev1> Да уж! После ТАКОГО, слово "авторитет" по отношению к Леонову можно писать только в кавычках.
Пришел Карев и метнул какашкой. Как это все предсказуемо.
пОпова еще не разыскал?
 6.06.0
UA Beholder44 #31.07.2009 21:21  @Старый#31.07.2009 17:13
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Старый> Леонов всегда слыл 3.14здоболом, ещё с дневников Каманина. Он всегда рвался защищать кого-нибудь и всегда от его "защиты" было только хуже.
Старый> Не так давно он "защитил" Гагарина с Серёгиным от обвинений в неграмотном пилотировании - заявил что их завалил воздушный хулиган - лётчик-испытатель из ЛИИ.
Старый> Теперь вот американцев "защитил"....

Не, к Леонову при всем прочем, отрицательно относиться не могу. Нормальный такой романтик, сплошной позитив, невзирая, вы вспомните только как он восторженно комментировал, оказавшись в открытом космосе "я плыву..лечу", и картины его опять же. У меня сестра рисовать училась по его иллюстрациям в книжке "Я выхожу в космос", тона, цвета, под таким впечатлением была. Как ни интервью у него, все с улыбкой, никогда не видел, чтобы он что-то говорил с серьезным лицом, еще давненько, с его послесловия к какому-то научфанфильму для детей, помню он с мольбертом, у картины своей стоял, запомнил его манеру, мажор и только мажор.
И он, того, близнец вроде, и как ни крути, а что-то в этой китайской, кажется, систематике есть. Воздушный знак близнец вроде, думаю, больше склонен делать "легковесные заявления", чем, телец, скажем.
 3.0.13.0.1
RU Старый #31.07.2009 21:25  @Beholder44#31.07.2009 21:21
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Beholder44> И он, того, близнец вроде, и как ни крути, а что-то в этой китайской, кажется, систематике есть. Воздушный знак близнец вроде, думаю, больше склонен делать "легковесные заявления", чем, телец, скажем.

Ну 3.14здобольство это культурно выражаясь и есть "легковесные заявления".
Старый Ламер  7.07.0
UA Beholder44 #31.07.2009 21:31  @Старый#31.07.2009 21:25
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> И он, того, близнец вроде, и как ни крути, а что-то в этой китайской, кажется, систематике есть. Воздушный знак близнец вроде, думаю, больше склонен делать "легковесные заявления", чем, телец, скажем.
Старый> Ну 3.14здобольство это культурно выражаясь и есть "легковесные заявления".

Тут такое дело, правомочно ли будет просуммировать впечатления от сей фигуры отечественной космонавтики словом "харизматичен", или нет?
Вот только Гречко еще в таком ключе могу припомнить, тоже запомнил его по простому но юмористическому изложению случая, когда товарищ забыл пристегнуться и "пошел на выход", а он его вроде словил еле-еле, и заботливо у него так поинтересовался, "куда это мол тот собрался?" Помню ведущий или астронавт, или телемост то был, или что, за давностью лет забылось, но вроде точно американец, с каменным таким видом сидел, после перевода начал ржать и лицо рукой закрывать.
 3.0.13.0.1
RU Foxpro #31.07.2009 21:34  @Beholder44#31.07.2009 21:21
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Beholder44> Не, к Леонову при всем прочем, отрицательно относиться не могу.
Тут надо отрицательно отнестись к журналюге . У меня жена долгое время проработала в районке и я видел , как на неправильно заданный вопрос отвечали. Так и здесь : журналист спросил: а не могли ли амеры доснять нужные кадры. Памятуя наши полеты , Леонов и заявил - да , могли. Дальше уже пошла журналистская обработка :) .
 6.06.0
RU Старый #31.07.2009 21:43  @Foxpro#31.07.2009 21:34
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Foxpro> Тут надо отрицательно отнестись к журналюге . У меня жена долгое время проработала в районке и я видел , как на неправильно заданный вопрос отвечали. Так и здесь : журналист спросил: а не могли ли амеры доснять нужные кадры. Памятуя наши полеты , Леонов и заявил - да , могли. Дальше уже пошла журналистская обработка :) .

Да нет, это всё пошло с фильма "тёмная сторона Луны" и "интервью" там с "вдовой Кубрика". Ктото его посмотрел (Гречко?) и озвучил версию в меру своего разумения. А Перминов с Леоновым услышали от Гречко и пошли бла-бла-бла. А до этого все они слышали краем уха что мол "на снимках есть какието нестыковки, флаг там развевается". Ну и с радостью понеслись объяснять себе и всем откуда там "нестыковки".
Старый Ламер  7.07.0
RU flateric #31.07.2009 21:45  @Старый#31.07.2009 21:43
+
-
edit
 

flateric

опытный

Foxpro>> Ктото его посмотрел (Гречко?)

я бы выразился термином "не досмотрел"
 2.0.172.372.0.172.37
UA Beholder44 #31.07.2009 21:46  @Foxpro#31.07.2009 21:34
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> Не, к Леонову при всем прочем, отрицательно относиться не могу.
Foxpro> Тут надо отрицательно отнестись к журналюге . У меня жена долгое время проработала в районке и я видел , как на неправильно заданный вопрос отвечали. Так и здесь : журналист спросил: а не могли ли амеры доснять нужные кадры. Памятуя наши полеты , Леонов и заявил - да , могли. Дальше уже пошла журналистская обработка :) .

Полностью согласен, тем более на ТВ, там такую нарезку могут сделать из выхваченных из контекста фраз, что любо-дорого.
Чего далеко ходить, вон характерный случай, в Комсмомолке, кажется, год-два назад под 9 мая, раскрутили одного ветерана, и в результате оказалось что он им рассказал, на радость всем злорыхателям, что в его эскадрилье было принято сбивать немецкие самолеты, подлетая сверху и стуча выпущенными шасси по кабинам летчиков, отчего, те (самолеты) естественно, падали.. И фото ветерана с радостной улыбкой и бутылкой (в редакции его поили, как долго, умолчали).
А что он им на самом деле говорил, можно только догадываться.
 3.0.13.0.1
RU Foxpro #31.07.2009 22:07  @Старый#31.07.2009 21:43
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Ну и с радостью понеслись объяснять себе и всем откуда там "нестыковки".


Еще вариант : бухали как-то и обсуждали : как же амерам удалось так все хорошо снять (памятуя наши провалы со съемками). Самый остроумный ( не знаю кто , но вряд ли его фамилия озвучена) пошутил : снимали в Голливуде. Ну дальше - как про ложечки :( .
Только ведь опровергуны такого анализа не приемлют. У них же Коперника на костре сжигают :).
 6.06.0
RU Karev1 #03.08.2009 10:58  @Beholder44#31.07.2009 21:31
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Beholder44> Тут такое дело, правомочно ли будет просуммировать впечатления от сей фигуры отечественной космонавтики словом "харизматичен", или нет?
Beholder44> Вот только Гречко еще в таком ключе могу припомнить, тоже запомнил его по простому но юмористическому изложению случая, когда товарищ забыл пристегнуться и "пошел на выход", а он его вроде словил еле-еле, и заботливо у него так поинтересовался, "куда это мол тот собрался?"

Я думаю тут уместнее слово "раскручен". С юмором у многих космонавтов все в порядке. Тот же Рукавишников, помнится не хуже Гречко излагал нам разные истории. Вот только эти два кадра Гречко и Леонов почему-то больше всех любимы СМИ.
Что касается Перминова, то он, вообще, неспециалист. И его мнение можно мимо ушей пропускать (безотносительно его заявлений о "досъемке" высадок). Администратор.
 6.06.0

Karev1

опытный

7-40> Дык и Перминов такой же ...л. :) Даже Гречко где-то выразился в том же духе. В общем, скоро половина российских деятелей будут убеждены друг от друга, что кадры снимались в Голливуде. :)
Дело не в том, что кто-то там какой-то ...бол. Хрен с ним с его мнением о досъемке, но чего гязными лапами лезть в чужую жизнь? Тем более людей давно умерших и, в общем-то, великих, по общему признанию. Что он пишет про Королева и Глушко!!! Откуда он это взял? Черток знал их гораздо больше и лучше, и ничего подобного не пишет. А из того, что он пишет, того, что сказал Леонов, просто не может быть.
У Леонова с Гречко частенько проскакивают такие слова, когда они походя, с юмором марают людей. Хотя чаще без фамилий.
 6.06.0
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


Karev1> Вот только эти два кадра Гречко и Леонов почему-то больше всех любимы СМИ.
Харизматичны, да и сами общительны, стоит посмотреть на того-же леонова в США перед совместным полетом.
Почему аватар не меняется?  
UA Beholder44 #03.08.2009 13:42  @Karev1#03.08.2009 11:11
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
7-40>> В общем, скоро половина российских деятелей будут убеждены друг от друга, что кадры снимались в Голливуде. :)


В стиле:
– Но что интересно, – вмешался в разговор космонавт, – Удалов таки сома в пруду взял! Метр двадцать. Я видел.
– Двух сомов, – поправил космонавта мужик в синем тренировочном костюме.
– И щуку, – сказал третий.
– Щуки не было, – сказал человек в синем костюме. – Я его видел. Два сома и осетр.
– Да какой осетр! – озлился юноша в американской каскетке. – Откуда в той луже осетру быть! Там одни пиявки водятся.
– И что, сома не взял, сома не взял? – разозлился человек в синем.
– Ну, сома взял, – признал парень, чтобы не схлопотать по затылку.
 
 3.0.13.0.1
+
+1
-
edit
 

7-40

астрофизик

Karev1>> Вот только эти два кадра Гречко и Леонов почему-то больше всех любимы СМИ.
spam_test> Харизматичны, да и сами общительны, стоит посмотреть на того-же леонова в США перед совместным полетом.

Практика такова, что стОит какому-нибудь специалисту один раз где-то засветиться - как журналисты приходят к убеждению, что других специалистов в этой области не существует вовсе, и по всякому поводу обращаться будут именно к тебе. :)
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

an_private

втянувшийся

7-40> стОит какому-нибудь специалисту один раз где-то засветиться - как журналисты приходят к убеждению, что других специалистов в этой области не существует вовсе, и по всякому поводу обращаться будут именно к тебе. :)
Всё значительно проще - у журналистов есть записные книжки, журналисты ни фига не понимают в том, о чем рассказывают, журналисты ленивы и работают по шаблону :)
Работает шаблон - тема о космосе -> ищется в записной книжке телефон человека, который в прошлый раз об этом что-то говорил -> человек постоянно рассказывает о космосе :)
 7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru